Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Прекрасный город будущего: что в Астрахани должно было быть сделано к 2019 году?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/prekrasnyy-gorod-budushchego-chto-v-astrakhani-dolzhno-bylo-byt-sdelano-k-2019-godu
Пункт-А
Прекрасный город будущего: что в Астрахани должно было быть сделано к 2019 году?
24-01-2019 \\ Просмотров (4679)
24-01-2019

„Власти Астрахани готовятся к введению выделенных полос для общественного транспорта  в областном центре уже в апреле этого года. По словам замглавы администрации города Геннадия Диденко, работать выделенные полосы будут исключительно в часы пиковой нагрузки – утром и вечером. Обозначат такие полосы специальной разметкой“, - это отрывок из новости  от 11 марта 2016 года. 

Юмор ситуации не только в том, что ни в апреле 2016-го года, ни год спустя, ни даже теперь, почти на три года позже, выделенные полосы на астраханских дорогах так и не появились - но еще и в том, что Геннадий Диденко с тех пор успел:
  • уйти с поста замглавы администрации,
  • получить уголовку,
  • отсидеть полтора года условно,
  • выплатить штраф в 100 тысяч рублей и
  • вернуться на старую должность заместителя главы администрации, правда, уже к новому начальнику.
С — стабильность. 


Впрочем, в заголовке же ясно сказано, что власти только попробуют организовать выделенные полосы. Попробовали? Не получилось? Какие претензии? 

Зато эта новость натолкнула нас на другие воспоминания. Мы задумались, а что еще астраханские власти обещали нам сделать к 2019 году? Картины какого светлого будущего нам рисовали? 


4 октября 2011 года на заседании инвестсовета эксперты дали «зеленый свет» проекту ЗАО «Мономах» и его дочке «Волжские зори». Инвесторы обещали выращивать томаты и делать из них томатную пасту на территории Черноярского района.  Планы были долгоидущие, с 2019 года «Пищевой комбинат» должен был ежегодно пополнять казну региона на 87,5 миллионов рублей. Если бы заработал, конечно. Этого, увы, не произошло. Впрочем, томатный проект в регионе все-таки заработал, хотя и с другим инвестором и в другом районе, нежели планировали изначально. 

10 сентября 2014 года будущее рисовалось не менее радужным. Прогноз социально-экономического развития на ближайшие 5 лет составляла тогда-еще-министр экономического развития Элина Полянская. Перед правительством она ставила довольно глобальные задачи. Например, к 2017 году темп роста промышленности должен был составить +17 процентов, при этом рост добычи полезных ископаемых – 134,8 процента. Самое интересное, что Элина Полянская предсказала правильно: региональная промышленность по итогам 2017-го года выросла даже больше - на +37,2%. 

Но помимо этого к 2019 году планировалось модернизировать транспортную систему. Трудно сказать, что именно подразумевалось — автобусы? троллейбусы? самокаты? велосипеды? метро?. А строительная отрасль должна была перейти на современную технологическую базу. Цитируем релиз: «будут созданы новые  энергоэффективные предприятия, которые обеспечат выпуск инновационных строительных материалов. В результате применения новейших технологий снизится антропогенная нагрузка на окружающую среду, газификация региона будет доведена до 90 процентов, что приведёт к снижению объёмов потребления электрической энергии на 2–3 %. При этом реальные денежные доходы населения станут выше на 42 процента, а ВРП на душу населения к 2019 году составит 718,2 тысячи рублей».

Ах, как хочется побывать в этом прекрасном городе будущего – Астрахани 2019 года!

К слову, реальные денежные доходы астраханцев в 2014 году составляли 22 169 рублей. Сейчас, по данным того же Астраханьстата,  - 21 200 рублей (не путать со средней заработной платой, которая по итогам года перевалила за 38 тысяч). То есть с 2014 года произошел не то чтобы рост на 40%, а ощутимое такое снижение. ВРП на душу населения по итогам 2018 года не приблизился к 718 тысячам даже близко  - сейчас он составляет 332,4 тысячи рублей.  В 2014 году — для сравнения — было 290 тысяч рублей.


15 декабря 2015 года находим релиз под громким заголовком «Астраханская область погасит солидную часть внутреннего долга до конца 2018 года». Какая прелесть, эти электронные архивы. Тогда Виталий Шведов в своём докладе подчеркнул, что в ближайшие годы Астраханская область не будет наращивать сумму долга.
  • По плану министерства, к 1 января 2017 года внутренний долг должен был составить не более 70 % от суммы доходов,
  • к 1 января 2018-го — не более 60 %,
  • а на 1 января 2019 года — сократиться до 50 %.
Напомним, в 2015 году бюджет региона составлял чуть менее 30 миллиардов рублей, то есть сумму госдолга планировалось снизить до 15 миллиардов. По факту на конец прошлого года долг Астраханской области составлял порядка 25 миллиардов рублей, хотя и бюджет тоже вырос – до 42 миллиардов. Но, как ни крути, спустить к 50% не получилось. Впрочем, минфин и не скрывает, что всему виной - трехлетний бюджетный кризис, который как раз и развернулся во всю силу в конце 2015 года. 


30 ноября 2016 года завфилиалом ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник» — «Историко-архитектурный комплекс „Астраханский кремль“ Камила Смирнова рассказывала экс-губернатору Александру Жилкину, что в Кремле еще три башни будут открыты для посетителей: в них разместятся музейные экспозиции. Крымская, Житная и Архиерейская.

«Житная башня будет готова уже к началу турсезона-2017. Практически все работы завершены, готовится экспозиция (ремесленное дело). Предполагается, что в 2018 году в качестве музейно-выставочного проекта откроется Архиерейская башня (история астраханского православия), а в 2019 году — Крымская (история Астраханского ханства, Золотой орды)» - гласит релиз Астробла.

Из всего вышеперечисленного открылась только выставка в Житной башне. Что случилось с остальными - история умалчивает. 


23 августа 2017 года Александр Жилкин заявил: «В 2019 году программа по газификации северных астраханских районов будет завершена. На сегодняшний день Астраханская область газифицирована на 87%». Ну что же, до конца 2019 года еще есть время, подождем. 

А еще 17 июня 2018 года экс-министр строительства Василий Корнильев пообещал, что до конца 2018 года знаменитый астраханский долгострой с обманутыми дольщиками ЖК "Таманский" будет сдан. Может, оно бы так и вышло, только в августе министр спешно покинул свой пост и был задержан сотрудниками министерства внутренних дел при попытке улететь за границу. Судя по всему, достраивать жилой комплекс стало некому, так что в декабре дольщикам пришлось снова просить помощи уже у нового главы региона и нового министра строительства. На этот раз им пообещали, что все будет достроено в первом полугодии 2019 года. Будем держать пальцы крестиком.

*******************************************************************

Конечно, это далеко не все громкие обещания, которые давали астраханцам чиновники за минувшие годы. Перечислить все в одном материале просто невозможно, да и у вас не хватило бы сил прочитать этот монументальный труд. Поэтому мы выбрали лишь те, которые были даны с конкретной привязкой ко времени - либо "к 2019 году" либо "до конца 2018 года". Все, что было дано с более размытыми временными рамками, вроде "в течение следующих трех лет" или "с 2015 по 2019 годы" мы перечислять не стали. Наверное, именно поэтому такие формулировки и встречаются в пресс-релизах гораздо чаще - чтобы противные журналисты не тыкали потом своими пальцами в несбывшиеся надежды астраханцев. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль