В пятницу, 15 февраля, временно исполняющий обязанности губернатора внес на рассмотрение ДАО так называемый «Социальный пакет Морозова» с поправками в региональный закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».
Полпред губернатора в представительных органах власти Виктория Гурьянова пояснила сегодня на брифинге:
– Когда несколько лет назад мы принимали так называемый «социальный кодекс», мы договаривались и с депутатским корпусом, и представителями общественности, что в рамках мониторинга исполнения этого сложного и по многим показателям противоречивого закона будем изучать возможности возвращения мер социальной поддержки и расширения категорий получателей.
Виктория Гурьянова отметила, что в 2019 году бюджет вырос, и возможности для возвращения социальных льгот появились:
– Эту работу мы начали еще в прошлом году. И ее значимым итогом стал проект закона, который Морозов внес на рассмотрение ДАО.
Виктория Гурьянова рассказала, что законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 26 февраля. Если все пройдет удачно (а в этом сложно сомневаться), то второе чтение запланировано на март – так, чтобы к началу апреля закон заработал.
Полпред губернатора рассказала суть пакета инициатив «пакета Морозова»:
– Вводится новая категория получателей – «дети войны». Речь идет об астраханцах, рожденных в период с 10.09.1927 г. по 9.05.1945 г.. Это принципиальное решение, которое принял Морозов. Речь идет о двух мерах соцподдержи. Это: пособие на оплату проезда (352,02 руб. ежемесячно) и пособие на оплату коммунальных услуг (456,48 руб./мес). Это именно пособие: в отличие от другой формы соцподдержки – компенсаций – такой формат не предполагает сбор справок и подтверждающих документов. Пособие носит заявительный характер. Этим людям нужно будет прийти в центр социальной поддержки по месту жительства, написать заявление и представить первичный пакет документов. Он минимальный, все лишние справки постарались исключить.
Виктория Гурьянова сообщила, что по расчетам регионального минсоцтруда на новые льготы могут рассчитывать 1087 «детей войны». Хотя на деле людей данной возрастной категории гораздо больше, многие из них уже пользуются другими мерами соцподдержки – в статусе ветеранов труда, как лица с длительным трудовым стажем, тыловики, репрессированные и т. д.

Виктория Гурьянова сообщила, что в «пакет Морозова» вошли и другие меры социальной поддержки. Так, предусматривается единовременная выплата для ветеранов ВОВ, участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда на получение единовременной материальной помощи. Если законопроект будет принят депутатами, то размер выплаты должен составить 5000 рублей. Выплата запланирована ко Дню победы.
Кроме того, с 1 апреля вступает в силу норма о возобновлении ранее замороженной выплаты материальной помощи в размере 21 000 рублей на газификацию домовладений для ветеранов ВОВ, инвалидов ВОВ, участников ВОВ, вдов и вдовцов участников ВОВ. Напомним, эта норма ранее была приостановлена до 2021 года.
Виктория Гурьянова пояснила, что на финансирование «пакета Морозова» из бюджета планируется направить более 80 млн рублей.
– Это первая часть мер социальной поддержки. Готовится еще ряд мер, которые будут инициированы в скором времени Сергеем Морозовым, – сообщила полпред губернатора.
P.s.:
Стоит напомнить, что масштабное урезание льгот в Астраханской области произошло несколько лет назад на волне бюджетного кризиса. Тогда руководство региона серьезно сократило число получателей различных мер соцподдержки, действие ряда мероприятий (в т.ч. упомянутой выше газификации) было заморожено на несколько лет. Введение "социального кодекса" спровоцировало значительный рост социальной напряженности. Оппозиция провела по этому поводу ряд крупномасштабных митингов с требованиями отставки регионального (а также федерального) правительства. Политическим итогом тех волнений стала отставка вице-губернатора Константина Маркелова.
Также стоит учесть, что на защите интересов "детей войны" на протяжении многих лет строят свою политическую риторику коммунисты. В частности, астраханский депутат в Госдуме РФ от коммунистов Николай Арефьев возглавляет Всероссийскую общественную организацию "Дети войны" и вот уже много лет лоббирует появление соответствующего закона на федеральном уровне.
Таким образом, можно сделать вывод, что Сергей Морозов одним шагом забирает политическую повестку двух серьезных электоральных групп: обозначает откат от "антисоцкодекса" и делает шаг навстречу "детям войны". И это интересный ход. Теперь будет любопытно наблюдать за реакцией эсеров и коммунистов, которые могут пойти как по пути конфронтации (например, обозначив, что предложения плохие, соцподдержка скудная), так и по пути консолидации с Морозовым, который хоть и провластный кандидат, но самостоятельный. В конце, концов, за "детей войны" можно сказать спасибо.
Update:
А вот, собственно, реакция. Олег Шеин оперативно прокомментировал новость "ПУНКТ-А", размещенную в Фейсбуке. Похоже, эсерам предложения врио не пришлись по душе:















