В АГМУ через неделю будет новый ректор

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-agmu-cherez-nedelyu-budet-novyy-rektor
Пункт-А
В АГМУ через неделю будет новый ректор
17-01-2019 \\ Просмотров (5651)
17-01-2019

На финишную прямую вышла выборная кампания ректора Астраханского государственного медуниверситета. 23 января в актовом зале главного корпуса делегаты определят, кому властвовать и всем владети…

Действующий ректор АГМУ Халил Галимзянов выдвигаться на этот пост не стал, решив, что двух сроков достаточно, и пора бы уступить место молодым профессионалам с горящими глазами. Таким образом, на пост ректора претендуют три человека: 
  1. Башкина Ольга Александровна – доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения, проректор по научной работе, заведующая кафедрой факультетской педиатрии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава РФ.
  2. Джуваляков Павел Георгиевич – доктор медицинских наук, профессор, профессор РАН, главный врач ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница, заведующий кафедрой судебной медицины ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. 
  3. Костенко Николай Владимирович – доктор медицинских наук, доцент, Отличник здравоохранения, заместитель главного врача по хирургической помощи ГБУЗ АО АМОКБ, заведующий кафедрой хирургических болезней последипломного образования с курсом колопроктологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава РФ.
Предвыборным интригам в АГМУ мы несколько месяцев назад посвятили часть нашего большого материала. Если вкратце, то за каждым из кандидатов стоит мощное лобби. По нашим сведениям, несмотря на поддержку со стороны сенатора Башкина своей супруги, кресло главы вуза всё же прочат экс-министру здравоохранения Павлу Джувалякову. Правда, такой расклад был актуальным в конце осени, а сейчас, в условиях смены руководства в минздраве и глобального круговорота врачей в регионе, можно ждать чего угодно. В этом контексте шансы «своей до мозга костей» Башкиной против «пришлого» Джувалякова очень высоки. 

Заметим, что ректор АГМУ избирается тайным голосованием. В выборе судьбы вуза участвуют делегаты работников и студентов. Избрание делегатов на выборную конференцию осуществляется в структурных подразделениях и на кафедрах по такой схеме:
- члены учёного совета Университета – 1:1 (всего 10 человек)
- научно-педагогические работники (профессорско-преподавательский состав кафедр, научные сотрудники) – 1 делегат от 10 работников;
- другие категории работников (административно-управленческий персонал, учебно-вспомогательный персонал кафедр, работники структурных подразделений АХЧ) – 1 делегат от 30 работников;
- обучающиеся (студенты, ординаторы, аспиранты) – 1 человек от 500 студентов.
Так что будем «посмотреть». В конце концов, выборы всегда могут обернуться не тем, что мы ждём. Не исключено, что победит доцент Николай Владимирович Костенко, сын бывшего проректора по учебной работе вуза. В своей кампании он опирался на славные времена правления Костенко-старшего, которого до сих пор помнят и любят. 

А что у других?

Процедура выборов в этом учебном году должна была состояться и в АГУ, которым с приставкой «и. о.» руководит экс-председатель астраханского правительства Константин Маркелов. Однако в связи с изменениями на федеральном уровне (появлением Министерства науки и высшего образования) процедура объявления выборный кампании несколько подзатянулась. 

В итоге, как сообщают наши источники, в Москве руководству АГУ посоветовали не торопиться с организацией выборов, тем более что Маркелов может работать в качестве «и. о.» хоть 10 лет…

В другом крупном вузе - Астраханском государственном техническом университете - от выборов отказались. Вообще. Новый устав АГТУ позволил учредителю в лице Федерального агентства по рыболовству принять решение по новому ректору самостоятельно. Несмотря на подковёрные игры престолов и битву влияний, им стал Александр Невалённый, который и возглавлял вуз до этого. Никакой интриги. Всё скучно и банально. 

Так что следим за АГМУ!





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль