Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Ситуационный центр правительства АО: деньги потратили, а центр не открыли

https://punkt-a.info/news/glavnoe/situatsionnyy-tsentr-pravitelstva-ao-dengi-potratili-a-tsentr-ne-otkryli
Пункт-А
Ситуационный центр правительства АО: деньги потратили, а центр не открыли
16-08-2018 \\ Просмотров (3597)
16-08-2018

Любим мы находить забавные казусы в правительственных документах, и ничего не можем с собой поделать. Мы снова нарыли нечто из рубрики «необъяснимо, но факт». На этот раз приз в номинации «Кот Шрёдингера» получает ситуационный центр губернатора и правительства Астраханской области. 

Меньше денег - больше результата

Чтоб вникнуть в суть ситуации, откатим немного назад и провернём фарш время обратно. Чуть больше года назад мы пытались понять, что за фантастика творится с госпрограммой «Информационное общество Астраханской области».

Вкратце поясняем: цель у программы глобальная, но, увы, малопонятная - улучшение качества жизни населения Астраханской области путём повышения эффективности и информационной открытости государственного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий. Если на пальцах, то речь идёт о тех самых электронных госуслугах, которые мы можем получать на соответствующем портале и в МФЦ «Мои документы». Они позволяют решать многие бумажные вопросы без утомительных разъездов по всему городу, беготни по кабинетам и лишних проволочек. Короче, это снятие административных барьеров, облегчение жизни простых смертных, а также малоизвестная «кухня» этих процессов: электронный документооборот в ведомствах (чтоб нам не таскать с собой кипу бумажек), работа всяких электронных систем (типа электронной очереди в детский сад, запись к врачу и так далее) и прочее. Курирует это дело министерство экономического развития АО.

Программа рассчитана до 2019 года, и в далёком 2014-м на неё заложили полмиллиарда рублей. В прошлом году на волне кризиса финансирование срезали донельзя, оставив на 2018-2019 годы сущие копейки - по 17 млн рублей, что почти в 10 раз меньше запланированного изначально. Факт, в общем-то, не самый удивительный: в прошлом году резали всё, что плохо торчит, и поэтому сокрушаться, почему информационное общество оставили с носом, было глупо. Нас удивило другое: несмотря на почти полное сворачивание финансирования, целевые показатели программы существенно увеличили. Вероятно, в надежде на то, что цели как-нибудь сами реализуются. На энтузиазме. 

Сложная ситуация с Ситуационным центром, или Центр Шрёдингера

Однако это были, как говорится, ещё цветочки. Гораздо интереснее ситуация обстоит с так называемым ситуационным центром губернатора и правительства Астраханской области. Это специальное помещение, оборудованное автономными системами, в первую очередь, информационными, куда стекается подробная информация о жизни региона: сведения из системы государственной статистики, разнообразные ведомственные данные, сводки от различных силовых структур и многое другое. При этом возможности центра позволяют проанализировать поток информации, представить его в виде графиков, схем, таблиц и даже проектов конкретных управленческих решений.

Кроме того, автономность СЦ позволит руководству региона находиться и работать там в случае каких-либо катаклизмов, чрезвычайных и иных ситуаций, когда находиться на привычном месте нельзя, и при этом полностью следить за ходом ЧС, получать оперативные прогнозы, варианты решений и так далее. Думаем, понятно: это похоже на специальные кабинеты в голливудских фильмах, когда на город нападают террористы, а правительство решает проблему за большими мониторами. В общем, выглядит это как-то так (взяли для примера модель СЦ одного из субъектов РФ):

В принципе, дело нужное и важное. Наверное, губернатору жить станет спокойнее, когда вся информация о регионе будет не по бумажкам на столах министерств раскидана, а будет храниться на защищённом сервере и может быть получена в любой момент. 

Однако из-за проблем с бюджетом создание такого центра затормозилось. Изначально он должен был заработать аж в 2015 году. На его создание и развитие заложили 43 млн рублей, но что-то пошло не так, и эту идею сначала отложили на год, а потом и вовсе оставили до лучших времён - до 2019 года. 

Всё бы ничего, но с деньгами на центр стали твориться непонятки похлеще тех, что мы видели с целевыми показателями по госуслугам. Мало того, что денег на его создание предусмотрели вдвое меньше, так в 2018-2019 годах на него и вовсе не дадут ни копейки.

То есть все средства на открытие СЦ потратили в 2015-2017 годах (причём на 15-й и 16-й пришлась почти вся запланированная сумма - 20,8 млн рублей), но сам центр так и не открыли, отложив сие событие до 2019-го, когда денег на это не будет вообще.


Мы, было, подумали: власти надеются, что центр создастся как-нибудь самостоятельно. Ан-нет. На днях принято решение созвать рабочую группу по созданию СЦ. Соответствующее распоряжение уже подписано губернатором. При этом работать эта рабочая группа (уж простите за тавтологию) начнёт не раньше октября - именно тогда будет утверждён план мероприятий. 

При этом речи о федеральном финансировании тоже быть не может, так как:
А) в последней редакции госпрограммы о нём не сказано,
Б) софинансирование также не предусмотрено.

Не потратить деньги в 2015-2017 годах тоже не могли, так как в этом случае рубли вернулись бы обратно в бюджет, а в обновлённой версии программы стояли бы бублики наподобие тех, что красуются в 2018 и 2019 годах. Аналогичная ситуация была б и в случае, если бы деньги перекинули на какие-то иные статьи расходов.

Что именно эта группа людей будет делать без каких-либо средств к существованию и почему она не была создана раньше, для нас загадка. Наверное, в 2015 году оборудование, способное удовлетворить запросы кабмина, ещё не было создано. Вот и ждали чиновники наступления светлого и прогрессивного будущего, а деньги приберегли. Есть, правда, другой вариант: возможно, в годы безудержного веселья финансирования правительство региона всё же закупило нужное оборудование, которое всё это время пылилось где-то в коробках (как оборудование ГЛОНАСС, о чём мы тоже писали год назад), ожидая своего звёздного часа. И вот теперь рабочая группа соберётся, чтобы выбрать помещение, распаковать коробочки, всё настроить… 

Гарантированный центр

Кстати, о помещении. Во времена председательства Константина Маркелова, который очень любит все эти новомодные IT-штуковины, СЦ хотели разместить в одном здании с главным офисом ОАО «Социальные гарантии» (на Дж. Рида). Это выглядело логичным: до того, как стать оператором услуг ЖКХ, эта компания с госкапиталом являлась оператором универсальной электронной карты. «Пластик» должен был стать своеобразным электронным паспортом гражданина РФ, где были б собраны все сведения о человеке. Эдакий центр глобального всезнания нашего региона... 

Но не срослось. УЭК, как известно, похоронили, «Социальные гарантии» мало у кого сейчас ассоциируются с электронными услугами и центром обработки данных, а ситуационный центр открывать, судя по всему, придётся. Наверняка, тут замешан какой-нибудь очередной президентский указ или ещё что-то, поэтому «шеф, всё пропало» власти ринулись срочно исполнять задуманное. Ну как срочно: если предположить, что план мероприятий будет только в октябре, а на раскачку потребовалось около четырёх лет, то  сложно представить, что будет создано за оставшийся год, да ещё и без денег. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль