Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Рейтинг Сергея Морозова за месяц вырос с 53% до 62%, - ВЦИОМ

https://punkt-a.info/news/glavnoe/reyting-sergeya-morozova-za-mesyats-vyros-s-53-do-62-vtsiom
Пункт-А
Рейтинг Сергея Морозова за месяц вырос с 53% до 62%, - ВЦИОМ
29-05-2019 \\ Просмотров (2695)
29-05-2019

Месяц назад федеральные эксперты уже публиковали исследования электоральных позиций врио губернаторов. Тогда ВЦИОМ насчитал Сергею Морозову 53% "декларируемой поддержки" - чуть больше, чем необходимо для победы в первом туре. И вот сегодня Центр изучения общественного мнения вновь выдал цифры, увеличив прогноз до 62%. Это позволит врио рассчитывать на победу в первом туре, пишет ТАСС.
Время первых туров
Для начала, напомним, почему эксперты столько говорят о первом туре. Хотя формально губернаторские выборы вполне могут проводиться в два тура (сначала соревнуются все кандидаты, а потом - двое сильнейших), есть довольно устойчивое мнение, что побеждать надо обязательно блицкригом. Если кандидат, "согласованный президентом", не добирает сразу до 50% - это, можно сказать, удар по рейтингу ВВП. Более того, как говорят политтехнологи, перевод борьбы в партер означает, что "электорат почуял кровь" - и с шансами на победу во втором туре можно распрощаться. Примерно такой сценарий мы и наблюдали в Приморье в сентябре прошлого года.


"Губернаторы Надежды"
Впрочем, вернемся к делам сегодняшним. ТАСС  сообщает, что сегодня в неком Экспертном институте социальных исследований прошел круглый стол по теме "Обновление. Новые главы регионов глазами своих избирателей". Дискуссия носила комплиментарный характер: врио хвалили и называли "губернаторами надежды".

"Основываясь на социологии, которая была представлена (на заседании круглого стола - прим. ТАСС), если бы выборы были бы в это воскресенье, то это была бы победа (врио глав регионов - прим. ТАСС) в первом туре, причем уверенная победа", - сказал ТАСС после заседания директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

"Ключевой вывод из заседания можно сделать о том, что новые врио со своим стилем управления - результативность, открытость, вовлечению людей и жесткий контроль - удовлетворяют запрос, который есть в обществе", - отметила руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. Она пояснила, что говорить о возможности победы в первом туре можно на основе того, что "врио взяли очень хороший старт" и "идут достаточно успешно".



ВЦИОМ дает прибавку
Впрочем, самые ценные данные озвучил в ходе заседания руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. Он привел данные социологических исследований. Он сообщил, что среди респондентов Астраханской области, заявивших о готовности проголосовать, 62% высказались, что поддержат Сергея Морозова.

По его словам, явка прогнозируется на уровне 33-44%.

+9% за месяц
Стоит напомнить, что буквально месяц как (18 апреля) вышло предыдущее исследование ВЦИОМ на ту же тему - "За полгода до выборов: стартовые позиции ведущих кандидатов". Опрос под эту публикацию проводился в начале апреля, и тогда социологи насчитали Сергею Морозову:
  • показатель декларируемого голосования в 53%
  • потенциал роста до 77%
  • и антирейтинг в размере 15%


Получается, что к настоящему моменту, по версии ВЦИОМ, поддержка у астраханского врио выросла на +9%. Правда, на этот раз показатели потенциала и анитрейтинга не озвучены. Будем надеяться, что ВЦИОМ, как и в прошлый раз опубликует на своем сайте полный текст документа с этими данными.

И конечно, немного вызывает тревогу концентрированная благожелательность всех экспертов. Она смотрится чрезмерной и вызывает подозрения.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль