Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Вода преткновения, или Как Александр Клыканов вступился за фермеров

https://punkt-a.info/news/glavnoe/voda-pretknoveniya-ili-kak-aleksandr-klykanov-vstupilsya-za-fermerov-
Пункт-А
Вода преткновения, или Как Александр Клыканов вступился за фермеров
25-06-2013 \\ Просмотров (1514)
25-06-2013

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ЭКОНОМИКА

Сегодня на заседании областного правительства спикер облдумы Александр Клыканов не дал представителям областного минсельхоза спокойно отчитаться об успехах. По депутатским данным, бизнес астраханских фермеров находится в серьезной опасности из-за резко выросших цен на воду и такого же резкого уменьшения нормы, положенной на одно хозяйство.



За пять месяцев этого года в закрома родины отгружено 4,8 миллиарда рублей сельхозпродукции против прошлогодних 4,1 миллиарда рублей.

Доклад и.о. главы минсельхоза Андрея Тимофеева об успехах с госпрограммой развития сельского хозяйства получился в меру самокритичным и вполне позитивным. За пять месяцев этого года в закрома родины отгружено сельхозпродукции на 4,8 млрд рублей против прошлогодних 4,1 млрд. Всего лишь на 11% сократились площади посевов, - при деле осталось целых 58,6 тысяч га. 10 тысяч бахчевых, в том числе первые астраханские арбузы торжественно разъехались по стране – вплоть до Карелии. И с овощами, и с картошкой, и с капустой, и с яйцами – кругом положительная динамика. И оптовые цены, к счастью, выше, чем в прошлом году, – чему безумно рады производители, рассказывал и.о. министра.

Да, есть небольшие минусы – сильно растут ставки «Россельхозбанка» по кредитованию фермеров, вместо возмещения затрат на новую технику государство предлагает компенсировать из своих денег только 15% стоимости, вместо денег на топливо и мелиорацию – тоже обещана непонятная «несвязанная поддержка».

Но в целом все неплохо. Даже наши овцы получили четыре золотых медали на некоей крутой выставке,  отчитался Андрей Тимофеев.

Принять информацию к сведению без обсуждения помешал председатель облдумы Александр Клыканов. Его сам текст доклада «Об итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» интересовал мало. Больше волновала судьба местных фермеров и аквакультуры.

- Растут цены на воду, сокращаются нормативы потребления, а при этом воды в этом году зашло в водоемы много – и совершенно бесплатно, - выразил возмущение спикер думы. – По нормативу некоторые крестьянско-фермерские хозяйства выбрали уже больше 70%. А на дворе всего лишь июнь!


По словам Александра Клыканова, еще 23 июня дума обратилась к минсельхозу – но никакого эффекта. Чиновники министерства просто игнорируют заседания комитета по сельскому хозяйству, подчеркнул спикер.

По словам Александра Клыканова, еще 23 июня дума обратилась к минсельхозу – но никакого эффекта. Чиновники министерства просто игнорируют заседания комитета по сельскому хозяйству, подчеркнул спикер.

И.о. министра поспешил рассказать, что во всем виновато федеральное предприятие «Мелиоводхоз», - и никакой управы на него нет.

- Они до восьми раз подняли расценки на воду! – возмущался в ответ Андрей Тимофеев. – Мы предлагали хотя бы дифференцировать плату в зависимости от культуры, - но они не согласились!

А поскольку больше астраханским фермерам неоткуда получать воду, - придется смириться, заявил и.о.

- До приезда федерального министра еще были надежды, но после нам четко сказали: цена будет только вот такая. Они предлагают давать из областного бюджета субсидии фермерам, - но бюджет же не резиновый! – чиновник старался показать, что разделяет негодование депутатов.

Александр Клыканов в ответ предложил все-таки не игнорировать думские заседания. Модератором дискуссии выступил исполнявший обязанности председателя правительства Виталий Шведов.

- Справедливо, - оценил он претензии думского спикера. – Поддержка думы полезна.

А по поводу аквакультуры претензия главного думца была в том, что на ее развитие у нас не предусмотрено вообще никакой программы. Тогда как лично губернатор высказался за поддержку «этого эффективного средства севооборота». Андрей Тимофеев выглядел смущенным и особо не возражал.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль