Сегодня в Москве состоялась встреча министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова.
Встреча длилась более часа. Обсуждался широкий круг вопросов, касающийся социально-экономического развития Астраханской области. В ходе беседы глава региона поднял вопрос завершения строительства Центра водных и гребных видов спорта. Стройка была заморожена из-за отсутствия средств. Объект возводится в селе Яксатово Приволжского района.
Ожидается, что это будет крупнейший Центр водных и гребных видов спорта на Юге России, где планируют проводить всероссийские и международные соревнования по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, а также тренировочные сборы национальных сборных.
Напомним, строительство Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово началось в 2010 году, но из-за финансовых трудностей в 2014 году было приостановлено. В 2017 году в СМИ появилась информация, что Центр будет запущен в эксплуатацию в 2018 году, но эти прогнозы не сбылись.
Сейчас на завершение первого этапа строительства Федерация уже выделила 622 миллиона рублей. Остальное Астраханская область должна получить по итогам года.
18 сентября, экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин, во время посещения стройки, обращаясь к строителям сказал: «В настоящее время в Москве находится на рассмотрении пакет документов на выделение из федерального бюджета лимитов на строительство второй очереди Центра. От того, насколько успешно вы освоите лимиты текущего года, будет зависеть дальнейшее финансирование стройки. Не подведите себя и нас».
Общая стоимость строительства объекта составляет миллиард рублей. Завершить работы планируется к 2020 году.
Кроме того, Сергей Морозов пообщался и с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Стороны обсудили дальнейшую реализацию проектов ЛУКОЙЛа в регионе, вопросы сотрудничества с подрядными организациями и развития социальной инфраструктуры.














