Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии. Часть 2

https://punkt-a.info/news/glavnoe/fotografii-astrakhani-v-proshlom-i-nastoyashchem-k-300-letiyu-astrakhanskoy-gubernii-chast-2
Пункт-А
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии. Часть 2
05-11-2017 \\ Просмотров (24077)
05-11-2017

К 300-летию Астраханской губернии

Пункт-А продолжает знакомить своих читателей с фотографиями старой Астрахани из фотопроекта  Руководителя ГКУ АО «Астраханский региональный ресурсный центр» Вадима Манькова «Астрахань в прошлом и настоящем».


Комсомольская набережная в 2016 и 1977 гг. Слева плавучий ресторан «Рыбак», справа – пристань речных трамвайчиков «Стадион».


Стрелка Волги и Кутума сейчас и в первые послевоенные годы.


Кафе на Лебедином озере, 60-е годы.


Ещё совсем недавно... А теперь...


Улица Желябова в 1960-м году. За Крымской башней кремля виден кусочек воссоздаваемой башни Красные ворота. Заметно, что новая башня ещё не покрашена и не сделана шатровая крыша.


Довоенная фотография будущего Лебединого озера.


Лебединое озеро позапрошлой осенью и во второй половине 50-х.


Эти два снимка Ленинской площади разделяют ровно 57 лет. Одна фотография сделана 24 июля 2017 года, другая – 24 июля 1960 года. 


Памятник Александру II в Губернаторском саду до революции и памятник на братской могиле в Братском саду сейчас. И хотя оба памятника стоят практически на одном постаменте, места установки разные. Император «стоял» несколько ближе к музею Боевой славы (метров на 10) и «смотрел» в другую сторону.


На верхнем фото: в большом зале резиденции губернатора Астраханской области 5 марта 2015 года проходит пленум областной ветеранской организации и торжественное вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На нижнем фото: в том же зале собрание Георгиевских кавалеров 7 октября 1916 года.


Улица Дарвина (на пересечении с Бакинской) с разницей в 100 лет. На фото изображена группа военнопленных на строительстве канализации. В 1915 году была предпринята попытка построить первую астраханскую канализацию. На её постройке трудились сотни военнопленных. Но затянувшаяся Первая мировая война и последующие революционные события не позволили успешно завершить строительство. В следующий раз попытку предприняли уже в 1930-е годы. Много военнопленных работало и на модернизации городской электростанции. Регулярно привлекались пленные для работ по укреплению береговых валов, устройству новых и ремонту старых мостовых, обслуживанию ассенизационного обоза (вывоз нечистот). Массово привлекались пленные и для сельскохозяйственных работ.


Главный дом усадьбы семьи Вейнеров по ул. Бэра с разницей в 100 лет. Изначально дом был двухэтажным с мезонином. Уже в советское время был надстроен третий этаж. Семья промышленников Вейнеров владела в Астрахани, в основном, пивоваренными заводами.


Фотография конца 19 века сделана вдоль Ахматовской улицы. На переднем плане дом Шапошникова (построен в 60-е годы 19 века). На старой фотографии дом двухэтажный, на новой – трёхэтажный; после войны дом был надстроен. Здание Войскового правления Астраханского казачьего войска ещё не построено (сейчас – Музей боевой славы).


Ровно 117 лет назад — 24 июня 1900 года — на улицы Астрахани вышли первые трамваи. Движение было открыто сразу по 4 маршрутам. Всего было построено 9,25 км пути, которые обслуживались 15 моторными вагонами.


Сретенская церковь до революции и Иоанно-Предтеченская сейчас.


Территория Иоанно-Предтеченского монастыря до революции и сейчас. На старой фотографии видны все три монастырских храма. Справа Сретенский храм (теперь его называют Иоанно-Предтеченским), из-за него выглядывает купол Иоанно-Предтеченского монастырского собора. Слева располагалась колокольня с церковью Иоанна Воина. Две последние церкви были снесены в конце 20-х годов. Уцелевший Сретенский храм был закрыт в начале 30-х годов. И далее помещение церкви использовалось в качестве склада. В 1989 году бывший Сретенский храм возвращён РПЦ (и после этого был переименован в Иоанно-Предтеченский). На переднем плане настоятельский корпус с башенкой с завершением в виде трубящего ангела.


На дореволюционной фотографии изображена товарная пристань общества «Кавказ и Меркурий». На берегу видны трубы бывшего казённого механического завода. Правее располагалась пассажирская пристань этого же общества (теперь мы называем этот район «17-й пристанью»). Ранее здесь располагался военный морской порт, который был переведён из Астрахани в Баку. Имущество порта по высочайшему указу было передано обществу «Кавказ и Меркурий». Общество «Кавказ и Меркурий» – одно из трёх крупнейших российских дореволюционных пароходств на Волге и Каспии. Осуществляло пассажирские и грузовые перевозки по Волге, её притокам и Каспийскому морю. Было образовано в середине 19 века, а после революции национализировано.


Вид с Пречистенской колокольни кремля, 2016 год и середина 70-х годов прошлого века.


На верхнем фото – Сабантуй-2017 на центральном стадионе. На нижнем – праздничное мероприятие к 60-летию пионерской организации в 1982 году.


Вид с кремлёвской колокольни в сторону Никольской улицы. В прошлом году и в конце 19 века. На переднем плане здание детской музыкальной школы. Ранее – дом для квартир старшего соборного духовенства.


Площадь Ленина сейчас и во второй половине 70-х годов.

Продолжение следует.


Предыдущие материалы:

Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень…
Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень… Часть 2
Тарас Шевченко. «Ай да Астрахань! Ай да порт–город. Ухи не сыщешь»
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 1
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 1
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 3
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 4
Художники братья Чернецовы. Астрахань II половины XIX века
Астраханская губерния XIX в. на уникальных фотографиях C. Вишневского
Старинные фотографии С.И. Климашевской. Первый астраханский трамвай
Первые открытки с видами Астраханского края В.А. Сергеева. Конец XIX в
Золотой фонд астраханской фотографии. Михаил Алексеевич Козлов
Фотографии Астрахани в прошлом и настоящем. К 300-летию Астраханской губернии





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль