Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Олег Шеин в ожидании…

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oleg-shein-v-ozhidanii
Пункт-А
Олег Шеин в ожидании…
21-06-2019 \\ Просмотров (6362)
21-06-2019

В последние несколько дней медийная повестка, причём не только региональная, но и федеральная, наполнена противоречивыми слухами об участии эсера Олега Шеина в выборах губернатора Астраханской области. Оно и понятно: от его выдвижения и регистрации зависит результат выборов, так как на данный момент он самый популярный политик в регионе. Более того, Олег Васильевич - один из известных эсеров в стране, поэтому его фигура интересна масс-медиа за пределами области.

Ждём-с

Официальная кампания стартовала 5 июня, и уже 6-го числа командой Шеина был собран весь пакет документов и направлен для согласования в ЦИК «Справедливой России». 11 июня Олег Шеин публично заявил: он готов был возглавить правительство Астраханской области, но теперь время для диалога упущено, и лидер астраханских эсеров идёт на выборы. Однако с момента отправки документов в Москву прошло две недели, а в списках выдвинутых кандидатов Шеина до сих пор нет. 

Сам Олег Васильевич комментирует данную ситуацию просто: региональным отделением все необходимые процедуры выполнены, своего решения Шеин не поменял, поэтому он находится в режиме ожидания. Объяснять причины проволочек «наверху» партии эсер не стал.

Таинственная поездка в Москву и Никита Исаев

Пока в регионе все ждут «решения по Шеину», его соратник, депутат Городской думы Василий Ворох сообщает о поездке своего патрона в Москву - якобы для решения вопроса по своему выдвижению. 

- Он [Шеин] уехал в Москву в среду утром. Региональное отделение выдвинуло его кандидатуру на выборы. Олег Васильевич должен спросить, согласуют это решение или нет, и если нет, то почему. Пока у меня информации о результах поездки нет. Самое главное - реготделение его выдвинуло, Шеин об этом объявил. Мы задний ход не включим, у нас твёрдая позиция: региональное отделение своё решение не отзовёт, - заявил журналисту «ПУНКТ-А» Василий Ворох. 
То, что Шеин в среду был в Москве, подтверждает и его Фейсбук. Олег Васильевич опубликовал фотографию с одиозным Никитой Исаевым, лидером общественно-политического движения «Новая Россия», политиком, блогером, который известен своими популистскими и оппозиционными высказываниями.



Совпадение это или не очень, но именно в среду Никита Исаев встретился не только с Олегом Шеином, но и лидером «СР» Сергеем Мироновым. Поводом стало якобы желание Исаева поддержать на предстоящих выборах эсеров. Более того, в интервью «КП» Исаев открыто заявил: его «Новая Россия» и «СР» готовы к неформальному «слиянию» на время избирательной кампании. 

- Справедливой России нужны рейтинги. Это и понятно. Мне нужны качественные изменения в нашем государстве. Я буду тщательно смотреть, кому из местных кандидатов оказать поддержку, участвовать в принятии кадровых вопросов, формировании идеологии. Это равное сотрудничество. В ряде регионов у меня есть свой актив, готовый участвовать в выборах различного уровня. Но, повторюсь, законодательные фильтры ограничивают участие независимых кандидатов. Так что мы берем партийный фундамент и строим на нем эффективные политические конструкции. И тут дело не только в мандатах и процентах. К примеру, в ряде регионов существуют проблемы, над решением которых жители бьются в одиночку. Это существенная партийная недоработка. И мы направим силы и средства, которыми располагают отделения Справедливой России на помощь населению в борьбе за свои права. Моя задача – заставить партию работать в интересах людей, а не ее функционеров. По сути, такое же принуждение, которое я применяю к губернаторам и мэрам. И раз уж есть партия, которая получает госсубсидии, то она тоже должна относиться к категории «слуг народа». Я уже сформировал серьёзную региональную сеть сторонников моего движения «Новая Россия». Сейчас переложу какой-то объем своих усилий на поддержку достойных, не всех подряд, кандидатов от Справедливой России. Это и выборы губернаторов, и депутатов законодательных собраний, городских и районных Дум, довыборы в ГосДуму. Для меня важно продемонстрировать результат СР, как партии, которая способна в результате достаточно критического подхода и жесткой оппозиционной риторики, которую я привнесу, стать серьезным игроком и «бросить перчатку» Единой России.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Получается, что рукопожатие «на камеру» говорит само за себя: в число тех самых избранных эсеров, которых поддержит «Новая Россия», уже попал Олег Шеин. Вот только понять, совпадают ли взгляды Миронова и Исаева на участие Шеина в выборах, увы, невозможно. 

А это фото - свежак. Миронов и Шеин сидят рядом на встрече эсеров с Алексеем Кудриным в четверг, 20 июня

Торг уместен

Казалось бы, версия с Исаевым, поддерживающим Шеина, логична до безобразия. Однако  в среду вечером, уже после заявлений новоросса, в некоторых источниках появилась неожиданная информация. Так, любимый нами «Давыдов. Индекс» вываливает в свой Telegram-канал совсем уж крамольные вещи: дескать, встреча Миронов-Исаев произошла не просто так, а по просьбе… Олега Шеина.
«Новости политтехнологий: злые языки говорят, что Олег Шеин, работающий в Астрахани с Никитой Исаевым, попросил Сергея Миронова встретиться с ним. И он встретился.  Из этой встречи Никита Исаев сделал выводы, которые чуть было не потрясли основы «Справедливой России». Очевидно, стороны, мягко говоря, не совсем поняли друг друга. Иногда так хочется выдавать желаемое за действительное! И все пошли готовиться», - написал «Давыдов. Индекс». 

 
В общем, смешались кони, люди… Зачем Шеину понадобилась эта встреча, можно только гадать. Возможно, он хотел повлиять на Миронова при помощи одиозного политика. Не исключено, что это было лишь прощупыванием почвы. Мол, придёт Исаев, весь такой молодой и энергичный, к Миронову и сходу ему: а давайте Шеина в губернаторы! 

Однако сам факт того, что о Шеине, да ещё и в таком контексте, написал едва ли не самый цитируемый политический источник, уже интересен. При этом, помимо Давыдова, об астраханском эсере трубят и другие ТГ-каналы, включая небезызвестного «НЕЗЫГАРЯ». Лейтмотив всех публикаций един: проволочки с выдвижением Шеина связаны с «торговлей», которая сейчас проходит между Администрацией Президента и «СР»

Так, «НЕЗЫГАРЬ» утверждает, что «вариант с избранием губернатором Астрахани Шеина существует. Он не кажется каким-то радикальным, и часть сотрудников АП считает, что избрание Шеина пойдёт на пользу. Вопрос пока подвешен. Официально СР не приняла решения по Шеину - оно может быть любым. Расторговка будет серьёзной». Тот же самый ТГ-канал пишет: «Избрать врио Бабушкина можно, но пока сложно. <…> Можно начать чистку в регионе и на волне справедливости попробовать избрать Бабушкина. Кремлю нужно время, социология и первые рейтинги Бабушкина».



Масло в огонь подлил ещё один анонимный источник - некий «Нижегородский Олень». По информации этого зверя канала, «астраханские элиты готовы сыграть на оппонента Бабушкина – популярного депутата Госдумы Олега Шеина из СР, который сейчас по независимым опросам имеет 40%-ый рейтинг. А если принимать во внимание информацию о том, что голодного до побед Шеина готов активно поддержать Никита Исаев, также проявляющий интерес к Астрахани и СР, то это уже становится по-настоящему опасным для результата власти на выборах. Шороху эта неукротимая парочка Шеин-Исаев наведёт в Астрахани, тут никто не сомневается. Бабушкин может и не сдюжить».

Более того, утверждает канал, на Шеина по линии «СР» было оказано давление, но должного эффекта оно не произвело: Олег Васильевич готов публично покинуть партию.

Безусловно, такой поворот сюжета - это скандал федерального масштаба, который оголит все внутренние противоречия в стане эсеров и подкосит рейтинги партии. Сергею Миронову, устои которого на протяжении нескольких месяцев шатаются почём зря, демарш видного политика плюсов к карме не прибавит. Если вспомнить заявления Олега Васильевича по поводу поддержки Владимира Путина на выборах президента в прошлом году, то становится очевидным: Шеин вряд ли отступится от своего заявления идти в губернаторы, протест он не «сольёт» и запросто может пойти по линии самовыдвижения. Его астраханские соратники, как это ясно из слов Вороха, патрона поддержат.



***********
Короче говоря, в политическом сообществе выдвижение Шеина - это интрига года. «ПУНКТ-А» уже рисовал различные сценарии выборов, и по многим раскладам выходит, что недопуск Шеина грозит всплеском протеста похлеще, чем голодовка весной 2012-го. А уж если протест поддержит «Новая Россия», можно уже заранее готовить палатки и строить баррикады… Пока же нам остаётся только ждать больших решений, а уж с чьей стороны они последуют - ЦИК справедливороссов или самого Шеина - дело второе. Однако в том, что вскоре нас ждут интересные политические новости, можно не сомневаться. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль