Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

23 миллиона пенсионных накоплений выплачено астраханцам

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/23-milliona-pensionnykh-nakopleniy-vyplacheno-astrakhantsam
Пункт-А
23 миллиона пенсионных накоплений выплачено астраханцам
21-07-2022 \\ Просмотров (5027)
21-07-2022

За первое полугодие 2022 года жители Астраханской области получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты на сумму более 22,8 млн. рублей.

Распределительно-накопительная пенсионная система в России заработала с 2002 года. Она поделила пенсионные средства на три части: базовую, страховую и накопительную. С 2014 года введен мораторий на формирование накопительной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования, все страховые взносы направляются на формирование только страховой пенсии. Но то, что было накоплено до 2014 года, остается на индивидуальных лицевых счетах граждан.

Пенсионные накопления можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или установить накопительную пенсию, напоминают Отделении ПФР по Астраханской области.

Пенсионные накопления могут быть у следующих категорий граждан:

·         граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию;

·         мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;

·         участники Программы государственного софинансирования пенсий;

·         владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили средства маткапитала на накопительную пенсию.

Единовременная выплата выплачивается в том случае, если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии.

Несмотря на повышение пенсионного возраста, средства пенсионных накоплений граждане по-прежнему могут получать с  55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), но при этом должны быть соблюдены и другие условия: наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов. В текущем году должно быть не менее 13 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 23,4.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль