Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Цена реформы: сколько заплатит бюджет Астраханской области за нормальный общественный транспорт

https://punkt-a.info/news/glavnoe/tsena-reformy-skolko-zaplatit-byudzhet-astrakhanskoy-oblasti-za-normalnyy-obshchestvennyy-transport
Пункт-А
Цена реформы: сколько заплатит бюджет Астраханской области за нормальный общественный транспорт
19-10-2022 \\ Просмотров (2133)
19-10-2022

ПУНКТ-А продолжает цикл публикаций, посвященных транспортной реформе в Астраханской области. Сегодня расскажем о том, сколько она будет стоить.

На первый взгляд наиболее затратная статья – приобретение автобусов. Однако астраханская реформа не предполагает создания государственного или муниципального автопарка. Транспортные средства будут принадлежать перевозчикам. Что касается автобусов большой вместимости, которые поедут по магистральным маршрутам, тут расходы поделят федеральный бюджет (40%) и перевозчики (60%), которые выиграют конкурсы и получат право закупать ТС в лизинг по льготной цене с господдержкой.

Тем не менее, бюджету преобразования влетят в солидную копеечку.

Во-первых, помимо оптимизации маршрутной сети и замены подвижного состава реформа требует также приведения в порядок улично-дорожной сети. Это ремонт дорог, по которым проходят трассы маршрутов, создание выделенных полос, обустройство остановочных площадок, конечных пунктов, разворотных колец и т.п. В этом году из областного бюджета городу на эти цели выделено 140 млн рублей. Всего же на транспортную инфраструктуру будет потрачено 900 млн рублей. Предстоит обустроить 800 остановочных пунктов и 16 разворотных пунктов.

Однако это, как и закупка автобусов – акция дорогая, но разовая. Меж тем, подписываясь на реформу в том виде, в каком она утверждена в Астраханской области, правительство региона берет на себя долговременные и ежегодные обязательства.

ИМЕННО БЮДЖЕТ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТУ ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Сейчас, напомним, казна не вкладывает в этот процесс ни копейки. Пассажирские перевозки в Астрахани – бизнес в самом чистом виде: сколько перевез, столько и заработал. Если не окупается или прибыль слишком мала – страдает качество услуги (графики не соблюдаются, автопарк не обновляется и т.д.) либо «бизнес» вовсе сворачивается.

При новой модели вся пассажирская плата будет поступать в бюджет. А оплата перевозчикам будет производиться по фиксированной ставке за километраж совершенных рейсов.

Всего в 2023 году все 48 маршрутов новой сети обойдутся бюджету Астраханской области в 3,94 млрд рублей, на 2024 год заложено 4,78 миллиарда.

Частично эти расходы будут компенсироваться выручкой. Но полностью затрат она не покроет, так как перевозки пассажиров, особенно большими автобусами, нерентабельны. Именно поэтому в Астрахани исчез и муниципальный (троллейбусы), и государственный (автобусы «АстраханьПассажирТранса») транспорт. Тариф не покрывал себестоимость, а тратиться на компенсацию выпадающих доходов власти не желали. Новое руководство региона, к счастью, осознало, что общественный транспорт – не дикий рынок, а социальная нагрузка, и взяло эту ответственность на себя.

Держим пальцы крестиком, чтобы все получилось, и астраханцы, наконец, узнали, что такое достойный, цивилизованный городской транспорт.

Еще о транспортной реформе: Общественный транспорт в Астрахани будет ходить до полуночи








Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль