Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Раскол у астраханских эсеров привел к исключению Александра Михайлова

https://punkt-a.info/news/glavnoe/raskol-u-astrakhanskikh-eserov-privel-k-isklyucheniyu-aleksandra-mikhaylova
Пункт-А
Раскол у астраханских эсеров привел к исключению Александра Михайлова
21-05-2019 \\ Просмотров (2350)
21-05-2019

Не только у единороссов кандидаты на праймериз бунтуют. Астраханские справедливороссы в преддверии партконференции, на которой они должны выбрать кандидата на грядущие губернаторские выборы, столкнулись с дилеммой: нужно ли избавиться от одного из старожилов астраханского «СР» Александра Михайлова? Сошлись, что да, нужно. И вот почему.

Человек и пароход
Александр Михайлов – один из старожилов астраханской политической сцены. 67-летний предприниматель за свою долгую карьеру успел отметиться много где. К примеру, в 1985 году одним из первых астраханцев открыл кооператив. Позже стал гендиректором ООО «Судосервис», которое, в числе прочего, занималось ремонтами паромов в Камызякском и Икрянинском районах. Дважды избирался депутатом Думы Астраханской области – в четвертом и пятом созывах, а также дважды баллотировался на пост губернатора Астраханской области. И к тому же, прославился на всю страну, став жертвой «пехтинга» (помните такое словечко?) в 2013 году: тогда Михайлова лишили зарплаты в ДАО за то, что он параллельно успевал заниматься бизнесом.

Кстати, стоит заметить, что тогда, в 2013 году, эсеры мощно заступались за своего депутата, намекая коллегам-единороссам, что не стоит сильно третировать Михайлова за совмещение депутатской деятельности и бизнеса. А то так можно и про других «совместителей» вспомнить. Тех, что из стана партии власти…

На этом фоне довольно удивительно было наблюдать, как в мае 2019-го те же эсеры внезапно решили избавиться от Михайлова, который оттрубил за команду красно-желтых полтора десятилетия.

Обиды
О своих эмоциях по этому поводу сам Александр Михайлов дал интервью сайту «Астраханские новости»:

… «13 мая 2019 года состоялся «шабаш» перевертышей, на котором меня исключили из Партии. Безусловно, в рядах «Справедливой России» много достойных партийцев, которые работают на благо родины. Я им бесконечно благодарен. На моем примере им есть над чем задуматься…
Важно заметить, что благодря моей иниципативе и при моем непосредственном участии и поддрежке Олег Шеин сначала возглавил региональное отделение Партии «Родина», а после слияния трех партий в «Справедливую Россию», ее региональное отделение.
Учитывая, что долгие годя я занимаюсь предпринимательской деятельностью, Олег Шеин часто обращался ко мне, и поддержка многих направлений с моей стороны была существеннной. … При моем активном участии в Икрянинском районе проводились социальные, политические акции» …

Далее Александр Михайлов переходит к обвинительной части, где сообщает:

… «Сегодня мне понятно, что руководство регионального отделения Партии не стремится к власти. Их все устраивает. Красиво петь избирателию, а потом договариваться с властью – их конек. Поступок Олега Шеина, инициировавшего мое исключение из рядов Партии, еще раз подтверждает подыгрывание власти и предательство партийных интересов» ...

Довольно любопытная риторика. Впрочем, нечто подобное мы уже неоднократно слышали от людей, которые ранее разрывали отношения с Олегом Васильевичем и переходили в стан его ненавистников.

Так что же в действительности стало причиной разрыва? В конце концов, трудно представить, что Александр Дмитриевич 15 лет терпел, а тут вдруг решил прозреть.

Икрянинские разборки
Подсказки стоит искать в недавних политических событиях. Напомним, в канун 8 марта в центре Астрахани появился рекламный баннер с портретом Александра Михайлова и поздравлением в адрес астраханских женщин. Естественно, политический истеблишмент моментально истолковал этот жест, как начало политической кампании. И она действительно последовала: Михайлов зарегистрировался на досрочные выборы главы Икрянинского района. Притом – как самостоятельный кандидат. Параллельно с ним шел «официальный» кандидат от «СР» – Денис Лагерев.

Все мы следили за разборкой фаворитов той кампании: кандидата от «ЕР» Сергея Савельева и проигравшей праймериз Натальи Бутузовой. Сама по себе ситуация для «Единой России» неприятная – праймериз для того и придумали, чтобы проигравшие мирно уходили в тень и не мешали партийному кандидату. За «самоволку» выгоняют из партии. И Наталью Бутузову выгнали бы – если бы она в «ЕР» состояла.

На этом фоне мало кто обратил внимание, что и этажом ниже у эсеров случилась аналогичная разборка. Пусть и без праймериз, но от «СР» де-факто пошли два претендента – Лагерев и Михайлов. Один под официальным брендом, второй – как известный партиец. То же самое вопиющее нарушение партдисциплины. Когда же выяснилось, что Денис Лагерев по итогам голосования сумел набрать 489 голосов (4,43%), а Александра Михайлова поддержали 83 избирателя (0,75%) – дальнейший сценарий был предопределен.



Губернаторский кАмпАнент
Олег Шеин прокомментировал, что одной из основных причин исключения Александра Михайлова из рядов «СР» стали его планы самостоятельно баллотироваться в губернаторы: негоже, чтобы в бюллетене рядом с именем «официального» кандидата-эсера была еще и фамилия кандидата, который отважился на «самоволку».

Действительно, такие заявления Александр Дмитриевич делал. Более того, сложно сомневаться, что он готов претворить свои обещания в жизнь. Как мы упоминали выше, Михайлов уже дважды претендовал на пост главы региона: в 2000-м году он оппонировал Анатолию Гужвину (и набрал 6,04%), а в 2004-м выступал конкурентом Александра Жилкина (и набрал 4,78%).



«За потерю связи с партией»
ПУНКТ-А взял комментарий у лидера фракции эсеров в Думе Астраханской области Евгения Дунаева. Он пояснил:

– Это я был инициатором исключения Александра Дмитриевича из «Справедливой России». И причиной этом стала, наверное, совокупность факторов. И то, что он ни разу не появился на собрании местной партийной ячейки. И то, что он никогда, фактически, не принимал участия в митингах и политических акциях «Справедливой России». И конечно, тот факт, что он самовольно пошел на выборы главы Икрянинского района и пришел последним – по сути, опозорив партию перед избирателями. Ну и, конечно, его критические высказывания на сайте «Астраханские новости» в адрес Олега Шеина. Александр Михайлов дважды избирался по спискам «СР» в Думу Астраханской области – оба раза благодаря личному участию Олега Шеина. Самостоятельную кампанию на одномандатном округе он провести не может (как и показали итоги Икряного). Мне стало очевидно, что этот человек утратил связь со «Справедливой Россией» и я уговорил Шеина поставить этот вопрос на голосование. Коллеги меня поддержали. Возможно, этим мы даже оказали некую услугу Александру Дмитриевичу: я знаю, что в последнее время у него серьезно пошатнулось здоровье, и партийная работа для него могла бы стать чрезмерной нагрузкой.

Итого?
Разрыв с эсерами отнюдь не означает для Александра Михайлова утрату возможности идти на губернаторские выборы. Так что, вполне вероятно, в июне мы еще услышим его имя в списке тех, кто понесет документы в областной избирком. Другое дело, что ему еще предстоит преодолеть муниципальный фильтр – собрать подписи 7% муниципальных глав и депутатов с согласием на его выдвижение. А это отнюдь не просто. Впрочем, это уже совсем другая история.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль