Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

За прием каких лекарственных препаратов водитель может лишиться прав

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/za-priem-kakikh-lekarstvennykh-preparatov-voditel-mozhet-lishitsya-prav
Пункт-А
За прием каких лекарственных препаратов водитель может лишиться прав
09-03-2020 \\ Просмотров (2716)
09-03-2020

Водители, которые используют разные медикаменты, должны помнить, что при приеме некоторых лекарств садиться за руль нельзя. Препараты определенной категории могут вызывать индивидуальную реакцию в виде головокружения или сонливости, из-за чего реакция водителя снижается и возрастает риск ДТП.

Но в отношении лекарств есть и другой подвох - в некоторых препаратах находятся компоненты, которые относятся к наркотическим веществам. Конечно же, их содержание мизерно, но "след" от приема таких лекарств остается в крови водителя весьма продолжительное время. И их наличие могут показать анализы мочи или крови, напоминают коллеги из Российской Газеты.

Напомним, что статьей 12.8 КоАП 2.7 ПДД запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического). Если водитель нарушил это требование впервые, его ждет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя будут судить по статье 264.1 УК РФ.

Водитель может обнаружить, что запрещенные вещества, пусть и в самых небольших объемах, присутствуют в самых популярных лекарственных препаратах. Так, например, кодеин и фенобарбитал - это компоненты, оборот которых ограничен в нашей стране.

Они включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (согласно правительственному постановлению №681). Фенобарбитал - это психотропное вещество, а кодеин - алкалоид оптиума, который оказывает наркотическое и болеутоляющее воздействие. В большом количестве эти вещества приводят человека в наркотическое опьянение. Но даже, если водитель принимал лекарства, в которых содержатся эти вещества, для лечения, то специальные тесты покажут наличие у него в крови наркотика. А это - веское основание привлечь его к ответственности.

Фенобарбитал и кодеин входят в состав таких седативных препаратов, как, например, корвалол, валокордин, валосердин. Кроме того, кодеин содержится в препарате Пенталгин-Н, которое является седативным, спазмолитическим, противовоспалительным и жаропонижающим средством. Эти вещества можно обнаружить в составе таких лекарств: пиралгин, тетралгин, андипал, пливалгин, Коделак, Коде-лак Фито, а также терпинкод, Тедеин, Нурофен Плюс. Примечательно, что слабительное средство Сенаде вызывает ложноположительную реакцию на морфин, а противовирусное лекарство Амиксин также может дать ложноположительную реакцию по моче на метамфетамин.

Прежде чем принимать лекарства, необходимо подробно ознакомиться с инструкцией и составом препарата, чтобы быть в курсе возможных последствий. В особенности стоит быть внимательным при приеме некоторых антигистаминных лекарств, противосудорожных средств, нейролепитиков и антидепрессантов.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль