Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Сколько платят за коммунальные услуги жители России: сравнительная таблица

https://punkt-a.info/news/glavnoe/skolko-platyat-za-kommunalnye-uslugi-zhiteli-rossii-sravnitelnaya-tablitsa
Пункт-А
Сколько платят за коммунальные услуги жители России: сравнительная таблица
12-02-2019 \\ Просмотров (16218)
12-02-2019

Казалось бы, живем мы в одной стране. И условия жизни у всех россиян должны быть плюс-минус одинаковые. Но на практике выходит почему-то иначе.

Про разброс заработных плат промолчим — тут все зависит от количества в регионе крупных предприятий и нехватки рабочих рук: выигрывают жители либо центра, либо промышленного севера страны. Цены на продукты подстраиваются в регионах не только под логистическую труднодоступность, но и под средние зарплаты. Но вот коммуналка-то! Коммуналка от этого всего не зависит. 

Тарифы везде разные

А от чего она тогда зависит? Тарифы на коммунальные услуги каждый регион волен устанавливать самостоятельно, но в оговоренных законом рамках. Например, федеральная служба по тарифам устанавливает предельно допустимый индекс роста тарифов за год. А стоимость одного кубометра или киловатта необходимого ресурса зависит и от климатических особенностей, и от изношенности системы. Например, доставка воды по гнилым трубам принесет водоканалу много потерь, а также много сил и средств уйдет на частое латание дыр и щелей.

Мы решили сравнить, насколько велика разница в плате за коммуналку в разных частях нашей необъятной страны. А чтобы показатели было удобнее сравнивать — мы сопоставили их со средними зарплатами по региону. Для анализа мы выбрали 12 городов с населением свыше 500 тысяч человек. Не обошли вниманием и две наши столицы, а также сравнили как юг страны, так и север (а еще восток и запад).

Тут стоит оговориться, что цены обозначены в среднем, так как в пределах одного города может (и обычно работает) несколько поставщиков коммунальных услуг, и у каждого свои тарифы. 

Кроме того, некоторые сложности возникли с ценами на горячую воду: в части регионов тариф на воду установлен за кубометр, а в части — за гигакалорию (единицу энергии, требующуюся для нагрева кубометра воды), так что цена за кубометр варьируется в зависимости от этажности дома, толщины и материала стен. 

То же самое творится и с ценами за отопление — они хоть и везде считаются по гигакалориям, однако количество нужных гигакалорий разнится в зависимости от климата (в холодных широтах на нагрев одного кубометра холодной воды уйдет больше энергии, чем в теплых), да и в целом на севере отопительный сезон длится дольше, чем на юге, и стоимость коммуналки в итоге получается выше. 


Иркутский феномен

Промечательно, что городом с самой дешевой коммуналкой внезапно стал Иркутск. 

Что мы знаем об Иркутске? Иркутск — это Сибирь, это 600 с лишним тысяч человек, живущих достаточно «кучно». Плотность населения — 2252 человека на квадратный километр. Это чуть свободнее, чем в Астрахани, но гораздо плотнее, чем в Волгограде. 

Но причина дешевизны коммуналки не в этом. В Иркутске находится «Иркутскэнерго» — крупнейшая в России энергетическая компания. Она объединяет 3 гидроэлектростанции, тепловые электростанции, а также угольные разрезы и теплосети области. То есть это крупнейший в стране энергоцентр. Не удивительно, что электричество жителям Иркутска обходится в среднем в 4 раза дешевле, чем всем остальным, а холодная вода — вдвое. И даже за газ жители Иркутска платят в два раза меньше, чем остальные россияне (в Иркутске есть газовое месторождение, которое разрабатывает «Газпром добыча Иркутск»). И все это при довольно высокой средней зарплате населения — 41 тысяча рублей. 

Сапожники с сапогами и без

Но ведь гидроэлектростанции у нас работают не только в Иркутске. Например, в Красноярске работает одна из крупнейших в России Красноярская ГЭС (а там стоимость киловатта электроэнергии 4 рубля 75 копеек, что сравнимо с ценами в Питере). Под Волгоградом есть Волжская ГЭС (а там киловатт стоит 4 рубля 22 копейки). В Самарской области есть Жигулевская ГЭС (киловатт стоит 4 рубля 6 копеек). Выходит, жители Иркутска почему-то пользуются преимуществами от соседства с ГЭС, а остальные — не очень. 


А что у нас с добычей газа? Газ у нас добывают тоже не только в Иркутске. Например, газовые месторождения есть в Астрахани, в Новосибирске ведет работу «Новосибирскнефтегаз» (хотя больше, конечно, нефть, чем газ), растет объем добытого газа в Красноярске. Тем не менее, ни в одном из этих регионов газ не стоит меньше трех рублей, как в Иркутске. Более того — в Красноярске голубое топливо и вовсе одно из самых дорогих в стране (6 рублей 27 копеек) — дороже только в Волгограде (8 рублей 97 копеек), который находится всего-то в 300 километрах от астраханского газоконденсатного месторождения. 

С ценами на холодную воду все тоже довольно странно. Стоимость кубометра, как оказалось, не зависит ни от размера города (в миллионном Новосибирске воде дешевле, чем в маленькой 500-тысячной Астрахани), ни от близости крупных водных артерий (впрочем, все города России стоят вблизи той или иной крупной реки), ни от средней зарплаты в регионе (если уж учитывать зарплаты коммунальщиков). А от чего тогда она зависит? А мы не знаем. 


С горячей водой попроще — в среднем она в 6 раз дороже, чем холодная, вот и все. 

А цены на мусор и вовсе демонстрируют единство и равноправие. По всей стране мусорные операторы слились в едином порыве брать по 90 рублей с человека в месяц. А вот про качество вывоза мусора можно спорить бесконечно. По крайней мере, судя по отзывам в соцсетях, жители Казани довольны чистотой своих улиц, а жители Самары - нет. Но, возможно, дело здесь в излишней придирчивости некоторых граждан, а не в объективных проблемах с вывозом (кто мы такие, чтобы судить?). 

Самарские зарплаты проиграли тарифам

При этом, если в целом сравнить стоимость коммуналки со средней заработной платой, в худшем положении, кажется, оказались жители Самары. Зарплата — самая низкая, а коммуналка — одна из самых высоких. 

А из остальных регионов, пожалуй, кроме Иркутска, в лучшем положении находятся москвичи. Но не за счет дешевой коммуналки, а за счет высоких зарплат, которые нивелируют ее стоимость. Впрочем, если вы живете в Москве и получаете зарплату ниже средней — вам можно только посочувствовать. И посоветовать переехать в Иркутск, наверное.

А сколько денег на оплату коммуналки уходит у вас?






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль