Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Не дельный обзор. Для поездки к морю нужно сдать 5571 бутылку

https://punkt-a.info/news/glavnoe/ne-delnyy-obzor-dlya-poezdki-k-moryu-nuzhno-sdat-5571-butylku
Пункт-А
Не дельный обзор. Для поездки к морю нужно сдать 5571 бутылку
01-06-2019 \\ Просмотров (2193)
01-06-2019

Автор: Кеша Камызякцев

Важнейшей новостью недели, на наш взгляд, вполне может стать решение о возобновлении приема бутылок. Во-первых, это возрождение исторических традиций и народных промыслов. Во-вторых – дальнейшие развитие экономического потенциала самозанятого и совсем не занятого населения. В-третьих – мусору меньше. 


В советские времена сбор бутылок, особенно в период массовых празднеств, был легальным бизнесом, который не обкладывался налогами. 12 копеек в 70-е годы, а в 80-е – уже целых 20, многих мотивировали к собирательству. А в 90-е годы «бутылочная экономика» приобрела эпидемический характер. Обобщенная картинка того времени – половина Астрахани пьет бутылочный «Волжанин» на улице Кирова, а вторая половина смотрит первой в рот с вопросом: «Допьете, бутылочку оставите?». Известны случаи, когда отдельные, особо талантливые сборщики скапливали капитал на поддержанную иномарку. Так что нынешнюю инициативу властей о возможном возврате традиции   приема бутылок в магазинах  (пишут, что ритейлеры будут платить от 5 до 7 рублей) нельзя не приветствовать.

Вот только промышлять на улице Кирова уже не актуально, на питье в общественных местах существует запрет.


А сама улица Кирова на неделе прославилась и тряхнула былым авторитетом. Радостное событие – наш Арбат вдруг стал лауреатом всероссийского минпромторговского конкурса в номинации «Лучшая торговая улица». Радость, впрочем, какая-то натужная, если прогуляться по этой самой улице. Да, там было торжество негоции и разгул коммерсантства лет так…20 назад. Вдоль черного забора Братского сада зазывали народ лоточники и коробейники, а аутентичные магазины вроде «Астрахани без Америки» были полны покупателями. Сейчас же на этой улице стоят покрытый слоем пыли «Буратино» и полупустой ЦУМ,  а несколько магазинов золота, расположенные выше, вряд ли можно считать буйством торговли. Если эта улица в плане коммерции самая успешная, то какая-же тогда самая плохая?



От крайней фразы веет неким экономическим пессимизмом, хотя не все так уж плохо. Иногда поступающие новости несут в себе ощутимый позитивный заряд и даже…надежды. Вот, допустим, благоволите. На днях, на Мариинском прииске в Свердловской области обнаружен изумруд весом 1,6 килограмма. Это крупнейшая находка за последние почти 30 лет. А чуть раньше, в апреле, огромный алмаз ювелирного качества весом в 118,91 карата добыли на руднике «Интернациональный» в Якутии. Представляете? В принципе, если будет фартить и дальше, то вполне возможна ситуация, блестяще выписанная в фильме «Ширли-мырли». После находки в России гигантского алмаза телеведущий торжественно сообщает: «На эти деньги все граждане нашей страны смогут три года отдыхать на Канарах. Переговоры с канарами уже ведутся».

Вы же не против отдохнуть на Канарах?


Кстати, о безбедной и сибаритской жизни. Не знаю, насколько полезные ископаемые позволят всем нам переехать на Канары, а вот в Швейцарии в прошлом году уже опробировали необычный социальный эксперимент. Жителям деревни Райнау решили ежемесячно безвозмездно выдавать по 2500 франков (2580 долларов  или 176 тысяч рублей), чтобы посмотреть – а как они будут жить-то? Предполагая, что отсутствие необходимости думать о том, как заработать на пропитание, должно способствовать развитию творческого потенциала сельчан. Эксперимент закончится нынешней осенью, любопытно будет посмотреть результаты.
Хочется спросить, а почему бы подобный эксперимент не провести в нашей стране? А в качестве экспериментальной площадки не выбрать Астрахань? Нам, как говорится, смелости не занимать, год могли бы потерпеть без работы… за 176 тысяч в месяц.


Но Канары, увы, пока большинству населения вряд ли грозят, а отдыхать летом хочется. С учетом этой потребности на неделе выложили свежие данные о стоимости морского отдыха внутри страны. Самым дорогим российским курортом 2019 года стала Анапа, где средний чек за тур составляет — 70 тысяч рублей. Однако, как говорил Киса Воробьянинов, прицениваясь к ресторанным закускам. Самым же бюджетным курортом для отдыха назван отпуск в крымском  Симеизе. Здесь турист отдаст за 5 ночей 5893 рубля. В целом эксперты радостно констатируют, что стоимость среднего чека за туры на российские курорты снизилась с 42 до 39 тысяч рублей. 

Но, у нас ведь как? Только начнешь ликовать, как для равновесия прилетает другая новость. Невеселая. Вот она, пожалуйста - билеты в плацкартные вагоны подорожали на 65–100%. Таким образом по цене боковая полка у туалета почти сравнялась с креслом авиалайнера. 



Что в итоге? То, что большинство астраханцев по-прежнему поедет к морю на очень «бюджетных», очень не новых и не всегда комфортных автобусах туристических фирм.

А вообще, давайте изобразим некую бухгалтерию. Допустим, тур к морю вам обошелся в «низкий порог» - 39 тысяч. А бутылки у вас приняли по самой высокой закупочной цене – 7 рублей. Стало быть, для экономического баланса, то бишь, оправдания тура, вам нужно сдать 5571 бутылку. Выполнима миссия?

Тем временем началось лето, жара и вытекающие из нее последствия. Поэтому Роспотребнадзор загодя предупредил россиян о недопустимости купания в фонтанах. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А – говорится в сообщении. И еще можно получить удар током от подсветки. Что ж, кто предупрежден, тот вооружен. К счастью, в Астрахани (даже обновленной) фонтанов настолько мало (а имеющиеся не всегда работают), что проблема не является угрожающе злостной. А вот о купании в наших водоемах, которые традиционно не готовы ни к открытию сезона, ни к его закрытию, наверняка будем писать и говорить много. Но уже в последующих выпусках этой не серьезной рубрики.
До связи!




Материалы рубрики:

Не дельный обзор. Почему астраханских хамов не смогли посчитать?

Не дельный обзор. Россияне, включая астраханцев, признаны некрасивыми

Не дельный обзор. Любой астраханец со справкой может стать Робин Гудом

Не дельный обзор. Лучше жить подольше, а шашлык жарить тщательно

Не дельный обзор: Цветет коррупция под снегом, козел готовится к разлуке

Не дельный обзор: Кто-то собирает комментарии, а кто-то валежник

Не дельный обзор. В репертуаре «Ночной ларек» и «Трава у дома»

Не дельный обзор. В смысле выпивки Астрахани ничего не светит

Не дельный обзор. Нужен ли Астрахани ночной мэр

Не дельный обзор. Каждый астраханец может съесть 4500 блинов. Но без кофе

Не дельный обзор. К 2035 году астраханцы пересядут в летающие такси

Не дельный обзор. Влезет ли кондиционер в астраханскую потребительскую корзину

Не дельный обзор. Астраханская соль и английский алкоголь

Не дельный обзор. Чем астраханский дождь отличается от амстердамского

Не дельный обзор. Перейдут ли астраханцы на махорку

Не дельный обзор. Астраханцы пляж делают… на пляже, а в такси слушают про…такси






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль