Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские пробки в цифрах и картах

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-probki-v-tsifrakh-i-kartakh
Пункт-А
Астраханские пробки в цифрах и картах
23-04-2019 \\ Просмотров (1740)
23-04-2019

Астраханские пробки замерили, исследовали и зарисовали на карту...
Планы переобустроить систему городского транспорта витают уже много лет. Можно вспомнить, например, как еще в середине 2000-х Сергей Боженов заказал у петербургских экспертов новую транспортную схему маршрутов. Те в ответ прислали креатив, что маршруты в Астрахани чересчур длинные и их следует раздробить на части, создав пересадочные хабы – примерно такие, как на пл. Октябрьская, только для внутригородских маршрутов. Правда, осознав перспективу, что пересекать город придется с двумя-тремя пересадками, горожане начали возмущаться, и схему быстро похоронили.

Чтобы отважиться на вторую попытку, астраханским властям пришлось набираться смелости десять лет. В 2016 году администрация Астрахани заказала у научного сообщества исследование городских пассажиропотоков. Конкурс выиграл Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), который ранее проводил аналогичные исследования, например, в Кисловодске. Исследователи на протяжении года проводили замеры, привлекали для этого астраханских студентов, выводили карты скопления людей в разное время суток. Окончательные результаты представили заказчику в начале 2018 года. На его основании и был рожден документ с по-африкански зычным названием КСОТО – «Комплексная схема организации транспортного обслуживания».

Самое забавное, что мы про это исследование знали, но все никак не получалось на него посмотреть. И вот неожиданно в газете «Сборник законов Астраханской области» вместе с очередными правками госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства» среди прочего обнаружилась ссылка на искомый КСОТО. И мы ее с удовольствием изучили.

К каким же выводам приходят научные исследователи астраханских ежеутренних пробок?

Они сообщают, что в Астрахани... есть пробки! Не то, чтобы это новость – особенно для тех астраханцев, которые ежедневно в часы пик добираются домой в переполненных маршрутках со скоростью анемичного ишака-неврастеника. Но все же, одно дело субъективные впечатления, и совсем другое – научные данные.

Карта нагруженных улиц
В пояснительной записке КСОТО приведены данные, сколько единиц общественного транспорта проходит в часы пик по наиболее загруженным улицам Астрахани. Рекорд у ул. Адмиралтейская: здесь за час успевают проскочить 734 маршрутки или автобуса. «Серебро» у ул. Победы – 677 машин.



Впрочем, нагруженных улиц в городе еще много, так что данные замеров вывели на карту, которую весьма интересно разглядывать. Вот такие у нас напоры маршруток циркулируют:





Карта маршрутных дублей
Корреляция количества маршрутных такси и дорожных заторов очевидна. Один автобус по вместимости заменяет сразу несколько маршруток и, соответственно, сильно экономит площадь дорожного полотна.  Там, где пути малогабариток дублируются, возникают пробки. Если открыть справочник «2ГИС», легко убедиться, как много маршрутов сходятся на основных магистралях:
  • К примеру, по Адмиралтейской мимо Кремля ежедневно курсируют 37 разных маршрутных такси: 1р, 5с, 6с, 8р, 8с, 9с, 10c, 12р, 12с, 14с, 17с, 18с, 28с, 30р, 30с, 33с, 33ск, 38р, 38с, 46с, 52с, 53c, 59р, 62р, 62с, 70с, 71с, 78с, 82с, 83с, 85с, 93р, 101, 108, 139.
  • По ул. Савушкина ходит 26 маршрутов.
  • По ул. Победы – 39.
  • По ул. Софьи Перовской – 23.
  • По Яблочкова – 20
  • До спорткомплекса «Звездный» можно доехать 22 разными маршрутками.
  • Через Новый мост ездит 18 разных маршрутных такси
  • Через Старый мост – 16.
  • Рекорд поставила остановка около ТЦ «Ярмарка» – 47 маршрутов (и это не считая автобусов).
В КСОТО есть на этот счет есть отдельная Карта дублирования муниципальных маршрутов:



Новые автобусные маршруты
Казалось бы, красная и синяя карты – практически идентичны. Но это только на первый взгляд. Дьявол, как всегда спрятался в деталях. Стоит обратить внимание на спальные районы: Астрахань-2, Казачий, улицу Безжонова и Аэропортовское шоссе. Красные линии относительно тонкие, дублирования маршрутов практически не наблюдается – а перегрузка в часы пик присутствует, маршрутки снуют.

Именно эти диспропорции и требуют особенного внимания властей – как в части ремонта дорожного полотна, так и по введению новых автобусных направлений. И тут у авторов КСОТО нашлись предложения.

В документе представлен целый перечень по созданию новых автобусных маршрутов (либо возрождению старых и модернизации существующих). Так как там много карт и схем, мы решили опубликовать их в отдельном материале: ЧИТАЙТЕ ТУТ.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль