Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Ростех сделает дороги Астрахани "умнее"

https://punkt-a.info/news/glavnoe/rostekh-sdelaet-dorogi-astrakhani-umnee
Пункт-А
Ростех сделает дороги Астрахани "умнее"
20-11-2019 \\ Просмотров (2697)
20-11-2019

Вторник, 19 ноября, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел в Москве - на форуме "Транспортная неделя", организованном Минтрансом РФ. О том, что на стенде Астраханской области были подписаны крупные соглашения по развитию портовой ОЭЗ "ПУНКТ-А" уже писал. Однако помимо этого глава региона подписал еще один интересный договор - с госкорпорацией "Ростех". Она займется созданием "интеллектуальной транспортной системы" в Астрахани. Разбираемся, что это за зверь такой...

Если вам довелось в последние годы часто бывать в Москве, вы могли обратить внимание на то, как практически все автомобилисты повально перешли на использование навигаторов. И дело не в том, что столица  такой уж огромный город, а водители повально забыли дороги... Все гораздо проще: навигаторы нужны не столько для того, чтобы показывать дорогу, сколько помогают объехать пробки. Интеллектуальные системы научились распознавать перегруженные узлы транспортной сети и выстраивать маршруты с учетом этих данных. От использования навигаторов выигрывают все: и водители, которые экономят время, и транспортная система, которая более равномерно распределяет автомобильные потоки. 

Однако данные о нагрузках на дорожную сеть нужно где-то брать. И для этого города используют "интеллектуальные транспортные системы", в которые входят:
  • датчики мониторинга транспортных потоков,
  • камеры телеобзора,
  • метеостанции.
В свою очередь, и управление потоками через такую систему происходит не только с помощью навигаторов, но и с помощью светофоров, а также дорожных табло

Во вторник на федеральном форуме "Транспортная неделя" губернатор Игорь Бабушкин подписал с заместителем генерального директора ГК "Ростех" Александром Назаровым соглашение о развитии аналогичной системы в Астрахани.

«Сегодня норме соответствуют всего 36% дорог. Капитального ремонта ждут 19 аварийных мостов. И подходить к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» надо не только ремонтируя дорожное покрытие, а комплексно, в кратчайшие сроки и с использованием передовых технологий. Взаимодействие с Госкорпорацией позволит работать быстро и эффективно, а главное – с пользой для людей решить поставленные задачи», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Стоит отметить, что опыт подобного сотрудничества у "Ростеха" есть: ранее корпорация уже реализовала такой проект в Ярославской области. Там, установка "умных" светофоров позволила (по данным пресс-службы корпорации):
  • на 80% снизить аварийность на дорогах,
  • на 15% увеличить пропускную способность перекрестков,
  • на 50-55% сократить энергозатраты на уличное освещение,
  • на 15% увеличить пассажиропоток в общественном транспорте.
В августе 2018 года Ростех заключил соглашение с правительством Москвы на аналогичные услуги в сумме 17,2 млрд рублей. Каковы будут инвестиции в Астрахань, и будет ли Ростех использовать весь спектр "интеллектуальных" технологий на астраханских дорогах - пока не известно. 

Тем не менее, в официальном сообщении Astrobl.ru уточняется, что госкорпорация будет заниматься не только системами "Умный город" и "Безопасный город", но также готова оказать содействие в цифровизации других сфер жизни региона, проведении научных изысканий и создании научно-исследовательских центров. Что эти расплывчатые формулировки означают на практике, пока не понятно. 



Стоит напомнить, что Астраханская область находится на последних местах рейтинга регионов по внедрению навигационных технологий, так как на протяжении шести лет не может ввести в строй РНИС - региональную навигационно-информационную систему мониторинга транспорта с помощью ГЛОНАСС. Следствием этого стало отсутствие контроля за работой городского и межмуниципального общественного транспорта. Данный факт стал предметом уголовного разбирательства в отношении экс-руководителя агентства связи Марины Зайцевой, которую обвиняют по ст. 293 УК РФ ("Халатность")





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль