Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Кто и зачем предложил ликвидировать Казачий ерик в Астрахани

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kto-i-zachem-predlozhil-likvidirovat-kazachiy-erik-v-astrakhani
Пункт-А
Кто и зачем предложил ликвидировать Казачий ерик в Астрахани
29-09-2020 \\ Просмотров (6382)
29-09-2020

Завершилось интернет-голосование на сайте администрации Астрахани о судьбе ерика Казачий. Одновременно мы узнали, откуда растут ноги у предложения не мучиться с злосчастным ериком, а просто засыпать его.

Одобрямс реанимацию

Напомним, голосование по Казачьему ерику было объявлено городскими властями еще в августе. Астраханцам было предложено три варианта на выбор: провести реанимацию ерика с дноуглублением и организацией подкачки; ликвидировать пересохшую часть с последующим строительством на этом месте объектов благоустройства; ликвидировать ерик полностью с последующим строительством на его месте дороги.

28 сентября голосование завершилось. Сегодня, 29 сентября, в мэрии сообщили о результатах. Из 4136 проголосовавших подавляющее большинство, а именно 3586 человек, ожидаемо высказались за реанимацию ерика с проведением работ по его углублению и организацией водопополнения.

А откуда дровишки предложение?

Между тем по-прежнему большой интерес представляет вопрос: откуда вообще взялась постановка вопроса о ликвидации ерика. Проблемы водоема начались в 2011 году, когда Астраханская ГРЭС, питавшая его сбросами воды, перешла на замкнутый режим. Отрезанный от притока – Прямой Болды, ерик стал мельчать, заболачиваться и превращаться в вонючую свалку. 

Фото с сайта ОНФ по Астраханской области

Все эти годы власти обещают расчистить Казачий, дноуглубить, а также построить насосную станцию для подкачки воды. Только просят подождать, потому что работы слишком дорогие. В конце прошлого года даже сообщили, что уже готова проектно-сметная документация для включения объекта в нацпроект «Экология». 

Фото astrobl.ru

И ни разу за все это время никто не поднимал вопроса о засыпке водоема. Потому вариант ликвидировать ерик прозвучал как гром среди ясного неба, поверг астраханцев в шок и вызвал бурные дискуссии.

На сайте администрации Астрахани присутствует только скупая строчка о том, что голосование проводилось с целью мониторинга общественного мнения. Однако понятно, что ни с того ни с сего такие вопросы на голосование не выносятся. Но ни на многочисленные публикации, ни на бурные дискуссии в интернете чиновники никак не реагировали и не пытались внести ясность.

Да будет свет и ясность

Узнать, откуда растут ноги у предложения ликвидировать ерик, удалось с помощью регионального отделения Общероссийского народного фронта. В начале сентября эксперты ОНФ направили запросы в администрацию Астрахани, губернатору и в областную прокуратуру с просьбой разъяснить позицию местных властей, инициировавших опрос о ликвидации любимого горожанами водоема, и отреагировать на ситуацию. Ответы получены, рассказали ПУНКТ-А в штабе организации.

В администрации Астрахани сообщили, что ерик находится в федеральной собственности, а охрану его осуществляет служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Еще в прошлом году службой была разработана проектно-сметная документация мероприятий по экологической реабилитации ерика для включения их в региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Она предполагает расчистку водоема, дноуглубление и строительство искусственных сооружений для его наполнения: насосной станции, переливных плотин. Городская администрация в свою очередь разработала ПСД на строительство насосной станции на реке Прямая Болда в истоке ерика Казачий. Опрос же, размещенный на сайте мэрии, проводится по просьбе службы природопользования.

Из ответа службы природопользования и охраны окружающей среды следует, что в ходе подготовки конкурсных процедур были выявлены замечания к проектам, в частности, по причине использования гербицида «Раундап» (очевидно, призванного справиться с камышовыми зарослями) – в соответствии с Водным кодексом применение таких препаратов в охранных зонах водных объектов запрещено. В установленный законодательством срок проектировщику были направлены претензии о несоответствии разработанного проекта требованиям природоохранного законодательства. В ходе устранения замечаний выявлено, что проведение работ по расчистке и углублению ерика на всей его протяженности нецелесообразно, в том числе экономически, так как содержание насосной станции для подкачки потребует значительных затрат из бюджета региона. С таким посылом служба природопользования обратилась в администрацию Астрахани, которая в свою очередь инициировала общественный опрос.


Что дальше?

«По завершении общественного обсуждения проектировщику будут направлены дополнительные предложения по корректировке проекта, в том числе на основании мнения граждан», - говорится в ответе службы природопользования. Пока же  с Федеральным агентством водных ресурсов согласован перенос сроков реализации мероприятий по реабилитации ерика: работы, которые должны были начаться уже в этом году, теперь планируются в 2021 – 2022 г.г.

Астраханцы уже высказали свое мнение, проголосовав подавляющим большинством за полную реанимацию ерика. Однако мы не зря упомянули про развернувшиеся бурные дискуссии: если бы вопрос был однозначным, то и дискутировать было бы не о чем.  Мы мониторили комментарии на нашем сайте, обсуждения в соцсетях. Не припомним высказываний за полную ликвидацию ерика. А вот за засыпку пересохшей части выступали многие (хотя и не большинство). Сторонники этого варианта считают, что бессмысленно реанимировать покойника, что содержание насосной станции слишком обременительно для нашего тощего бюджета, и напоминают о множестве бывших астраханских ериков (Криуша, Луковка и т.д.), на месте которых сейчас стоят дома. В этих доводах есть свой резон. Вопрос, на наш взгляд, стоит того, чтобы его озвучить. И те, кто это сделал, не побоявшись вызвать бурю негативных откликов, заслуживают как минимум уважения.

Какова дальнейшая судьба Казачьего – стопроцентно сказать нельзя. Да, голосование выявило позицию горожан. Однако это всего лишь опрос, а общественное мнение не имеет силы закона. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль