Витязи в супер-современной шкуре: как сегодня работают астраханские инкассаторы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vityazi-v-super-sovremennoy-shkure-kak-segodnya-rabotayut-astrakhanskie-inkassatory
Пункт-А
Витязи в супер-современной шкуре: как сегодня работают астраханские инкассаторы
01-08-2019 \\ Просмотров (4659)
01-08-2019

Сегодня инкассаторы в России отмечают юбилей. Служба инкассации при Госбанке была создана ровно 80 лет назад - 1 августа 1939 года. В честь этого события астраханским журналистам позволили заглянуть туда, куда не ступала нога человека в святая святых — кассово-инкассаторский центр (КИЦ) «Астраханский» ПАО «Сбербанк».

Правда, попасть в служебные помещения не удалось — это всё-таки режимный объект. Но и на парковке было что посмотреть. Начиная с самих ребят-инкассаторов. В коллективе — 119 человек. Желающих попасть сюда много, но отбирают самых-самых. Отбор жёсткий. В первую очередь это должны быть крепкие физически мужчины с военной подготовкой. В основном, конечно, молодые, но возраст не главное — в прошлом году, например, ушёл на пенсию сотрудник, которому исполнилось 60 лет. Но физическая подготовка — ещё не всё. Кандидаты проходят психологическое тестирование. Работа связана с постоянным потенциальным риском, человек должен быть ответственным, надёжным, стрессоустойчивым. Перед тем, как приступить к работе — трёхмесячный курс подготовки. И за это время команда должна принять нового сотрудника, сказать: да, мы готовы с ним работать. Ведь это командная работа, важно полностью доверять напарнику, знать, что он прикроет твою спину.

С чем работают инкассаторы, нам демонстрирует начальник сектора инкассации и перевозки ценностей Александр Вязовой. Он работает здесь 12 лет, пришёл в банк сразу после службы в армии. 

Бронежилет из композитных материалов, выдерживающий выстрел из автомата Калашникова с расстояния более 10 метров, оружие — пистолет Макарова, пистолет-пулемёт «Кедр», автомат Калашникова — необходимые атрибуты экипировки инкассатора. Но, как отметил управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский, эти ребята - «не просто традиционные витязи, которые со времён дружин сопровождали караваны и обеспечивали безопасность». Сегодняшние витязи экипированы по последним технологиям. Автомобили — ФИАТ ДУКАТО с высокой степенью пулевой защиты (3-5 класс) и защиты от взлома. Оборудованы системами спутникового слежения и видеонаблюдения (внутрисалонное и внешнее по периметру). А внутри - сейфы системы DROP-safe для хранения перевозимых ценностей. То есть двойная защита — и внешняя, и внутренняя. Кстати, средний годовой пробег каждого спецавтомобиля составляет 55 тыс. км — почти полтора экватора (напомним, длина экватора земли составляет 40 тыс. км).

Журналистам показали инновационные контейнеры-чемоданы для перевозки денег, целый модельный ряд. Благодаря такому чемоданчику само нападение на инкассаторов становится бессмысленным. Так как при несанкционированном вскрытии, механическом воздействии, нагреве или заморозке срабатывает специальный заряд, и все купюры, находящиеся внутри, обливаются несмываемой краской и обмену где бы то ни было уже не подлежат. Заряд срабатывает в десятые доли секунды. Журналистам по их просьбе позволили заглянуть в чемоданчик, но где находится хитрый заряд, не показали — тайна.


Кроме этого, в экипировке инкассатора Сбербанка - ТСД (терминал для сбора данных). Без него не выходят на смену. Это многоцелевое устройство позволяет осуществлять такую новую услугу банка как онлайн-зачисление. «Раньше предпринимателю надо было накопить определённую денежную массу, он вызывал инкассатора, - поясняет Роман Дубинский. - Инкассатор пока приедет, заберёт, привезёт, пока посчитают через кассовый центр, отправят перевод-зачисление — на всё это тратилось очень много времени. Сегодня технологии позволяют зачислить средства на счёт клиента в режиме реального времени, как только инкассатор приезжает и изымает наличные деньги».

Сегодня платежи всё больше уходят в онлайн, наличной массы становится всё меньше. Но, как рассказал Роман Дубинский, исследования показывают, что примерно у 20% клиентов нет смартфона, люди пользуются кнопочными телефонами. И это не только пенсионеры, но и студенты, люди разных возрастов. Поэтому день, когда инкассаторская служба станет не нужна, настанет ещё не скоро.

Есть ли у астраханских инкассаторов боевой опыт? В 90-е годы на одно из отделений банка было совершено нападение. В момент, когда подъехала инкассаторская машина, нападавшие в масках как раз выбегали из банка. Увидев инкассаторов, они открыли по ним огонь. Слаженные действия бригады позволили уклониться, не пострадать и начать преследовать бандитов. Последние были задержаны.

Как инкассаторы предугадывают опасность во время смены? Александр Вязовой отвечает: «Обращаем внимание на большое скопление людей, подозрительных личностей, следящих за нашим передвижением. Мы обучены правильно реагировать в определенных ситуациях и знаем, как себя вести».







Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль