Главная тема месяца
Зима. Она и стала главной темой. И если обычно мы ранжируем события по принципу «позитив-негатив», то в этой самой зиме встречается и то и другое.
Плюсы. Несомненным позитивом является то, что астраханцы встретили Новый год «по-настоящему», со снегом, как в романтических кинокартинах. Да и Рождество с Крещением были зимними, колоритными, как с картин Кустодиева.

Авария на магистральном водопроводе, имевшая место в середине января, особого удивления не вызвала. В такие холода было бы удивительнее, если бы всё шло в штатном режиме. Но коммунальщики (дай им начальство премии!) сработали оперативно, и надо сказать — с самоотдачей. На следующий день установили могучий ремонтный хомут и возобновили подачу воды.

В то же время «морозные минусы» уравновешивали чашу весов. Ликвидировали аварию тепловой магистрали в Советском районе Астрахани на ул. 2-ая Дербентская. На ликвидацию было затрачено более двух суток, усилия десятка спецтехники и двух десятков специалистов. Продолжилась «битва за тепло» в городе Нариманов — в текущем сезоне, это, наверное, самое слабое место на областной карте.

Кстати, у школьников в этом январе полно плюсов и минусов. Плюсы — зима самая настоящая, с горками, катками, санками, коньками! Минусы — множество детей с травмами попадает в экстренное отделение больницы имени Силищевой. Такая вот диалектика.
Позитив
Живем мы без опаски
В смысле — безопасно. Радостная новость настигла нас в конце января — по итогам прошлого года Астраханская область попала в топ-20 безопасных регионов России. Так посчитали эксперты Центра экономических исследований РИА «Рейтинг»Это, конечно, не явное лидерство, но динамика действительно очень позитивная. Дело в том, что в 2023 году область занимала 40-е место в рейтинге, в 2024-м – 28-е, а теперь — 19-е! Еще пятилетка — и выйдем в чемпионы!
Вторая новость, связанная со статистикой и преступностью, тоже вполне оптимистична. Хотя и не так убедительно, как первая. В антикоррупционном рейтинге субъектов РФ Астраханскую область поставили в середину. 48-49 места из 89 регионов. Возможно сыграло свою роль слабое освещение коррупционных преступлений на официальных ресурсах (есть там такой показатель). Но середина — не арьергард.
Время запасаться клюшками
По версии интернет-издания Sports.ru, опубликованной в марте 2025 года, самым хоккейным городом России является Магнитогорск. Но это пока. Похоже, вскоре на этот титул сможет претендовать Астрахань. Ведь по словам областного министра спорта Нины Ивашкиной, в данный момент в регионе насчитывается 13 любительских хоккейных команд. А еще 1300 фигуристов. И вообще зимние виды спорта у нас в большом почете.

Негатив
Коммерсанты убывают
Малый и средний бизнес, который в последнее время почему-то перестали называть «локомотивом экономики», количественно убавляется. Коммерсанты, предприниматели и бизнесмены закрывают коммерческие предприятия по всей стране. Наш регион занял 31-е место по уровню наименьшего снижения субъектов бизнеса, что в целом выглядит относительно неплохо. Однако, все последние годы в области больше ликвидируется коммерческих предприятий, чем открывается. Эта динамика удручает.
Куда пойдут предприниматели и их работники? Вакансий на самом деле много — более пяти тысяч. Однако предлагаемая средняя заработная плата около 35 тыс. рублей. Что теперь является «очень не густо».
Всем надо ехать
В студеном январе тема общественного транспорта зазвучала особенно отчетливо. В социальных сетях горожане активно жаловались на долгий режим ожидания и холод внутри «синих автобусов». Более других страдали жители отдаленных районов, например, Правобережья. Люди даже просили вернуть маршрутки старого образца, но тут оказалось не все так просто. Например, на некоторые маршруты перевозчики даже не заявляются — невыгодно.

Кадры
















