Слушания по делу Марины Зайцевой стартуют 12 ноября

https://punkt-a.info/news/glavnoe/slushaniya-po-delu-mariny-zaytsevoy-startuyut-12-noyabrya
Пункт-А
Слушания по делу Марины Зайцевой стартуют 12 ноября
08-11-2019 \\ Просмотров (2415)
08-11-2019

На следующей неделе, во вторник, 12 ноября, стартуют слушания по уголовному делу экс-руководителя регионального агентства связи и массовых коммуникаций Марины Зайцевой. Бывшую чиновницу подозревают в нарушении ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Сообщение размещено на сайте Кировского районного суда.



Чиновница в 2012-2016 годах отвечала за реализацию региональной госпрограммы по внедрению системы ГЛОНАСС. Несмотря на то, что на реализацию программы было потрачено более 27 млн рублей из федерального и областного бюджета, успеха она не принесла: до настоящего времени Астраханская область остается одним из аутсайдеров по внедрению спутниковых навигационных технологий.

Одним из следствий такого положения дел, к примеру, стала невозможность отслеживать движение общественного транспорта: ездят ли маршрутные такси по графику, когда водители заступают на рейсы и прекращают движение.

По версии следствия, средства были потрачены неэффективно из-за ошибки М. Зайцевой, допущенной при проведении конкурса на создание программного комплекса навигационно-информационной системы. Программный продукт не был должным образом оформлен, лицензирован и не поступил в эксплуатацию. Из-за этого на протяжении лет простаивало дорогостоящее оборудование, закупленное для регионального навигационно-информационного центра: компьютеры и широкоформатные экраны лежали и старели в одном из подсобных помещений книжного магазина "Современник" (на фото).



Помимо этого, несколько лет без какого-либо эффекта функционировало подведомственное правительству ОАО "Региональный информационно-навигационный центр АО" (РНИЦ АО). Общество с уставным капиталом в 15 млн бюджетных рублей, не имея программного продукта, буквально не занималось ничем - деньги просто лежали на депозите в банке и тратились на зарплату гендиректора (1,8 млн в год). В итоге к маю 2017 года РНИЦ АО "проел" 5,5 миллионов уставного капитала и был ликвидирован.

Уголовное дело в отношении М. Зайцевой было возбуждено осенью 2018 года. В ходе расследования в качестве свидетелей были допрошены экс-вице-губернатор Константин Маркелов и экс-губернатор Александр Жилкин. В сентябре этого года М. Зайцевой было предъявлено обвинение. В октябре дело было передано в Кировский районный суд Астрахани.

Согласно публикациям в местных СМИ, Зайцева "сама настояла на судебном разбирательстве, чтобы публично доказать свою невиновность". "ПУНКТ-А" готов поддержать похвальную инициативу и обеспечить подробное освещение резонансного уголовного дела. 

Подробности о деле и проблемах, которые сопровождали внедрение ГЛОНАСС-навигации в Астраханской области изложены здесь:






Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль