Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астрахань. Итоги сентября-2020. Загадка дыры

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-itogi-sentyabrya-2020-zagadka-dyry
Пункт-А
Астрахань. Итоги сентября-2020. Загадка дыры
09-10-2020 \\ Просмотров (2475)
09-10-2020

«ПУНКТ-А» продолжает сериал ежемесячных обзоров. Мы решили, что жаловаться вместе со всеми на то, что «в Астрахани нифига не происходит» как-то не с руки. Пробежали глазами по сентябрьской ленте новостей и малость обалдели от изобилия – особенно, в графе «Кадры». Впрочем, пойдем по старой схеме: сначала позитив, потом главные негативные новости, следом нейтральные новости (не поймешь, хорошие или плохие) – и уже завершим известиями светской хроники. 

ПОЗИТИВ
Хазарская Атлантида
Археологи продолжают большие раскопки под Семибуграми, и это реально круто. Уже выяснили, что город в один из периодов затапливало – но затем люди в него все равно вернулись. Все политические перипетии, о которых пойдет речь ниже, уйдут в песок, а вот открытие древней столицы Хазарии наверняка останется в учебниках истории.


Большой заказ на земснаряды
На судозаводе "Лотос" заложили строительство двух земснарядов. Они будут чистить Обь, Иртыш и Северную Двину. Старт стройке дал замминистра транспорта РФ Юрий Цветков, который пообещал, что в перспективе заказ может увеличиться до 20 судов. Радуемся за астраханских судостроителей.

Перинатальный центр строится
Этой весной в тг-каналах скептически отзывались о планах построить в Александровской больнице новый корпус роддома. И были на то основания: камень в основание пятиэтажного корпуса заложили еще прошлым летом, а потом пять раз объявляли конкурс, но подрядчики от проекта шарахались. Причина понятна: построить надо быстро (к концу 2020 года), а объемы немаленькие – на 650 миллионов. В итоге в марте на шестой (!) конкурс заявились смельчаки из Чеченского управления строительства им. Эсмаилова. Мы в сентябре сходили посмотреть на спортплощадку – а там уже контур здания виднеется. Неужели успеют к декабрю?


Открылись кинотеатры
Первыми от коронавируса пострадали кинотеатры. Им запретили работать еще до «всероссийских выходных», в середине марта. По какой уж причине именно кино признали главными рассадниками заразы, не известно, но с тех пор уже открыли и общепит, и непродовольственные магазины – а кинотеатрам все никак не давали работать. Вспомнили о «важнейшем из искусств» только к середине сентября и, пусть и с ограничениями, но все-таки разрешили крутить блокбастеры. Но, похоже, что это не надолго — вирус снова надвигается… 

Городская электричка: РЖД настроено серьезно
После прошлогодних почти анекдотических приключений с обещаниями построить в Астрахани канатную дорогу проект по созданию городского «рельсового автобуса» воспринимался едва ли не таким же прожектерством. Однако, как оказалось, про громкий проект (который родился чуть ли не силами одного энтузиаста урбанистики) не забыли. Специалисты РЖД дали нашим коллегам из «Прожектора» большое интервью, где сообщили, что могут все реализовать – главное, чтобы остановки для электрички построили. А то людей в голые камыши высаживать как бы не комильфо.


Фестиваль Вобла все-таки провели
Коронавирус чуть не оборвал 20-летнюю астраханскую традицию рыболовных фестивалей. Но все обошлось. Титаническими усилиями Игоря Белякова, при поддержке ЛУКОЙЛа, после трехкратного переноса сроков – фестиваль «Вобла-2020» все-таки провели. И получилось круто. Более того, от фестиваля в наследство остался крутой «рыбомер»: яркая и интуитивно понятная памятка для рыбаков-любителей, какую рыбу можно ловить, какого минимального размера она должна быть, как это рыба выглядит и сколько можно схлопотать штрафа, если не отпустить пойманную молодь обратно в воду… Полезно. 


НЕГАТИВ
Игры со статистикой COVID-19
В сентябре астраханская статистика короновируса, которая и так не блистала, превратилась и вовсе в шапито. К 17 сентября подошли к тому, что численность актуальных случаев заражения (тех, кто официально сдал положительный анализ, но еще не успел ни выздороветь, ни умереть) составила 49 человек. Это при том, что за те же сутки было выявлено 47 новых случаев, если верить той же справке.

А верить ей как-то не хочется. Особенно после того как «ПУНКТ-А» об этом обо всем написал, и в оперсводках резко сократилось число выздоравливающих. Вполне очевидно, что ковид, что дышло – куда повернули, туда и вышло. При этом пневмония в Астраханской области цветет буйным цветом: уже на конец августа у нас было больше 6000 случаев – это при том, что за весь 2019 год с пневмониями слегли меньше 3,5К астраханцев.


День города без торжеств
День города, назначенный на 20 сентября, прошел вообще без праздничных мероприятий. Только лишь Игорь Бабушкин с Марией Пермяковой отметились поздравлениями на соответствующих официальных сайтах. Прозвучали дежурные речи про «опасный ковид», который помешал празднику. А вот выборам за неделю до этого он совсем не мешал, да. 

Ребенок упал в колодец
Порой кажется, что у нас в Астрахани есть какой-то план по гибели детей. Который месяц в негативе у нас трагедии: то мальчика из бетона извлекут, то ребенка бетонной игровой площадкой придавит. Теперь вот девочка упала в канализационный люк. Погибла. Ужасная трагедия.

Милицейский мост не открыли
К сожалению, не удалось сдержать обещание по открытию одной полосы моста через Царев, полностью закрытого в марте. Да сами работы на мосту летом как-то подзатихли, хотя весной рабочие реально фигачили сваи стахановскими темпами и навели новые перекрытия. Говорили, что идут с опережением графика. Что уж там случилось, не известно, но вот уже пару месяцев как строительного шума не слыхать, хотя какие-то шевеления происходят. Губернатор поставил вопрос о смене подрядчика, но вроде бы обошлось.  


Загадка дыры на Савушкина
Промоина на перекрестке Савушкина и Королёва все никак не ликвидируется. Напомним, что провал образовался еще в конце августа: мужик, который в него провалился, ехал детям покупать школьные принадлежности. Движение по одной из основных городских магистралей перекрыли временно — до 13 сентября. Но вот уже октябрь идет, а строительный забор все стоит. Еще и Академика Королева собираются закрыть. Тоже говорят, что всего на несколько дней...


Гибель ученых 
Какая-то кармическая беда. В сентябре сразу два ученых погибли: сначала в горах Кавказа трагически ушел из жизни доцент кафедры информационных технологий АГУ Юрий Брумштейн. А потом в дельте Волги во время исследовательского рейса без вести пропал ведущий научный сотрудник КаспНИРХ. Через несколько недель его все-таки нашли, но причину смерти установить так и не удалось.

НЕЙТРАЛ
Путин не доехал Астрахани
Президент России побывал в Астраханской области, но никаких дивидендов это региону не принесло. Владимир Путин прибыл на военные учения «Кавказ-2020» в Капустин Яр, посмотрел на взрывы и отбыл. Известий о том, что он встречался с губернатором и что-либо обсуждал, не прозвучало. Даже не знаем, хорошо это или плохо. С одной стороны, в прошлый раз год назад (тоже в Ахтубинске) прошло аж целое заседание правительства по развитию Астраханской области. С другой стороны, у нас после того совещания врио губернатора резко заменили.

Выборы мэра – с программами
В Астрахани новый мэр. Это Мария Пермякова. Четвертая подряд мэр-женщина (после Ирины Егоровой, Елены Симеоновой и Алены Губановой). И с одной стороны, плохо, что население города к этому избранию было, фактически, не причастно. А с другой стороны – выбор сделан. И мы с вами даже в курсе, как Мария Николаевна будет развивать Астрахань: есть программа действий, которую Мария Пермякова вполне официально опубликовала. Можно читать и сверяться. До этого градоначальники как-то не особенно уведомляли астраханцев о своих планах.


И еще один позитивный момент: экс-глава города Алена Губанова удачно перешла на новую работу в Автодорожный колледж. После весенних политических перипетий это хороший знак, что у нас теперь не разбрасываются кадрами, выпихивая их на мороз.  

Казачий ерик не закопают
Завершилось голосование о судьбе Казачьего ерике. «Горячая речка», которую и раньше собаки вброд перебегали, с 2011 года заросла и стала откровенно попахивать. А приводить ее в порядок – чревато конскими тратами для и без того не богатого городского бюджета: тут и чистка нужна, и станция по подкачке воды из Болды. Вот у людей и спросили, не проще ли закопать? Народ у нас сентиментальный и проголосовал за сохранение водоема. Так что проблема откладывается на неопределенный срок. 

Школьные годы чудесные
Сентябрь – школьная пора. И тут случилось сразу две новости: позитивная и негативная. В школе №58 провалились полы между первым этажом и подвалом, так что учеников распихали по соседним учебным заведениям. Зато в Началово открыли новую школу. Так что, плюс на минус, получилась ничья: новость уходит в рубрику «нейтрал».


КАДРЫ
Ну и традиционно, под финал, «светская хроника»: назначения, увольнения, аресты… Сентябрь выдался на удивление богатым на появления новых лиц. Впрочем не удивительно – в выборный-то месяц.

«Единая Россия» выиграла подсчет голосов в Гордуму
В этом году выражение «единый день голосования» утратило свою актуальность. А нового обозначения как-то пока не придумали. В любом случае, многодневная эпопея с походом к урнам закончилась победой «Единой России». Как говорят в спорте — по причине неявки соперника. Действительно, явка в 15,5% при 8,6%-ной досрочке, это невероятно низкий показатель. 

По итогам подсчета голосов Гордума обновила свои ряды более чем наполовину. Из 36 мандатов 19 достались новичкам. У «Единой России» 22 кресла, 8 у оппозиции, 6 — у самовыдвиженцев. Председателем избран единорос Игорь Седов, зампреды – Лилия Иванова (ЕР) и Александр Календр (СР). В общем, много новых лиц, новый коллектив – будем следить с интересом.


Уход Коровина, приход Золотокопова, рокировка Маньшиной
Пардон, что без имен. Не фамильярничаем, просто заголовок надо вместить в строчку. В преддверии выборов совершилась большая кадровая перестановка в областном избиркоме. Неожиданно ушел со своего поста многолетний руководитель комиссии Игорь Коровин. Кулуары забурлили страшными слухами, что все будет плохо-плохо, и выборы теперь неминуемо сорвутся. Оказалось, нет: по итогам голосования на пост заступил Владимир Золотокопов, а ему в усиление пришла из городского избиркома Анна Маньшина. Оно и к лучшему: впереди 2021 год с выборами ГД РФ и ДАО – тут работать надо. Под задачу и кадры.

Руслан Бисенов и Хамза Исмуханов – главы районов
Выборы проходили не только в городе, но и в Красноярском и Володарском районах. По избранию про-властного кандидата Руслана Бисенова негативных прогнозов особенно не было. Он несколько раз встречался с губернатором, обозначил пути решения главных проблем Красноярского района (в том числе по понтонному мосту в райцентре) – и уверенно прошел. Кстати, при тотальной установке КОИБов по всему району.

У Батыршина Миндиева в Володарском районе такой поддержки не было. Возможно, это (вкупе с общей усталостью электората и теми же проклятыми КОИБами) сыграло с действующим главой злую шутку. Победу одержал кандидат-эсер, депутат райсовета Хамза Исмуханов. Это весьма любопытно, учитывая, что три года назад с молчаливого одобрения районных властей его хотели лишить мандата за опечатки в декларации. Эвон как все повернулось. Однозначно, это будет показательный социальный эксперимент. Астраханская оппозиция не добивалась подобных побед уже очень давно. Будет любопытно посмотреть, как у руководителя-эсера будут складываться отношения с районными элитами, с областной администрацией и т. д. Будут ли району давать из областного бюджета средства наравне с остальными. Станут ли правоохранители особенно пристально следить за документацией в Володарском районе. Какие результаты на выборах будет показывать володарский электорат. И как себя поведет сам Хамза Исмуханов. В широком смысле, мы видим пробную версию того, что происходило бы, стань Олег Шеин мэром Астрахани – чего он добивается уже полтора десятилетия. Очень интересно. 


Замена в протоколе губернатора
В протокольном управлении администрации губернатора новый руководитель: вместо Мурата Карасаева разруливать график главы области предстоит Дмитрию Митячкину. Работа сложная, место расстрельное – так что мы пожелаем удачи.

Уход Владимира Хваткова
Еще одна замена в администрации губернатора – на позиции руководителя управления по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами. Тут больше 10 лет работал Владимир Хватков, который до этого шесть лет руководил УВД по Астраханской области. Теперь ему на смену пришел заместитель – Владислав Ивасенко

Андрей Золотов — депутат ДАО от Наримановского района
Еще одни выборы этого сентября – в Думу Астраханской области. Тут по Наримановскому району прошел малоизвестный широким слоям кандидат от «ЕР», работник культуры Андрей Золотов. Мандат ему достается на год: в 2021 году перевыборы.


Станислав Синченко – председатель АТПП
Бизнес-сообщество выбрало своего предводителя. Им стал Станислав Синченко – директор ООО «Солодка-А». Пожелаем удачи в консолидации предпринимателей и контактах с властью: после коронавирусной эпопеи это очень нужная работа.

Игорь Евстафьев получил четыре года колонии

Экс-руководитель астраханского МЧС Игорь Евстафьев получил реальный срок за историю с «мертвыми душами» – сотрудниками, которые числились в штате только ради того, чтобы успешно соревноваться в пожарно-прикладном спорте. За девять лет ущерба насчитали 24 млн рублей. Суровое наказание, если честно. Вон у нас 27 миллионов на программе ГЛОНАСС потерялись, и ничего – просто штраф… А тут колония, четыре года за спортивную гордыню.

Байкер Игорь Революция разбился
Яркий представитель астраханского блогерского сообщества Игорь Надолинский попал в ДТП со смертельным исходом на перекрестке Бакинской/Боевой. Символичная смерть – на байке. Жалко, конечно, человека.


Умер Владимир Щербаков

Экс-мэр Астрахани Владимир Щербаков ушел из жизни. Он возглавлял город в начале 90-х, был первым руководителем после распада СССР. После занимался банковским делом, работал министром экономики в областном правительстве. В последние десять лет руководил нотариальной палатой.

**********************************************************
Обзоры предыдущих месяцев этого интересного 2020 года:

P.s.: Подписывайтесь на наш тг-канал "НАСТОЯЩИЙ ПУНКТ-А". Туда кидаем все самое интересное. Ссылка: https://t.me/real_punkta




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль