Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Олег Шеин поспорил с Дмитрием Медведевым о статистике

https://punkt-a.info/news/glavnoe/oleg-shein-posporil-s-dmitriem-medvedevym-o-statistike
Пункт-А
Олег Шеин  поспорил с Дмитрием Медведевым о статистике
17-04-2019 \\ Просмотров (13628)
17-04-2019

Ежегодно в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает с отчетом перед нижней палатой парламента. В среду, 17 апреля, возможность задать свои вопросы главе правительства появилась у лидера астраханских эсеров Олега Шеина. Он спросил у Дмитрия Медведева, возможно ли передать Государственную службу статистики (Росстат) из ведения правительства в прямое подчинение либо президента, либо Госдумы РФ. Медведев ответил отказом. 

Премьер аргументировал свою позицию довольно туманно: 

"Что касается передачи Росстата из правительства РФ, тут надо пояснить. Любой орган можно передать куда-то в другое место. Вопрос в том, насколько эффективнее он будет работать, - заявил Дмитрий Медведев Олегу Шеину. - Пока такой необходимости передачи Росстата из правительства РФ в другой орган я не вижу". 



Стоит напомнить, что на протяжении последних недель напряжение между Госдумой РФ и правительством нарастало. Так, 6 марта депутатский корпус отказался выслушать отчет министра экономики Максима Орешкина: правительственный час был прерван и перенесен после того, как спикер парламента Вячеслав Володин констатировал, что "министр не готов к разговору с депутатами на тему исполнения нацпроектов и ускорения экономики России". Подобное случилось впервые в новейшей истории ГД РФ. 

В связи с инцидентом наблюдатели не исключали, что и отчет Дмитрия Медведева может пойти по жесткому сценарию.



В начале апреля издание "Федерал-пресс" провело опрос депутатов, с какими темами они готовы обратиться к премьеру. Олег Шеин ответил, что хотел бы поговорить с Медведевым о пенсионной реформе, но понимает бесполезность этой дискуссии:

"Обсуждать нелепость этой реформы с людьми, которые являются ее активными проводниками и идеологами, очень сложно. Я задавал Медведеву вопрос о пенсионной реформе год назад. Понятно, что я не услышал ответа, который бы нас устроил", – считает Шеин.

Депутат рассказал, что могут быть подняты другие вопросы. Видимо, такой темой и стал Росстат - ведомство, которое оппозиция не раз обвиняла в предоставлении необъективных данных, что влияет на экономические процессы в стране и в регионах.

Так, в начале весны Олег Шеин обратил внимание на неточности в статданных Астраханьстата по смертности от онкологии: в своем блоге депутат привел таблицы, из которых следует, что за ноябрь 2018 года в Астраханской области не умерло ни одного человека от новообразований - что, конечно, не отражает реальной картины. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль