Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Рыбоводный бюджет

https://punkt-a.info/news/glavnoe/rybovodnyy-byudzhet
Пункт-А
Рыбоводный бюджет
27-06-2013 \\ Просмотров (2966)
27-06-2013

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-АКВАКУЛЬТУРА-ЭКОНОМИКА

Госдума наконец одобрила закон о рыбоводстве, а вчера его принял Совет Федерации. Законопроект очень ждали астраханские бизнесмены – теперь они смогут получать бюджетные деньги на аквакультуру.

Правильное название документа - «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». И с его принятием стало понятно - на каком основании рыбоводы могут получать субсидии из бюджетов всех уровней, - сообщает портал органов госвласти astrobl.ru.

Проект начали разрабатывать еще в 2005 году. Но только в июне 2013-го инициативу оформили в виде законодательного акта, и 21 июня закон был принят в федеральной Думе.

Одно из основных положений нового закона определяет аквакультуру как важнейшую составляющую агропромышленного сектора, а сами рыбоводы отныне могут пользоваться теми же мерами государственной поддержки, что и растениеводы, животноводы, птицеводы и представители других отраслей сельского хозяйства, - сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.


Астраханские рыбоводы, таким образом, теперь рассчитывают на бюджетные деньги. По данным регионального агентства по рыболовству и рыбоводству, - это 156 предприятий с различной формой собственности.

Астраханские рыбоводы, таким образом, теперь рассчитывают на бюджетные деньги. По данным регионального агентства по рыболовству и рыбоводству, - это 156 предприятий с различной формой собственности.

«Основной спор, который все эти годы не могли разрешить представители отрасли и чиновники, шёл вокруг глобального вопроса: „К какому вообще виду деятельности следует отнести аквакультуру?", - рассказывает президент ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елена Чертова. - До сегодняшнего момента ни в одном законодательном акте не было прописано, кем являются предприниматели, выращивающие товарную рыбу, а поэтому и не понятно было, в рамках каких программ и какой отрасли следует надеяться на меры господдержки».

Напомним, во вторник спикер областной Думы Александр Клыканов, внимательно следивший за прохождением закона через Госдуму, уже озадачил областной Минсельхоз вопросом о господдержке рыбоводства. Председатель облдумы тогда сообщил, что губернатор уже обещал эту самую поддержку.

Главная поправка в «отдельные акты» - дополнения в одиннадцатую статью Водного кодекса РФ. Отменена обязанность рыбоводов «дважды платить за воду».

Речь о том, что раньше предприниматель, решивший заняться выращиванием рыбы в искусственном водоёме, должен был не только закачать воду, но и заплатить за эту закачку по всем правилам, включая траты на электроэнергию.

С учетом выросшей в 2-8 раз платы за воду, установленной федеральным «Мелиоводхозом», - для бизнесменов от аквакультуры сейчас наступили действительно тяжелые времена.

«Осуществление аквакультуры без оплаты» — норма, которая, по мнению президента «Астраханьрыбхоза» Елены Чертовой, позволит сократить издержки и существенно снизить цену на продовольственном рынке.

Астраханских бизнесменов власти обещают позвать вместе писать программу развития аквакультуры, определять источники и размеры финансирования.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль