На ПривЖД нашли механизм, как возместить ущерб от аварий и инцидентов, связанных с бесконтрольно пасущимися животными. Уже второй муниципалитет Астраханской области привлечен к гражданско-правовой ответственности и ответит рублем.
15 октября 2019 года на участке железнодорожного пути рядом с платформой 1485-й км произошло столкновение пригородного поезда с безнадзорной коровой. Была повреждена тормозная магистраль локомотива, что не позволило продолжить движение. Потребовался вызов вспомогательной единицы тягового подвижного состава. Всё это привело к задержке отправления поезда на 2 часа 40 минут.
Корова оказалась с биркой, свидетельствующей о том, что у нее есть хозяин. Однако в ходе административного расследования, проведенного полицией, принадлежность животного не подтвердилась. Корову признали бесхозной, а виновных в ненадлежащем выпасе скота, как это водится, не нашли.
Тогда железнодорожники обратились в суд с гражданско-правовым иском к администрации МО «Сеитовский сельсовет», на территории которого произошло ЧП. Судебное разбирательство длилось более полугода и завершилось решением в пользу ОАО «РЖД», пишет «
Гудок». С муниципалитета взыскано в пользу компании 78,2 тыс. рублей ущерба.
Отметим, это уже второй подобный случай в Астраханской области. Прецедент был создан в 2020 году. По факту столкновения поезда с коровой на территории муниципального образования «Бузанский сельсовет» в Арбитражный суд Астраханской области было направлено исковое заявление. С муниципалитета взыскан причинённый материальный ущерб.