Немного предыстории
В декабре 2018 года Владимир Путин подписал целый ряд поручений ПЕРСОНАЛЬНО в адрес Астраханской области. Ключевым пунктом документа стал пункт Б:

Сказать, что поручение упало астраханскому правительству, как снег на голову - это значит, ничего не сказать. О том, что документ вышел, не знал на тот момент даже врио губернатора Сергей Морозов. Он прочел на ПУНКТ-А.
Примечательно, что довольно быстро поручение пропало с радаров: официальных отчетов о его исполнении (а отчитаться надо было к 1 февраля 2019 года) опубликовано не было. Каких-либо новостей о грядущей глобальной стройке на территории Оля не поступало. И только в апреле Сергей Морозов подписал соглашение о намерениях с довольно любопытным инвестором - гендиректором только что зарегистрированной в селе Оля на улице Школьная Портово-логистической компании "Каспий" Олегом Савченко. "ПУНКТ-А" даже посвятил отдельный материал разбору, кто же это такой. А в октябре ровно еще одно (возможно, такое же) соглашение подписал с Олегом Савченко губернатор Игорь Бабушкин. Согласно официальным релизам, крупный бизнесмен планирует вложить в портовую ОЭЗ 14-15 млрд рублей.

Ничего не понятно, но очень интересно
При такой таинственности и отсутствии новостей отношение к крупному инфраструктурному проекту сложилось неоднозначное:
- С одной стороны, особые экономические зоны за два дня не построить. Это тектонически глобальные проекты, на реализацию которых уходят годы, а сроки планирования в них рассчитывают на десятилетия вперед. К тому же, как ни крути, это поручение президента - а с такими вещами не шутят.
- В то же время, до сих пор широкой общественности никто так толком и не объяснил, а зачем эта зона понадобилась, как она будет работать и когда вообще начнется хоть какое-то видимое движение...
И вот неожиданно новости прилетели из Москвы. Сегодня в Москве на XIII Международном форуме «Транспорт России 2019» состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о подходах к реализации проекта «Строительство порта в рамках создаваемой портовой особой экономической зоны как ключевого элемента развития Международного транспортного коридора «Север – Юг».
Соглашение подписали:
- гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергей Храмагин,
- гендиректор ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» («ОЭЗ «Лотос») Сергей Милушкин
- и упомянутый уже выше гендиректор ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» («ПЛК «Каспий») Олег Савченко.

Who is ГТЛК?
Если Сергея Милушкина и Олега Савченко читатели "ПУНКТ-А" знают, то вот ГТЛК для нас - игрок новый. А тем временем это весьма крупная (а точнее, самая крупная) рыба на лизинговом рынке - с портфелем в 1 трлн рублей. Компания на 100% находится в госсобственности и управляется минтрансом РФ. С 2016 года ГТЛК принимает участие в похожем на наш портовом проекте - по строительству угольного терминала Лавна в Мурманской области - и намерена тиражировать опыт в Астраханской области.

Релиз администрации губернатора сообщает некоторые подробности соглашения. Так, «ПЛК «Каспий» возьмет на себя сбор исходно-разрешительной документации и разработку проекта по формированию акватории порта, дноуглублению, строительству и оснащению перегрузочного терминального комплекса, а также подготовку бизнес-плана проекта. ГТЛК по результатам анализа бизнес-плана рассмотрит возможность организации разработки проектной документации и обеспечения последующего строительства объектов. ПАО «ОЭЗ «Лотос» окажет сторонам соглашения консультационную и методологическую поддержку.
Кто еще?
Помимо ГТЛК к астраханскому портовому проекту подключаются:
- Британская Murphy Group Holdings UK Ltd, которая подписала соглашение с правительством Астраханской области. Компания существует с 1975 года, ведет организацию логистических центров по всему миру, организует мультимодальные перевозки. Последний реализованный проект - организация на территори Азербайджана и Грузии логистики строительства трубопровода "Баку - Тбилиси - Джейхан". Заявленный объем инвестиций, по соглашению с Астраханской областью - 170 млн рублей.
- ООО ПКФ "Сарма" также подписало соглашение с региональным правительством на реализацию двух инвестпроектов - по строительству железнодорожных путей протяженностью 5,3 и 8,5 км к причалам порта Оля и строительству логистического центра. Объем инвестиций по двум проектам - более 2,1 млрд. рублей.
- ООО "Теклеор" также подписало соглашение с астраханским правительством на создание центра по антимикробной обработке грузов, который должен разместиться на территории портовой ОЭЗ. Объем инвестиций, предположительно, составит 450 млн рублей.
И тем не менее, очевидно, что дело начало двигаться... Посмотрим, как пойдет дальше.














