Сергей Овсянников родился в 1976 году. В 2015 году он закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Финансы». В 2002-2011 годах получил дополнительные образования в области продаж, бизнес-администрирования и управленческих компетенций.
Трудовой путь в отрасли связи Сергей Овсянников начал в 2002 году с позиции начальника отдела маркетинга и рекламы в компании «Нижегородская сотовая связь». В 2004 году на должности коммерческого директора организовал открытие филиала ОАО «Вымпелком» в г. Ижевск и за первый год работы вывел его в лидеры рынка. С 2006 по 2016 года Сергей строил карьеру в сфере IT: возглавлял представительство компании IBM в Приволжском регионе, руководил представительством Oracle Russia & СIS на Средней Волге. Одним из реализованных под его руководством проектов стало внедрение электронного документооборота для МВД в 14 регионах России. Калмыцкий филиал «Ростелекома», возглавляемый Сергеем Овсянниковым, обеспечил все города и районные центры, а также 14 лечебно-профилактических учреждений республики оптоволоконной цифровой связью.
Денис Лысов, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком»: «Сергей обладает всеми слагаемыми для успеха. Большой разносторонний опыт, высокие профессиональные компетенции, сильная мотивация и ориентация на результат будут способствовать развитию Астраханского филиала компании. Благодаря ему Калмыцкий филиал добился существенных улучшений своих показателей, и я уверен, что с его новым назначением «Ростелеком» укрепит свои позиции в Астрахани и повысит качество обслуживания наших клиентов в регионе. Желаю Сергею успеха на этом пути!».
Сергей Овсянников прокомментировал свое назначение: «Очень рад присоединиться к астраханской команде «Ростелекома». Каспийский регион является перспективной площадкой для развития цифровых технологий и сервисных услуг. Уверен, что сплоченная работа нашей команды даст положительный результат в деятельности компании и улучшении качества жизни астраханцев».

Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.
«Ростелеком – Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов – Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.
* * *
ПАО «Ростелеком» – национальный провайдер цифровых сервисов для людей, бизнеса и государства.
Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет, платного ТВ, хранения и обработки данных, а также кибербезопасности.
«Ростелеком» создает экосистему цифровых решений для бизнеса любого масштаба – как для крупных федеральных корпораций, так и для малого и среднего бизнеса.
На массовом рынке компания развивает широкую линейку сервисов для семьи, включая базовые услуги связи и цифровые решения для «Умного дома», онлайн-образования, геймеров и др.
Абонентская база компании по услуге высокоскоростного доступа в интернет превышает 13,0 млн пользователей, платного ТВ – 10,0 млн домохозяйств (из них IPTV – 5,1 млн). Количество абонентов мобильной связи «Ростелекома» превышает 1,0 млн.
«Ростелеком» является ключевым участником приоритетной национальной программы «Цифровая экономика» и реализует общефедеральные технологические и ИТ-проекты.














