Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Москве вводят обязательную всеобщую самоизоляцию. Ждут ли такие меры Астрахань?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-moskve-vvodyat-obyazatelnuyu-vseobshchuyu-samoizolyatsiyu-zhdut-li-takie-mery-astrakhan-
Пункт-А
В Москве вводят обязательную всеобщую самоизоляцию. Ждут ли такие меры Астрахань?
30-03-2020 \\ Просмотров (4204)
30-03-2020

Как гром среди ясного неба накануне вечером пришла новость из столицы: мэр Москвы Сергей Собянин вводит режим обязательной самоизоляции для всех. Аналогичное усиление мер безопасности в связи с распространением коронавируса вводятся и в Подмосковье. 

Режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Московской области с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции. Его ввели указом мэра столицы Сергея Собянина и постановлением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В частности, гражданам разрешается покидать дом только в случае обращения за экстренной медпомощью или иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, допускается выход из дома на работу, если есть обязанность ее посещения, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, а также выгула собаки. Последнее разрешается делать в радиусе не более ста метров от дома. Также разрешается выносить бытовой мусор, пишет ТАСС.

Введены указом Собянина и другие ограничительные меры. В частности, находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей на расстояние не менее 1,5 м. Исключением в этом случае может стать только поездка на такси. Магазинам, аптекам и любым другим организациям, в которых находятся или работают люди, документ предписывает обеспечить соблюдение социальной дистанции. Сделать это нужно путем нанесения специальной разметки и установления режима допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории. 


О движении транспорта и спецпропусках

На своем сайте мэр столицы в воскресенье проинформировал, что в ближайшие дни власти завершат "ряд технических и организационных мероприятий" и выйти на улицу станет возможным только при наличии спецпропуска. Регламент выдачи такого документа мэрия определит отдельно. При этом, по словам Собянина, в течение ближайшей недели в мегаполисе развернут умную систему контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. "Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль",- проинформировал мэр.

При этом он особо подчеркнул тот факт, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из нее. "Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу", - написал Собянин.

Между тем, как подчеркнули в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, подписанный указ не предусматривает ограничений на движение автотранспорта. А вот порядок получения спецпропусков для передвижения по городу, по данным штаба, будет определен и опубликован отдельно. "До его публикации спецпропуска для передвижения по городу не требуются", - заверили в штабе.


О возможном наказании

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова сообщила ТАСС, что в ближайшие дни власти определят меры за нарушение введенных ограничений. "Меры за нарушение ограничений для граждан в Москве будут установлены в ближайшие дни, согласно пункту 23 принятого мэром указа: "Порядок осуществления контроля за соблюдением предписаний и ограничений, установленных настоящим указом, а также порядок обеспечения соблюдения таких предписаний и ограничений, в том числе меры по пресечению нарушений соответствующих предписаний и ограничений, устанавливаются правительством Москвы", - пояснила она.

Что в Астрахани?

Москва и Подмосковье стали первыми субъектами, где введены столь жёсткие меры по борьбе с коронавирусом. Оно и понятно: из 1534 заражённых 1126 приходится на эти два региона. Кремль и Минздрав РФ уже поддержали "собянинский карантин". 

В других городах вопрос о всеобщей самоизоляции пока не стоит. Однако опыт развития ситуации с коронавирусной инфекцией показывает, что Правительство страны может распространить московские меры на всю страну. Так было, скажем, с закрытием ТЦ и парков отдыха в нерабочую неделю. Напомним, что Сергей Собянин первым выпустил указ о закрытии всех магазинов, кроме продовольственных и аптек, а также ресторанов и спортивных клубов. Через некоторое время премьер страны Михаил Мишустин обязал губернаторов ввести такие же меры в своих регионах. 



Так что не исключено, что через пару дней Астрахань тоже "самоизолируется". 


Во многом введение самоизоляции всех граждан связано с тем, что россияне восприняли карантинную неделю в качестве весенних каникул и ринулись в парки на шашлыки. Так что губернаторы, скорее всего, будут "плясать" от того, насколько жители субъекта оказались сознательными и посещали / не посещали места большого скопления людей. 

Москвичи жарят шашлыки на карантине

Между тем, напомним: губернатор Астраханской области пока не видит предпосылок для введения в регионе комендантского часа. Однако Игорь Бабушкин, в свою очередь, считает, что нужно усилить меры по контролю за теми лицами, кто обязан самоизолироваться. 

Отметим, что, по последним данным, в Астраханской области 8 условно положительных теста на коронавирус. Инфекцию зафиксировали в с. Солянка и пос. Тальниковый. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль