Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Кто живет в пустыне?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-kto-zhivet-v-pustyne
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Кто живет в пустыне?
21-06-2020 \\ Просмотров (4730)
21-06-2020

Автор рубрики - Владимир Паньков

В астраханских пустынях и полупустынях и в удачные годы в июне вся трава выгорает на солнце, и редкие зеленые полянки быстро сливаются с буро-желтым пейзажем, а в этом году, учитывая сухую весну, все выглядит особенно безжизненно. Но это обманчивое впечатление, и если приглядеться, даже в голых песках можно найти довольно много жителей – в основном это насекомые, паукообразные и пресмыкающиеся…


Если выехать сейчас за город и отправиться не в до сих пор затопленные водой низовья, а в сторону от дельты Волги, да еще и свернуть с асфальтовых дорог на грунтовки, сперва бурые и глинистые, потом все более песчаные – так что кое-где в низинах и проехать по гуляющим под ветрами пескам не каждая машина сможет, - довольно скоро можно будет увидеть многочисленные барханы и редкие заросли тамариска и джузгуна между ними. С точки зрения географии, да и ботаники, это типичные пустыни и полупустыни, а не степи, как считают многие. Настоящие степи расположены севернее и западнее нашего региона, они отличаются другими почвами, более плодородными, и более богатой растительностью.


Несмотря на жгучее солнце, в песках сохранились редкие островки зелени, это кустики гармалы, которая в июне еще и обильно цветет некрупными белыми цветами. Но для пустыни это настоящее сокровище, которое притягивает множество насекомых – жуков, различных ос, пчел и мух. Кстати, высушенная гармала используется в Средней Азии как благовоние, ею окуривали дома - а вот для скота она ядовита.


Жуки-нарывники поедают цветы гармалы целиком, у нас водится довольно много видов этих жесткокрылых, отличающихся количеством черных точек на оранжевых панцирях. Эта яркая окраска предупреждает, что жук защищен ядовитым и пахучим веществом, которое он незамедлительно выпрыснет в сторону нападающего. Даже людям следует быть осторожным с этой секрецией, которую называют «ядовитая кровь» – она конечно не опасна для жизни, но вполне может вызвать болезненные ожоги на коже.


Ос, пчел и мух в Астраханской области просто бесчисленное множество видов, они отличаются самой разной окраской и порой довольно крупными размерами. К примеру, оса Prionyx subfuscatus вполне может достигать 2,5 см в длину, поэтому на гармале она отпугивает конкурентов от выбранного ею цветка, прежде всего более мелких ос Prionyx nudatus. Взрослые осы поедают нектар, а вот для своих личинок они ловят белковую пищу – для Prionyx subfuscatus, да и для Prionyx nudatus, это различные саранчовые, которых около гармалы также предостаточно.


На земле, если приглядеться, можно разглядеть скорее по движению, как пробегают различные ящурки – в основном, это разноцветные ящурки и быстрые. В июне у них период размножения, потолстевшие самки откладывают в ямки несколько яиц в мягкой кожистой оболочке. В это время их легче снимать, они не такие шустрые.


Еще один интересный вид насекомых полупустыни – богомолы Боливария короткокрылая, или полынная. Самки этого вида, как и положено, более крупные, да и живут дольше, чем самцы. А вот съедают ли они их после спаривания, сказать точно не могу – на самом деле, эта каннибальская привычка встречается в основном у богомола обыкновенного.


Впрочем, самцы богомолов в любом случае долго не живут, на то чтобы выполнить свое предназначение им отведено всего несколько недель. А вот самки могут дожить и до конца лета, им надо отложить несколько кладок яиц, отек, в укромных местах. Из них уже в следующем году выйдут новые поколения богомолов.


Пестрые скорпионы активны в основном ночью, днем они предпочитают прятаться под камнями, а также в различных норках в глине. Чтобы сфотографировать экзотического обладателя клешней и ядовитого жала на хвосте, приходится потрудиться. Наши скорпионы довольно маленькие, и практически не опасные, яд у них слабый – по рассказам коллег, жалят они не больнее осы.


Также ночью из своих укрытий выбираются сольпуги, или бихорки. Этих паукообразных часто ошибочно называют фалангами – в биологии это совсем другой вид. Сольпуги живут несколько лет и могут вырастать до довольно приличных размеров, самки бывают сантиметров 8, не учитывая лапы. При этом сольпуги никого не боятся и бесстрашно бегут на человека, хотя потом все же стараются найти укрытие. Яда у сольпуги нет, но укус крупных хелицеров, как говорят, очень сильный и болезненный. Мне в этом году пока попадались только совсем мелкие сольпуги, этого года рождения, их хитиновые покровы еще полупрозрачного розоватого цвета.


За ящерицами и насекомыми охотятся птицы, например, довольно редкий пустынный сорокопут. Раньше его считали подвидом серого сорокопута, но затем выделили в отдельный вид. В Астраханской области я встречал пустынного сорокопута в Харабалинском и Ахтубинском районах, где он гнездится на ветках черного саксаула, редких вязов или тамариска.

Это конечно далеко не все виды обитателей полупустыни и пустыни, многих я пока еще не встречал, особенно это касается ночных жителей – к примеру, в нашем регионе встречаются несколько видов тушканчиков. А значит, надо продолжать поездки по засыпанным коварным мелким песком грунтовкам…




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль