Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Так все-таки, почему коронавирусом заразились сотрудники астраханской инфекционной больницы?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/tak-vse-taki-pochemu-koronavirusom-zarazilis-sotrudniki-astrakhanskoy-infektsionnoy-bolnitsy
Пункт-А
Так все-таки, почему коронавирусом заразились сотрудники астраханской инфекционной больницы?
14-04-2020 \\ Просмотров (11302)
14-04-2020

В субботнем обращении губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал, что инфекция прорывается из первичных очагов: «В областной инфекционной больнице два сотрудника получили заражение от пациентов, у которых первоначально была диагностирована обычная пневмония. Еще шесть находятся под наблюдением как контактные».

Конечно, такая короткая вводная не отвечает на вопрос, каким же образом так вышло, что новые зараженные появились в инфекционной больнице – то есть, в эпицентре борьбы с вирусом, где должен действовать самый жесткий и самый бдительный режим контроля. Несколькими днями ранее, в четверг, 9 апреля, Игорь Бабушкин пояснил причины увольнения министра Федора Орлова, что «есть расхлябанность и недооценка ситуации в областном минздраве».

Так что же все-таки произошло? 

Пользователь Facebook Ольга Бабарыкина опубликовала на своей странице воззвание сотрудников ОИКБ в адрес губернатора. Сообщение носит анонимный характер. Ольга Бабарыкина, с которой связался корреспондент «ПУНКТ-А» подтвердила, что авторами обращения выступили ее знакомые – сотрудники инфекционной больницы – на правах анонимности: они опасаются санкций (собственно, о них в обращении также идет речь). Итак, вот текст.

Обращение
Обращение к Губернатору АО.

К Вам обращается медицинский коллектив областной инфекционной клинической больницы. 

В результате действий главного врача Акишкина В.Г. и неподготовленности больницы к сложившимся обстоятельствам по коронавирусной инфекции, произошло заражение медицинского персонала. Это не медицинский персонал госпиталя по работе с коронавирусной инфекцией (там, худо-бедно, все одеты в средства индивидуальной защиты), это персонал взрослых отделений.

Мы, как и бригады скорой помощи, становимся лицом к лицу с короновирусом. Персонал отделений общается с больными на протяжении длительного времени (в близком контакте). И здесь, как в русской рулетке, не угадаешь, что за пневмонию привезли. Изначально не была продумана маршрутизация больных с пневмониями и их изоляция от других пациентов и ведение их как потенциально опасных для медперсонала и других пациентов. 

Средства индивидуальной защиты не выдавали. Маски шили вручную. Про защиту глаз вообще речи нет. На просьбу выдать респираторы FFP3 был получен ответ: «В этом нет необходимости, вы не ведете опасных больных». 

В результате такой рулетки уже два отделения больницы закрыты на карантин (на 12.04. – прим.ред.), в связи с выявлением коронавирусной инфекции внутри отделения. Медицинский персонал в них объявлен контактным и ушел на изоляцию. Работать во взрослых отделениях некому. Пришлось педиатрам вести взрослые отделения. 

Ни о каких стимуляционных выплатах сотрудникам взрослых отделений речи не идет. Со слов руководства, якобы «те кто на карантине, стимуляцию не заслужили». Но не в деньгах  дело. 

Произошло заражение уже контактного медперсонала. И это уже не 3 медсестры. Несколько врачей взрослого отделения, ранее отправленные на карантин, стали лихорадить. У двоих выявлена пневмония. Один врач находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии. 

Главный врач и его заместитель Гостева Е.П. не осознают всей ответственности и недооценивают серьезность ситуации. Это привело к распространению коронавирусной инфекции среди врачей, медицинского персонала и пациентов инфекционного стационара, подвергая опасности здоровье и жизнь сотрудников и членов их семей. 

Более того, озвучены намерения наказать (!!!) тех сотрудников, кто заболел, в связи с тем, что «они сами заразились и лезли в очаги без средств защиты». Тогда как в средствах защиты было категорически отказано.  

Пожалуйста, помогите нам.

Мнение противоположной стороны
Впрочем, в руководстве больницы данные, изложенные в обращении, не подтверждают. Так, депутат Госдумы РФ Александр Клыканов еще в конце марта писал о встрече с главврачом ОИКБ Виктором Акишкиным: 

… «Больница работает в режиме повышенной готовности, имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ, систем для капельниц и т. п., а также необходимые количества масок, защитных костюмов и обеззараживающих средств для безопасности медицинского персонала. Проработаны меры дополнительного стимулирования врачей. Квалифицированный медперсонал подготовлен к решению ситуационных задач» … 


Несколько дней назад Виктору Акишкину уже пришлось комментировать ситуацию вокруг "уборщиц", которые полтора года назад были разжалованы из санитарок и до сих пор не могут вернуть себе статус медицинского персонала. Виктор Георгиевич отметил, что вверенная ему больница находится на передовой борьбы с инфекцией, и предпринимается все возможное для предотвращения распространения инфекции: 

... "Мой начальник госпиталя, ветеран двух войн, говорит, что мы находимся на войне. Может быть и так, ему виднее" ... 

Действительно, на войне бывает, что не всем хватает патронов и гранат. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль