Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Эксперты назвали основной фактор снижения популяции щуки в Астрахани

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/eksperty-nazvali-osnovnoy-faktor-snizheniya-populyatsii-shchuki-v-astrakhani
Пункт-А
Эксперты назвали основной фактор снижения популяции щуки в Астрахани
24-03-2025 \\ Просмотров (4868)
24-03-2025

Максимальные уловы щуки за последние годы в регионе сильно снизились: если в 2015 году они составляли 5,1 тысячи тонн, то к 2024 году показатель упал до 3,3 тысячи тонн.



В Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») уверены, что популяцию этой рыбы можно быстро восстановить, если исключить несколько факторов.

«Снижение запасов щуки обусловлено не только природными факторами (маловодными паводками), но интенсивной эксплуатацией со стороны всех видов рыболовства, в сложившейся ситуации основной мерой, препятствующей дальнейшему снижению запаса, представляются необходимые рыбоохранные мероприятия», — рассказали ТАСС научные сотрудники «КаспНИРХа», добавив, что для восстановления популяции, запрет на вылов пока не требуется.

Снижение вылова щуки спровоцировало рост стоимости щучьей икры. Цены выросли на 50%. Сегодня за килограмм можно отдать 6 тысяч рублей и выше.

Именно поэтому основным факторов, влияющим на численность популяции, остается браконьерство, отмечают эксперты. 





Новости СМИ2


Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль