Оборот розничной торговли по итогам 11 месяцев текущего года составил 156 миллиардов 531 миллион рублей. Это на 1,4 % больше, чем в аналогичный период 2017 года. Продажа сельхозпродукции принесла астраханским фермерам в общей сложности 42 миллиарда рублей (рост на 12,5%). А грузооборот автотранспорта вырос на 15,5% - до 121 миллиона тонн на километр.
А вот платных услуг население в этом году получило на 1% меньше, чем годом ранее — 34 миллиарда 926 миллионов. И это несмотря на то, что среднемесячная заработная плата выросла аж на 11,4% - до 32 тысяч 821 рубля. И при этом цены! Цены-то почти не выросли! (да, мы знаем, что в магазинах вам показывают другие цифры, но не верьте глазам, верьте астраханьстату! Это полезнее для настроения и общего самочувствия). За минувший год потребительские цены выросли всего на 3,1%! И как у астраханцев совести хватает жаловаться на что-то? Мы не знаем.
А количество безработных, напротив, снизилось аж на 19% за год — 4300 человек.
Несмотря на все перечисленные блага, астраханцев почему-то стало меньше рождаться. Прирост населения, которым мы так гордились в прошлом году, сошел на нет. Если в 2017 году астраханцев родилось на 485 человек больше, чем умерло, то в этом — всего на 81 человека. Снижение, кстати, наблюдается не первый год, если так пойдет дальше — скоро мы начнем естественным образом убывать, а не прибывать.
Причины смерти астраханцев не сильно меняются год от года. Примерно половина уходит из жизни из-за болезней системы кровообращения, 16,3% уносит рак, 7,2% умирают от внешних причин, 5,1% - из-за болезней органов пищеварения, 3,6% из-за болезней органов дыхания, чуть меньше 2% - от инфекционных и паразитарных заболеваний. Остальные — от других причин.
Также астраханцы стали сильно реже вступать в брак (5237 браков, снижение на 9%) и чуть-чуть реже разводиться (3416 разводов, снижение на 2%). К сожалению, два из трех браков в Астраханской области по-прежнему заканчиваются разводами.
Бегство из рая
При всем подъеме экономической ситуации из Астраханской области наблюдается сильный миграционный отток населения. С начала года из нашего региона уехало более 25 000 человек. (Приехало при этом не больше 23 000). 12 тысяч человек уехало в другие регионы РФ, еще 6,5 тысяч — за пределы страны.Ну и обойдемся, как говорится, без них. Ведь внешнеэкономические связи у нас процветают.
Внешнеторговый оборот Астраханской области в январе-сентябре 2018 года составил 616,6 млн долларов США, что на 13,6% больше, чем было годом ранее. При этом вывозить мы стали сильно меньше (экспорт - 291,0 млн долларов США - уменьшение на 35,0%), а ввозить — сильно больше (импорт – 325,7 млн долларов США - увеличение в 3,3 раза). Ну не срастается у нас с импортозамещением, как ни крути.
Вот такие предварительные итоги года. А какие изменения запомнились вам?














