Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В городской поликлинике №8 имени Н.И. Пирогова работает гериатрический кабинет

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-gorodskoy-poliklinike-8-imeni-n-i-pirogova-rabotaet-geriatricheskiy-kabinet
Пункт-А
В городской поликлинике №8 имени Н.И. Пирогова работает гериатрический кабинет
28-08-2019 \\ Просмотров (983)
28-08-2019

В поликлиническом отделении №2 городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова уже более полугода работает гериатрический кабинет.

Гериатр — это специалист, в сферу деятельности которого входит оказание медицинской помощи пожилым людям от 60 лет. Такой врач обычно лечит не просто болезнь, а решает целый комплекс проблем, связанных с возрастными изменениями. К самым частым болезням, с которыми он встречается в своей практике, относятся: сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, проявление тех или иных гериатрических синдромов, из которых самые распространённые выражаются в снижении памяти и уменьшении мышечной массы.  

По словам врача-гериатра Адели Утегеновой, гериатрия — это область медицины, которая находится на стыке медицинских и социальных проблем. 

- Гериатр выступает и как медик, и как психолог, и как социальный работник. Официально осмотр гериатра должен длиться 30 минут, а на самом деле часто занимает почти час. Врач в индивидуальном порядке анализирует весь комплекс проблем пожилого человека, выделяет те сегменты, на которые можно влиять, и составляет план лечения. И это вполне объяснимо — у пожилых пациентов часто несколько заболеваний, которые текут атипично, а перечень лекарств, которые принимает пациент, довольно велик. Решение проблемы полипрагмазии (одновременное употребление пяти и более лекарств, часть из которых необоснованно самоназначаемые) тоже входит в компетенцию врача гериатра, - подчеркнула Аделя Тахировна.

Прием врача-гериатра начинается с прохождения психо-неврологического тестирования, заполнения анкетных данных, оценки питания пациента. В настоящий момент на учете врача-гериатра городской поликлиники №8 состоят более 2,5 тысяч человек. Часто на прием приходят дети пациентов, которую получают ту или иную консультативную помощь. С лечением лучше не затягивать при наблюдении у пожилых родственников признаков снижения памяти, ухудшения внимания, проявления забывчивости, резкой смены настроения и изменения поведенческих реакций, а также не проходящего депрессивного состояния.

- Мне, как специалисту, важно понять, в каких условиях живёт человек, поддерживают ли его родственники, кто может помогать ему в быту.  Пожилому человеку недостаточно, например, просто назначить лекарства или диету. Надо ещё выяснить, кто проконтролирует регулярность их приёма, кто ему приготовит пищу, сможет ли он сам это сделать.  От семьи требуются внимание, уход, терпение, обеспечение медицинской помощью. Если есть шанс, что пожилой родственник может продлить свою активность и сам обслуживать себя, то надо объяснить, как эту возможность использовать и реализовать в простых бытовых вещах. Иногда визит к профильным специалистам, к которым я часто отправляю своих пациентов, качественно меняет их жизнь. Решаются запущенные проблемы недержания мочи, осуществляется подбор специальной ортопедической обуви, трости, ходунков, слухового аппарата, корригирующих очков. Эти бытовые вещи помогают пациенту дольше сохранять социальные навыки и не лишаться возможности жить полной жизнью, - резюмировала Аделя Утегенова.

Попасть на прием к врачу гериатру пациентам городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова в рамках полиса ОМС можно через своего участкового терапевта, получив направление, или записавшись в регистратуре напрямую к врачу-гериатру. 

До конца 2019 года в городских и районных поликлиниках Астраханской области откроется еще 16 гериатрических кабинетов, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль