Про образование
К профессии сварщика я пришёл не от хорошей жизни. По образованию я психолог, но на зарплату психолога – а у меня выходило примерно 10-12 тысяч рублей – не прожить даже одному. Поэтому по совету отца ещё во время учёбы на психолога я подстраховался и параллельно окончил курсы сварщика. Как оказалось, не зря. Всё время учёбы я подрабатывал сварщиком, вернулся к этой работе и после диплома.
Об опыте работы
За десять лет работы сварщиком я сменил несколько мест работы. Поэтому могу сказать сразу: хорошо зарабатывать в этой профессии можно работая или на себя, или на сдельщине. Иначе зарплаты, как правило, очень низкие.
Я работал сварщиком в одной из бюджетных организаций. Конечно, это было официальное трудоустройство с фиксированным пятидневным графиком и прочими преимуществами и льготами для сотрудников, но зарплата там была 14-15 тысяч рублей. Но сильнее зарплаты меня огорчал их принцип работы «из ничего и палок лепить пулю»: новые трубы не дают, а старые гнилые трубы отрезают в одном месте, чтобы приварить их в другом; всё перевозится на самодельной тележке по два километра от одного объекта до другого; сама аппаратура еле дышит, задвижки не держат и их приходится варить с водой… Думаю, сварщики поймут, о чём я говорю.
Но в управляющей компании, где я работал, всё было ещё хуже: всё также катаешь на самодельной тележке, лазаешь по подвалам по колено в дерьме, только зарплату ещё и задерживают по два месяца. Платили там 10 000 рублей. Ещё они постоянно воюют с конкурентами, а показания в полиции потом даёшь ты, потому что срезал и повесил замок именно ты. Такое часто случается в управляющих компаниях, причём во всех.
Ещё я пробовал работать в Газпроме, но получилось недолго: на постоянной основе туда не берут, а по контракту платят гроши.
Нормально было на другом заводе, где я работал. Работать приходилось по 12 часов в день, но условия были нормальные: выдавали все средства защиты, запчасти на аппараты и всё необходимое, зарплата по тому времени выходила тоже очень хорошая – 1000 рублей в день. Но поскольку завод получал деньги по факту сдачи объекта, то случались задержки в зарплате по 3-4 месяца. Да и официально туда не устраивали, зарплата была чёрной.
Одно время я работал на ИП на сдельщине по решёткам, дверям и всему такому. Это было интересно, так как каждый раз создаёшь что-то новое, а самое главное никто не стоит над душой – я сам распределял своё время, заработок также полностью зависел от меня, но, как правило, ИП очень жадные и от заказа я получал примерно 30%. В целом было неплохо, но случались и простои.
О работе
Вообще я хочу сказать, что сегодня сварщик – очень востребованная профессия, однако требуют НАКС (примечание редакции – аттестация сварщика на определённый вид работы), а его получение стоит денег. Но с этим аттестатом сразу берут на работу вахтовым методом, а там хорошо платят: обычно от 60 тысяч рублей, на севере – от 80 тысяч рублей и выше. Со мной работают ребята, которые только отучились на сварщика, а уже получают 50 тысяч рублей. Сейчас я получаю 60–80 тысяч рублей.
Вахты это вообще очень хорошо для человека моей профессии: при графике месяц через месяц ты работаешь всего полгода, а стаж идёт как за год, вдобавок оплачивают проживание, питание и дорогу, то есть на вахтах я вообще не трачусь.
О вредности
Больше всего страдают лёгкие, так как приходится дышать дымом от электрода. Да и металл, когда плавится, также частично испаряется – и им тоже приходится дышать. Всё это практически невозможно вывести из организма. Глаза тоже иногда болят, особенно, если нахватать «зайчиков». Случаются ожоги от ультрафиолета. Одним словом, сварщик – не самая полезная для здоровья работа.
Отпуска, больничные, выходные
Работа вахтовым методом – это полностью официальное трудоустройство с оплачиваемыми отпусками и больничными.
Об уровне зарплат в регионе
Можно ли хорошо зарабатывать в Астрахани сварщику? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Сейчас для нормального проживания нужна зарплата примерно 30-35 тысяч рублей на человека, а в Астрахани такие зарплаты большая редкость. Молодому специалисту таких денег просто сразу не заработать: они не востребованы на рынке, так как у них мало опыта. С хорошим опытом – возможно, но опять же чаще всего это будет неофициальное трудоустройство.
Я работаю в другом регионе (это не столица и не север), и мне есть с чем сравнивать. В целом в Астрахани дешевле жить, но уровень зарплат ниже намного. Там средняя зарплата начинается от 20 000 рублей, у нас же от 10 000 рублей и даже меньше, несмотря на МРОТ.
О расходах
Я не считаю свои расходы, а считаю расходы на семью в целом. Сын ходит в садик: 3 500 рублей – чистая оплата в месяц, но есть ещё дополнительные расходы на праздники, театры, различные мероприятия, костюмы, итого получается 4 000-4 500 рублей в месяц. На продукты в неделю уходит 2 500-3 000 рублей, итого получается 10-15 тысяч рублей в месяц на трёх человек. Интернет, телевидение и связь – ещё 2-3 тысячи рублей в месяц. Проезд по городу на маршрутке – около 3-4 тысяч рублей в месяц.

Кредиты и займы
Нет.
О достаточном
Всё зависит от уровня запросов и лени: можно готовить и брать с собой обед, а можно питаться в кафе и ресторанах – и это будут совсем разные суммы. Если считать по минимуму, то в день можно уложиться в 300 рублей на проезд и питание на одного человека, ребёнка можно посчитать по 100 рублей в день. Итого в месяц получается 23 тысячи на семью – только чтобы не голодать и ездить на работу. Добавить квартплату – 5 тысяч рублей в среднем, интернет и связь – 1 500 рублей, минимум. Уже получается 30-35 тысяч рублей на жизнь без излишеств. И это я ещё не посчитал расходы на бытовую химию, одежду, детский сад, отдых и развлечения, неотложные нужды… Здесь и 50 тысяч рублей покажется мало.
О пенсионной реформе
Специфика моей работы позволяет мне выйти на пенсию раньше, но я об этом ещё не думал. На пенсионную реформу, честно говоря, мне плевать. Думаю, что к тому моменту, когда я выйду на пенсию, всё поменяется ещё сто раз. Например, введут талоны на питание и медикаменты для пенсионеров, а сами пенсии вообще отменят.
Про Астрахань
Город мне очень нравится, я всем рекомендую здесь побывать. Те, кто был здесь, очень хвалят набережную, архитектуру в целом. Говорят, что у нас очень чисто, но это они ещё в Белгороде не были – вот где очень чисто! А Астрахани есть к чему стремиться. Да, город преображается с каждым годом, но всё равно мы отстаём от других крупных регионов. И люди у нас более консервативные: верят телевизору и всему, что пишут в газетах и теперь уже в интернете, а любой разговор перетекает в обсуждение политики. Грубо говоря, там все надеются только на себя и своих близких, а у нас ещё продолжают верить в политику.
Ещё в Астрахани до сих пор дико смотрят на молодёжь с тату или необычной причёской, смеются над мужиками, которые стригут брови или ходят с туннелем в ухе. В крупных регионах уже давно на это не обращают внимание, более того люди в возрасте сами уже относятся к этому по-другому, и там можно встретить дедушку-хипстера или бабушку с тату.
О насущном
Сейчас детский спорт – это роскошь. В моё время почти всё было бесплатным или условно платным, было интересно принимать участие в соревнованиях с призами. А сейчас за бассейн в месяц отдаёшь 2 000 рублей, а за соревнования ещё и доплачиваешь, на призы скидываешься за своего ребёнка. Нет хороших спортивных площадок, а спортивные товары стоят так, будто они из шерсти ламы, живущей в Шангри-Ла. Зато все пропагандируют ЗОЖ.
И я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится в лучшую сторону, ведь обратной дороги в Советский союз у нас нет. Раньше жили для страны, теперь для себя выживают. В защиту могу сказать только, что в некоторых странах ближнего зарубежья дела обстоят ещё хуже. Из Беларуси и Украины все едут на заработки к нам, про Среднюю Азию и говорить нечего.
О последних выборах
Я ни разу не ходил на выборы. Это моя принципиальна позиция: не считаю их честными, выбирать некого.
Читайте также:
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги рабочий Газпрома
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги инженер связи
#ПРОБАБЛО: где работает и на что тратит деньги студентка
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги грузчик-кладовщик
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги заместитель директора бюджетного учреждения
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги пресс-секретарь
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги мать в декрете
#ПРОБАБЛО: сколько получает и на что тратит деньги фермер














