Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Строительство приюта для собак отложено, предположительно, до осени

https://punkt-a.info/news/glavnoe/stroitelstvo-priyuta-dlya-sobak-otlozheno-predpolozhitelno-do-oseni
Пункт-А
Строительство приюта для собак отложено, предположительно, до осени
07-02-2018 \\ Просмотров (2974)
07-02-2018

Проект постройки все еще не готов.

Вместо плана строительства приюта губернатору показали … ничего. На общественных слушаниях Александр Жилкин остался крайне недоволен проведенной службой природопользования работой по подготовке проекта строительства приюта для бездомных животных.

- Вы должны были сегодня представить мне проект, - заявил губернатор

- У нас нет проекта, есть некоторые проектные решения..., - ответил руководитель службы природопользования Игорь Краснов.

- Вы говорили, что проект уже готов! Я не вижу смысла сегодня продолжать разговор, прошу прощения у присутствующих за неподготовленность некоторых служб.

Тем не менее, кое-что присутствующим все-таки показали. Волонтер Евгения Муравьева по собственной инициативе вместе с другими волонтерами провела большую работу и подготовила концепцию приюта. Добровольцы не только нашли подходящий земельный участок (администрация Приволжского района готова им выделить 9400 м2 в районе поселка Кирпичный завод), но и начертили схему расположения приюта, сделали 3D-макет и сняли небольшой видеоролик. Никто из чиновников им в этой работе не помогал. Ориентировочная стоимость реализации — 58 миллионов рублей.


Однако, с точки зрения властей, проектом это назвать нельзя. Если бы речь шла о строительстве частного приюта, каким, например, является пока что единственный работающий в Астрахани приют «Верный друг», концепцию можно было бы реализовать без дополнений и изменений. Но коль скоро курировать строительство собираются властные структуры, количество требований к приюту резко возрастает. Например, как нам пояснили в службе ветеринарии, с одной только их стороны требуется проработать массу вопросов: снабжение приюта лекарствами и кормами для животных, квалификация работников, вопросы захоронения умерших животных и лечения заболевших, организация мест для выгула и зон для карантина, разделение животных разных видов и санитарная обработка мест их содержания, транспорт для доставки их из города, безопасность не только самих животных, но и людей из близлежащих жилых массивов, и так далее.

В общем, работы предстоит немерено. А единственный человек, у которого на данный момент есть реальный опыт работы с бездомными животными, - Светлана Марченко, организатор приюта «Верный друг». Она также присутствовала на обсуждении «проекта», где мы с ней и пообщались:

- Вы рады, что власти наконец занялись строительством приюта?

Конечно, мы ведь оказались заложниками ситуации. Сейчас вообще всех животных везут к нам, больше некуда. А у нас часто не хватает ни сил, ни средств. Если появится второй приют, лучше станет всем.

- Но когда вы строили приют, таких жестких требований к нему не выдвигалось

- Это потому что я строила его на свои личные средства.

- Теперь, когда за дело взялись власти, все несколько усложнилось. По сути для постройки одного единственного приюта задействовали едва ли не весь административный аппарат: минстрой, ветнадзор, службу природопользования, минпром в части обеспечения коммуникациями, администрации районов в части выделения земли... Вы верите, что эту махину удастся сдвинуть с мертвой точки?

- Верю, а что мне еще остается? Если не верить, то будет очень грустно. Но поживем — увидим. Я искренне надеюсь, что приют все же будет построен.

Стоит отметить, что новый приют также планируется строить на частные средства. Уже найдено два потенциальных инвестора. От чиновников же требуется только создать проект «под ключ» без траты дополнительных бюджетных денег. Но этого пока сделано не было. Ждем.

«Я рассчитывал, что проект уже готов и к лету нам удастся построить приют, но теперь, судя по всему, дело затягивается до осени», - подвел итог Александр Жилкин. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль