Первые открытки с видами Астраханского края В.А. Сергеева. Конец XIX в

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pervye-otkrytki-s-vidami-astrakhanskogo-kraya-v-a-sergeeva-konets-xix-v
Пункт-А
Первые открытки с видами Астраханского края В.А. Сергеева. Конец XIX в
03-09-2017 \\ Просмотров (7616)
03-09-2017

К 300-летию Астраханской губернии

Сегодня мы расскажем вам еще об одном астраханском фотографе, который вошел в историю, как создатель первых альбомов фотографий, иллюстрированных открытых писем и открыток с видами и типами Астраханского края.

"Уверенно, продуманно, со знанием дела вошел в мир фотографии Астрахани Владимир Александрович Сергеев. 12 сентября 1896 года была торжественно открыта фотография В.А. Сергеева в центре города.



Этому предшествовала четко проведенная рекламная кампания. 2 и 3 сентября в газете «Астраханский листок» на последней полосе печатается объявление: «В непродолжительном времени будет открыта «Новая фотография» В.А. Сергеева. Екатерининская (Московская) улица, рядом с церковью Рождества Богородицы в доме Аджи-Усейнова».

4 сентября это объявление печатается на первой полосе газеты, но пока справа. И вот каждый день с 5 по 12 сентября печатается несколько иное объявление в центре первой полосы, привлекая к себе всеобщее внимание: «Новая фотография» В.А. Сергеева будет открыта в четверг 12 августа». Не обошлось без курьеза: в текст вкралась опечатка - вместо 12 сентября - 12 августа.

На следующий день после открытия и в последующие три дня В.А. Сергеев печатает новое, большее по объему рекламное объявление: «... исполнение всевозможных работ, касающихся фотографического искусства, съемка портретов, групп, наружных и внутренних видов, рыбных промыслов, заводов, пароходов и т.п., производство увеличений, репродукция с картин, писанных масляными красками, чертежей, акварельных и карандашных рисунков, планов, рукописей и т.п., а также с отдельных научных и художественно-ремесленных предметов...». В течение недели это объявление располагается на первой полосе газеты.


В.А. Сергеев. Базар у Красного моста. Конец XIX века.

С октября по декабрь 1896 года объявления Сергеева постоянно печатаются уже на 4-й полосе газеты. Это краткие емкие напоминания о себе, своей фотографии: «... исполнение всевозможных работ, касающихся фотографического искусства...» или «... фотографические снимки исполняются на новой...бумаге, образцы работ можно видеть в помещении фотографии.. .».

Первоначально Сергеев хотел назвать свое ателье «Артистическая фотография», о чем свидетельствуют заретушированные надписи на оборотной стороне первых фотографий (это хорошо видно на первом паспарту), но отказался от этой идеи, выбрав нейтральное название.



В своем ателье Сергеев открыл «специальное отделение для увеличения портретов». В моде были фотографии большого размера, в «натуральную величину», которые вывешивались дома и украшали интерьер. Образцы фотографий «в натуральную величину» можно было видеть в специальной витрине возле Губернаторского сада. Появился совсем новый вид услуг: «Для иногородних исполняются заказы на увеличение портретов наложенным платежом по получении половины стоимости заказа».


В.А. Сергеев. Семейный портрет. Конец XIX века.

6 июля 1897 года были торжественно подняты и освящены кресты на Единоверческой церкви Во имя Вознесения Господня. 22 июля в «Астраханском листке» печатается объявление: «Поступили в продажу снимки торжественного освящения и поднятия крестов на вновь выстроенной Единоверческой церкви на Косе в фотографическом заведении В.А. Сергеева».



В музее хранится свыше сорока фотографий из ателье Сергеева. Среди них - портреты Любови Михайловны Калантаровой


В.А. Сергеев. Портрет Л.М. Калантаровой. Конец XIX века.

и капитана парохода фирмы «Товарищество братьев Нобель» в Астрахани в 1896-1899 годах Константина Андреевича Косьянова с женой Екатериной Ивановной и детьми.


В.А. Сергеев. портрет семью Косьяновых. Конец XIX века.

Мастер использует не менее двух паспарту. Привлекают внимание две крупноформатные фотографии - «Чиновники Астраханской губернии» 1897 года и «Выпуск воспитанниц Астраханской Мариинской гимназии» 1898 года (над этим снимком поработал художник Н.П. Протасов, расположив портреты гимназисток на фоне здания гимназии, географической карты, дневника, визитки, ручки в виде гусиного пера). В.А Сергеев одним из первых в Астрахани применил методы фотомонтажа и коллажа. Но прославился мастер не фотографиями, а открытками.

В.А. Сергеев много работает на выезде, проводит серию съемок интересных видов и типов Астраханской губернии.
Значительна по количеству коллекция, посвященная калмыкам.


В.А. Сергеев. Калмыцкий священник в своей кибитке. Конец XIX века.

Часть из нее вошла в альбом, объявление о продаже которого напечатала газета «Астраханский справочный листок» 27 июля 1897 года: «Поступили в продажу виды и типы Астраханского края ... Альбомы с 30 видами по 12 руб., отдельные виды по 40 копеек за экземпляр. Для отдельных видов заготовлены изящные папки, альбомы».



Оказалось, что всего этого мало для творческого человека. Хотелось применить свои силы в новом проекте. Появляются иллюстрированные открытые письма, и перед фотографами открываются новые большие возможности. В 1898 году В.А. Сергеев начинает издание открытых писем с видами астраханского края. Контракт на издание заключен с известной шведской фирмой Гранберг в Стокгольме. Причем Сергеев репродуцирует на открытках свои оригинальные фотографии, в отличие от других издателей, которые использовали фотографии С.М. Вишневского, С.И. Климашевской, М.А. Козлова. В музее находится две фотографии-заготовки В.А. Сергеева для открыток с изображением женщин-калмычек.



В.А. Сергеев издал несколько серий открыток, посвященных городу Астрахани и Волге — это «Привет из Астрахани», «Поклон из Астрахани», «Воспоминание об Астрахани», «Астрахань», «Поклон с Волги». В их оформлении принимал участие художник Николай Петрович Протасов. Содружество Протасова и Сергеева подарило нам в наследство шестьдесят литографированных открыток с видами Астрахани.



В.А. Сергеев и Н.П. Протасов были членами художественного кружка, которым руководил Павел Алексеевич Власов. Созданные П.А. Власовым студия и художественный кружок объединили всех ценителей изобразительного искусства в городе. По инициативе кружка прошли художественные выставки в 1895 и 1900 годах, их активным участником и организатором был Н.П. Протасов. В.А. Сергеев занимал должность секретаря кружка с основания и до 1900 года. В музее хранится фото с изображением членов этого кружка, на нем запечатлены П.А. Власов, Н.П. Протасов и многие другие астраханские художники.



В.А. Сергеев принимает активное участие в культурной жизни города. С 30 мая 1899 года он - действительный член Петровского общества исследователей Астраханского края.

В.А. Сергеев участвует в праздновании столетнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина. Его ателье выпускает пригласительный билет-афишу на ученическое литературно-музыкальное утро 28 февраля 1899 года, посвященное юбилейной дате.

В 1900 году в издании Астраханского благотворительного общества выходит «Альбом с видами и типами Астраханского края». Это совместная работа В.А. Сергеева и Н.П. Протасова. Доход от продажи этого альбома стоимостью 1 руб. 50 коп. пошел в пользу благотворительного общества, которое возглавляла жена губернатора Анна Адольфовна Газенкампф.



Имя фотографа постоянно встречается в «Памятных книжках Астраханской губернии», есть оно и в 1900 году. Рядом расположилась реклама: «Вниманию путешествующих! Открытые письма и альбомы с видами Поволжья и г. Астрахани».

Снимки В.А. Сергеева участвуют во Всемирной выставке в Париже 1900 года. Мастеру «за фотографии виноградарского дела и школы садоводства была присуждена бронзовая медаль». Фотограф приглашается в Париж для получения награды.

Весной 1900 года фотограф внезапно прекращает все дела и продает ателье.

Ателье Владимира Александровича Сергеева покупает давняя знакомая фотографа София Александровна Боброва. Она вместе с В.А. Сергеевым состояла в художественном кружке П.А. Власова со дня основания в 1896 году".


По материалам ФОТОГРАФИЯ В АСТРАХАНИ 1861-1920 С.И. Нагайкина
Очерки по истории губернской фотографии

Источник:   http://astrahanfoto.livejournal.com

Предыдущие материалы:

Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень…
Упоминания об Астрахани: восторженные и не очень… Часть 2
Тарас Шевченко. «Ай да Астрахань! Ай да порт–город. Ухи не сыщешь»
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 1
«Разбалуй-город»: Астрахань глазами Ивана Аксакова. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 1
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 2
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 3
Немирович-Данченко. По Волге: очерки и впечатления летней поездки. Часть 4
Художники братья Чернецовы. Астрахань II половины XIX века
Астраханская губерния XIX в. на уникальных фотографиях C. Вишневского
Старинные фотографии С.И. Климашевской. Первый астраханский трамвай





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль