Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Волга, не болей: как в Астраханской области будут лечить матушку-реку

https://punkt-a.info/news/glavnoe/volga-ne-boley-kak-v-astrakhanskoy-oblasti-budut-lechit-matushku-reku
Пункт-А
Волга, не болей: как в Астраханской области будут лечить матушку-реку
22-10-2020 \\ Просмотров (5997)
22-10-2020

Некоторые думают, что никак, и оздоровление Волги, о котором речь идет уже давно, только пустые разговоры. На самом деле процесс начался, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

Волга – не только великая русская река, но и…

Волга – не только русло диной 3,5 тысячи км, а целая система из 151 тыс. водотоков общей протяженностью 574 тыс. км. И в оздоровление входит не только расчистка и углубление русел, но и строительство/реконструкция гидротехнических и очистных сооружений, подъем затонувших судов, ликвидация накопленного экологического ущерба, который как бы и не Волга вовсе (например, свалки), но влияют на ее здоровье.


Федеральная программа «Оздоровление Волги» как часть национального проекта «Экология» стартовала в конце 2018 года и рассчитана до декабря 2024-го. Параметры ее неоднократно менялись (как, впрочем, всегда бывает с госпрограммами). Изначально заявлялось о 400 млрд рублей. Затем сумма снизилась до 205 миллиардов.

Кусок «пирога» для Астраханской области тоже менялся в размерах. В момент старта программы, в 2018 году, регион рассчитывал потратить на Волгу 98 млрд рублей, включая федеральные, областные и внебюджетные деньги. В марте 2019 года говорили про 16,9 млрд рублей, в том числе 16,5 млрд из федерального бюджета. По последним данным, озвученным губернатором Игорем Бабушкиным в мае этого года, к Дню Волги, Астраханская область получит из федеральной казны на оздоровление главной водной артерии 13,5 миллиардов за пять лет.

А теперь к делу. Как и на что эти деньги собираются тратить?

Реализация мероприятий в рамках нацпроекта началась уже в прошлом году, когда регион получил на оздоровление Волги 83,8 млн рублей из федерального бюджета и добавил 2,5 млн из областного. Правда, полностью освоить эти средства не удалось. 73 миллиона ушло на расчистку реки Царев в Приволжском районе. Кстати, этот проект планировалось завершить в 2020 году, получилось досрочно.

А вот со строительством шлюза-регулятора на ильмене Бунтур в Наримановском районе за 15,8 млн вышла неувязка. Как следует из отчета на сайте службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, работы были приостановлены ввиду размывания временных дамб из-за повышенных сбросов с Волгоградского гидроузла, усиления течения и подъёма воды. В итоге кассовое исполнение по объекту составило всего 6,7%. В текущем году планируется наверстать упущенное. 

Все начинается с проекта

Необходимым условием вступления в федеральную программу является наличие проектно-сметной документации. Часто федеральные деньги не приходят именно из-за того, что регионы не успевают ее подготовить или получить положительное заключение госэкспертизы (и это проблема не только Астраханской области).

Кстати, именно по этой причине реабилитация ерика Казачий, которую планировалось начать уже в этом году, откладывается на более поздний срок. Госэкспертиза «завернула» проект, который предусматривал использование гербицидов для борьбы с камышовой растительностью, что в водоохранных зонах недопустимо.


Сейчас готовится проектно-сметная документация на расчистку участков Ахтубы в Ахтубинском и Харабалинском районах. «Надеемся, что в следующем году приступим к реализации этих проектов», - сказал и.о. руководителя службы природопользования Сергей Смирнов на пресс-подходе во время работы в Астрахани экспедиции «Чистая вода» некоммерческого фонда «Без рек как без рук». 

Что-то уже строят

Впрочем, некоторые мероприятия региональной программы «Оздоровление Волги» уже начались в виде непосредственных строительно-монтажных работ. Недавно служба природопользования объявила о строительстве двух шлюзов-регуляторов в зоне западно-подстепных ильменей – в Лиманском и Икрянинском районах – которые помогут обводнить многострадальные ЗПИ. «Эти два объекта мы сдаем уже в этом году, а вообще у нас в планах до 2024 года в зоне подстепных ильменей должно быть построено 29 шлюзов-регуляторов», - сообщал Сергей Смирнов. 


Что с очистными?

Один из крупных разделов федерального проекта предполагает сокращение в три раза доли загрязненных вод, отводимых в реку, за счет строительства/модернизации очистных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства.

В этот проект Астрахань тоже включилась. Из четырех станций в областном центре две – Северные очистные сооружения канализации и Правобережные ОСК – включены в нацпроект «Экология». На Южные очистные (которые, правда, в нацпроект не попали) даже привозили премьера Дмитрия Медведева.

Фото Максима Коротченко

К первому этапу реконструкции Правобережных ОСК планировали приступить уже в этом году. Но быстро сказка сказывается. Пока никакой конкретики не слыхать. Последняя обнадеживающая новость – в августе этого года областное правительство внесло поправки в региональную программу «Охрана окружающей среды», заложив на очистные более 3 млрд рублей – правда, на 2023-2024 годы.

 Избавляемся от наследия

Есть и хорошие новости. Мы начинаем избавляться от нежелательного «исторического наследия». В этом году, наконец, приступят к ликвидации Соколовских нефтяных ям. Проект был представлен, защищен в Минприроды и внесен в ГРОНВОС (госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде) еще в прошлом году. «Сейчас идет выбор подрядчика, - рассказал Сергей Смирнов. - В этом году мы уже приступаем к строительно-монтажным работам. По планам проекта работы по Соколовским нефтеямам должны быть завершены до октября 2021 года».

Соколовские нефтяные ямы на стрелке Волги и Кизани в районе татарской Башмаковки были созданы купцом Соколовым еще в начале XX века для хранения нефтепродуктов, впоследствии использовались для отходов от зачистки нефтебаз Астраханской области. Загрязнение грунта здесь прослеживается до глубины 6 метров, существует угроза попадания опасных отходов в реку. В 2014-15 годах в рамках проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России на объекте была проведена научно-исследовательская работа по оценке технологий утилизации нефтеотходов. Для предотвращения утечек в реку была построена шпунтовая стенка. И вот работа, начатая много лет назад, похоже, близится к завершению – от опасных Соколовских ям мы избавимся. Как сообщала в сентябре пресс-служба губернатора, на их ликвидацию из федерального бюджета будет выделено более 200 млн рублей: половина суммы в этом году, половина – в следующем.


«Близнецу» Соколовских – Ильинским нефтеямам в Икрянинском районе – должно было повезти больше. Ведь у них был собственник. Об их скорой утилизации заговорили еще в 2013 году. ООО «Петрокрафт-Терминал», бывший на тот момент собственником имущества и арендатором земли, собирался привлечь к рекультивации немецкую компанию. Но не задалось. Началась череда судебных процессов, сменился арендатор. И все это время именно наличие собственника по закону не позволяло приступить к работам за счет бюджета.

«За время, пока Ильинские нефтяные ямы находились в частных руках, ситуация не просто не изменилась, а стала хуже», – констатировала на своей странице в соцсети глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова, побывавшая в Ильинке в сентябре этого года во время визита в Астрахань.

Сейчас договор долгосрочной аренды на участок расторгнут, объект вновь перешел «под крыло» государства, и Ильинские нефтеямы включены в нацпроект «Экология», сообщила глава Росприроднадзора.

Но путь до рекультивации им предстоит еще не близкий. «На текущий момент по этому объекту нет проведенных изысканий. Поэтому говорить об объемах и средствах, которые необходимы для реализации этого проекта, рано, - пояснил Сергей Смирнов. - Если говорит поэтапно, первое, что должно быть - изыскания, потом проектирование. Исходя из его результатов, проектно-сметная стоимость будет доведена до нас в рамках федеральной программы».

Под занавес - про свалки

Раз уж мы заговорили о накопленном экологическом ущербе, к нему относятся и свалки. Их ликвидация входит в программу «Чистая страна», которая также является частью нацпроекта «Экология».

В Астраханской области за счет нацпроекта планируется убрать пять свалок: Фунтовскую, в селе Байбек Красноярского района, Енотаевке, Ахтубинске и Харабали. Это всего 18% от всех астраханских свалок, но зато самые крупные.

Пока ясность есть по двум из них. Енотаевская свалка в сентябре этого года получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проект рекультивации Ахтубинской свалки тоже готов и, надеются в службе природопользования, получит одобрение госэкспертизы в ноябре. Ликвидация этих объектов оценивается более чем в миллиард и с большой вероятностью произойдет уже в 2021 году.

По трем другим пока ясности нет. Многострадальный Фунтовский полигон, закрытый более 10 лет назад, все ждет своей очереди и продолжает периодически дымить. Рекультивация его планировалась ещё в 2011 году, но проект не был реализован в связи с недостатком финансирования. Сейчас «всплыла» необходимость перевода земли из категории сельхозугодий в промышленную, сложности из-за охранной зоны аэропорта, в которую неожиданно угодил полигон. Говорят, обещанного три года ждут – Фунтовский полигон уже многократно перекрыл этот срок.


 

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль