На домене sergey-morozov.ru появился официальный сайт врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. Как и предшественник Александр Жилкин, Сергей Петрович решил не довольствоваться малым - а именно порталом astrobl.ru - и завести свой собственный персональный сайт. Речь об этом, впрочем, шла довольно давно.
Наполнение:
Сайт сделан в современном "одностраничном" формате. То есть все разделы (почти все) сайта находятся на одной странице друг под другом, а для навигации достаточно просто скроллить колесиком мышки вниз. Разделы такие:- биография
- новости
- поручения
- инициативы
- медиа
- интернет-приемная
Нашей журналистской братии такое, прямо скажем, даже сподручнее. Ведь раньше, чтобы подловить губернатора на невыполненных обещаниях, нам приходилось открывать все подряд релизы и искать по словам "обещаю", "гарантирую", "к концу года", "я поручил" и "будет сделано", собирая по крупицам нужный материал. А тут и искать ничего не надо - все под рукой. Очень удобно.
Раздел "Инициативы" пока что пустоват. Например, в нем отдельно лежат такие инициативы:
- Стратегия социально-экономического развития
- Губернаторский резерв
- "Обновленная Астрахань" (этот раздел в отличие от остальных почему-то в кавычках. Мы хотим пошутить на этот счет, но сдерживаемся)
- Год Здоровья
- Меры социальной поддержки населения

При этом, если зайти в раздел "Стратегия", то можно найти кнопочку "Отправить предложение", которая перебросит вас на сайт (еще один) собственно " Стратегии 2035". А вот если зайти в "Губернаторский резерв", то кроме общих фраз о пользе обновления кадров там вообще ничего нет. Даже кнопочки "подать заявку" или "отправить резюме". Такой вот получился слегка ...закрытый губернаторский резерв.

- введение ежегодной выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне для участников, инвалидов Великой Отечественной войны, «Жителей блокадного Ленинграда» в размере пять тыс. рублей;
- отмена для граждан различных категорий, достигших 80-летнего возраста, обязанности ежегодно подтверждать соответствие уровня их дохода критерию нуждаемости, установленному законодательством Астраханской области;
Визуалка:
Отдельно хочется отметить визуальное оформление сайта. Даром, что уже несколько лет в регионе принят единый стиль Астраханской области (он же бренд Астраханской области), на сайте губернатора от него остались только те самые иконки в разделе "Инициативы". Заглавный же шрифт взят другой, совершенно не сочетающийся с брендовой стилистикой, да и просто устаревший и некрасивый. Вот сравните сайт Морозова:
А это - сайт медиафорума прошлого года.

Чувствуете, насколько во втором случае шрифт более лаконичный, современный, насколько выверена общая стилистика? А ведь это всего лишь одностраничная визитка. Зато глаз радуется. В общем, дизайнерам губернаторского сайта есть к чему стремиться.

К верстке тоже есть несколько вопросов. Например в разделе "Новости" фотографии прямоугольные горизонтальные с подписями снизу:

В "Поручениях" - квадратные с подписями прямо на них (тоже снизу):

А в "Инициативах" - прямоугольные, но уже вертикальные нарисованные цветные комиксы с подписями прямо на них, но сверху. Ну и, конечно, не хватает пробелов между номером инициативы и ее названием, но это уже мелочи.

А еще, если уж начистоту - не стоит для губернаторского сайта использовать рисунки из бесплатных фотобанков, тем более уже засветившиеся на других платформах:

Или вот:
П. С. Мы в курсе, что наш сайт с визуальной стороны тоже не идеален. Но нас (с нашей субъективной точки зрения) извиняет то, что мы делали его не за бюджетные деньги, и старались экономить. Если эту же цель преследовали и разработчики губернаторского сайта - то честь им и хвала.














