Мы, конечно, планировали собирать ваши голоса практически до самых выборов, но не сложилось. В день, назначенный для официального объявления о выдвижении в губернаторы, Сергей Морозов неожиданно для самого себя по семейным обстоятельствам и собственному желанию покинул свой пост. Так что теперь результаты опроса не совсем корректны. Ведь основная борьба шла между Сергеем Морозовым и Олегом Шеиным.
Можно ли аудиторию Морозова просто переписать на нового врио Игоря Бабушкина? Астраханцы о нем еще ровным счетом ничего не знают, относятся настороженно, гадают. Тем не менее, мы полагаем, что если новый врио не сделает каких-то грубых ошибок, сторонники Морозова быстро перетекут к Бабушкину, все-таки между ними много общего: иногородние, ставленники кремля, силовики, возраст, незнание региона. При этом, судя по биографии, Бабушкин видится более подготовленным к должности губернатора. В то же время очевидно: у него нет близких отношений с президентом, как у Морозова. Будут ли федеральные структуры выделять под него дополнительные ресурсы - вопрос теперь открытый.
Вот как голоса распределялись до сегодняшнего дня:
Шеин О.В. (СР) |
1817 |
Морозов С.П. |
708 |
Не пойду на выборы |
504 |
Арефьев Н.В. (КПРФ) |
320 |
Григорян К.А. (Родина) |
236 |
Кандидат X |
225 |
Щербаков Т.А. (ЛДПР) |
173 |
Проголосовало: 3983 человека
Напомним, "Кандидат Х" - это был как раз вариант для тех, кто считал, что до выборов на горизонте появится еще некая темная лошадка - новый кандидат, которого пока никто не принимает в расчет.
Позднее мы опубликуем новый опрос с измененным списком кандидатов.
Итак, 45 % аудитории нашего сайта, почти половина, проголосовала бы за Олега Шеина. На втором месте, но с серьезным отрывом (17 %) шел Сергей Морозов. Замыкает тройку лидеров вариант "не пойду на выборы". Увы, 500 человек считают это более привлекательным, чем голосовать за кого-то из указанных кандидатов.
Возможно теперь, когда политическая ситуация в регионе накалилась, равнодушных к результатам выборов станет меньше.