Стоит ли Астраханской области подчиняться противоречивому федеральному документу по вылову воблы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/stoit-li-astrakhanskoy-oblasti-podchinyatsya-protivorechivomu-federalnomu-dokumentu-po-vylovu-vobly
Пункт-А
Стоит ли Астраханской области подчиняться противоречивому  федеральному документу по вылову воблы
19-05-2023 \\ Просмотров (11741)
19-05-2023

Может, стоит дождаться четкого ответа, что от региона хотят?

В последние дни на передний информационный план астраханцев выдвинулась тема о вобле. Поводом стали две новости и обе, увы, не оптимистичного характера. Но если одна воспринимается с чувством грустной констатации, то вторая, хоть и поступила из федерального центра, сбивает с толку.

Теперь только и ставим, что антирекорды

Первой новостью поделились с общественностью специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ), которые обнародовали предварительные итоги промысла воблы в Астраханской области в 2023 году (он размещен на сайте организации). В первом же абзаце публикации было предельно жестко сказано: «Современное состояние запасов воблы находится у предельной черты, пересечение которой будет означать ее потерю. За последние 20 лет запасы воблы уменьшились более чем в 2 раза, уловы − в 6 раз, а за весь период наблюдений - более чем в 130 раз».

Если взять данные официальной статистики, то в Астраханской области в 1936 году добывалось до 126,5 тыс. тонн воблы, а с 2009-го – не более 1,5 тонн.


И вот шокирующий, но, в принципе, логичный результат: вылов воблы на 30 апреля 2023 года составил менее 500 тонн, что стало антирекордом за всю историю промысла. Кроме того, освоение общего допустимого улова воблы составило лишь 44%, а по сравнению с показателями 2022 года упало на 30%.

По данным наблюдателей ВНИРО, в текущем году нерестовый ход производителей воблы начался рано - с конца марта и продолжался почти до конца апреля. Массовые нерестовые миграции не были зафиксированы.

«В период работы речных закидных мелкоячейных неводов в целом по дельте Волги доля воблы в уловах относительно вылова полупроходных и речных рыб на пике своего хода не превышала 10%, средний вылов составил порядка 50 кг/притонение. При этом ход воблы был слабым с переменной интенсивностью», - написано в материале специалистов ВНИРО.

Необычная ситуация со слабым ловом воблы сложилась и по любительскому рыболовству. Из-за раннего подъема воды в половодье в этом году ухудшился или прекратился клев в основных водотоках дельты Волги. В результате любительский лов переместился на временные нерестилища, тем самым резко сократив пригодные для размещения места стоянок и лова. Сокращение запасов воблы также сказалось на падение уловов. По данным наблюдателей, средний суточной улов воблы не превысил 1 кг неразмерной воблы, что обусловило преждевременное прекращение пребывания рыболовов-любителей на водных объектах, которое обычно длилось до конца мая.


«Таким образом, мониторинг как промышленного, так и любительского рыболовства показал общую тенденцию продолжающегося сокращения запасов воблы», - резюмировали авторы материала.

Концовка публикации специалистов ВНИРОбыла написана в общих тонах: мол, для сохранения и восстановления запасов воблы остро необходимо бережное отношение к популяции (особенно в период нереста и массовых нерестовых миграций), сокращение изъятия производителей из популяции и обеспечение надлежащего водного режима в нерестовый период.

Какой «надлежащий водный режим» устанавливается для Астраханской области, ПУНКТ-А недавно писал. А вот с охраной оскудевших запасов вышел занимательный момент.

Запретить или ограничить?

На прошлой неделе в информационно-правовом пространстве появился приказ Министерства сельского хозяйства России №349, датированный 6 апреля 2023 года, но зарегистрированный Минюстом РФ 12 мая. Звучал документ так: «Об установлении минимального суточного объема добычи (вылова) воблы при осуществлении промышленного рыболовства, а также ограничений промышленного и любительского рыболовства воблы и плотвы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области в 2023 году».


Некоторые астраханские СМИ поторопились объявить на его основе, что в регионе по 31 декабря полностью запрещен вылов воблы – что промрыбакам, что любителям-рыболовам. Между тем, есть серьезные основания не принимать приказ Минсельхоза РФ к действию. И вот почему.

Первым пунктом документа в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области по 31 декабря 2023 года для промырболовства устанавливается минимальный объем добычи воблы с расчетом не менее 200 кг в сутки. А вторым пунктом на тот же срок… вводится запрет на промышленный вылов воблы.


Также в приказе выглядит странно фраза о минимальном объеме добычи воблы на судно – почему он должен быть не менее 200 кг? То есть грузись хоть тоннами?

Идем дальше. В третьем пункте приказа запрещается любительское рыболовство по вылову воблы и... устанавливается суточная норма добычи той же самой воблы для каждого гражданина в количестве 30 экземпляров.


В связи с такими противоречиями в министерском приказе ПУНКТ-А обратился за разъяснениями в министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области. Там журналиста деликатно попросили не брать пока комментарий по данному поводу – оказывается, региональное ведомство подготовило в федеральное соответствующий запрос по разъяснению вышедшего документа.

Некоторые эксперты, знающие механизм официального документооборота, высказали такую рабочую версию по произошедшему. Сначала был подготовлен один вариант приказа – допустим, по введению ограничения с нормой вылова. Пока документ «отлеживался», возобладал второй, более жесткий вариант – по полному запрету. Текст внесли в документ, но не проверили как он сочетается с прежним. Отсюда и возникшая несуразица.

Непонятно, правда, как такое пропустил Минюст. Хотя не исключено, что проверяющее ведомство больше выверяло правильность названия упоминаемых федеральных документов и их соответствия к приказу, чем логику текста.


Помимо всего прочего, в приказе никак не отражены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна - главный документ, которым руководствуются и промрыбаки, и любители. Согласно их последней редакции (утверждена приказом Минсельхоза России №695 от 22 октября 2022 г.), с 1 марта 2023 года в Астраханской области установлена суточная норма вылова воблы до 10 кг и введен запрет на ее добычу повсеместно с 16 мая по 20 июня. Если действия Правил приостанавливаются, то должно найти отражение в приказе.

В общем, мы пока предлагаем не торопиться с выводами, а подождать раъяснений, что точно вводят на федеральном уровне – ограничения или запрет по лову воблы.

Фото: astrobl.ru, russtav.ru, ahtubinsk.ru, ВКФ "ВНИРО" (КаспНИРХ)





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль