Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Пятеро астраханцев стали лауреатами первой Награды Анатолия Гужвина

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pyatero-astrakhantsev-stali-laureatami-pervoy-nagrady-anatoliya-guzhvina
Пункт-А
Пятеро астраханцев стали лауреатами первой Награды Анатолия Гужвина
30-10-2020 \\ Просмотров (2755)
30-10-2020

Астраханское отделение Совета ветеранов в 2020 году учредило награду имени первого губернатора Астраханской области Анатолия Петровича Гужвина. Во вторник, 27 октября, прошла отчетно-выборная конференция, в ходе которой Совет наградил медалями первую пятерку астраханцев. К сожалению, одного – уже посмертно. 

– Идея учредить награду Анатолия Гужвина созрела не за один день, – рассказывает председатель астраханского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Щепихин. – Я предлагал создать такую награду еще два года назад. И когда в 2019 году был избран руководителем Совета, работа закипела. Вместе с коллегами мы разработали положение о ежегодной премии: критерии, сроки, количество наград. Рад, что нашу идею поддержали в администрации губернатора – там понимают, насколько значимой фигурой для астраханцев был и остается Анатолий Гужвин и насколько важно беречь память о его работе на благо региона.


Анатолий Гужвин возглавлял Астраханскую область с 1991 по 2004 год. Астраханцам он запомнился, как руководитель, который уберег область от многих бед, которые постигли страну в 1990-е годы, по мере сил и возможностей работал на укрепление стабильности области. Именно в эпоху Гужвина были разработаны самые масштабные проекты, которые реализуются в регионе сегодня – газификация, трассы Северного и Восточного обхода Астрахани, строительство транспортного коридора «Север-Юг», программа «Ветхое жилье», проведена подготовка к нефтедобыче на шельфе Каспия. Все это было придумано при Анатолии Гужвине. «Но в 90-е на это на хватало денег, а потом ему не хватило времени», – пишет в эссе бывший пресс-секретарь первого губернатора Игорь Беляков (полный текст здесь)


Михаил Щепихин пояснил, что к награждению могут быть представлены заслуженные астраханцы, которые трудились на благо региона много лет. 

– Один из критериев – прожить в Астраханской области не менее 20 лет, – прокомментировал Михаил Борисович. – Конечно, исключения возможны, но вы понимаете, о чем я. К награде могут быть представлены не более пяти человек в год.

Награда приурочена к дню рождения первого астраханского губернатора – 25 марта. Однако пандемия смешала все планы.

– Не удалось провести награждение и в августе, на день памяти Анатолия Петровича, – делится Михаил Щепихин. – Прискорбно, но один из лауреатов премии – бывший руководитель Приволжского района Лев Боярчук – в начале августа умер. Поэтому когда мы все-таки смогли собрать Совет на отчетно-выборную конференцию, то награда была вручена посмертно. В ближайшее время передадим ее родным Льва Васильевича.


Помимо Льва Боярчука медали с портретом первого губернатора были вручены: 
  • Станиславу Миронову – экс-министру финансов Астраханской области;
  • Валентину Фролову – заслуженному строителю РФ, почетному гражданину г. Астрахани;
  • Валерию Максимову – генерал-майору таможенной службы, ветерану спецслужб;
  • Галине Евшевской – ответственному секретарю областного Совета ветеранов.
Михаил Щепихин выразил уверенность – награда  Анатолия Гужвина будет жить и развиваться. Совет ветеранов уже готовится к награждению-2021, которое, надеемся, состоится уже без всяких переносов 25 марта – в день, когда Анатолию Петровичу могло бы исполниться 75 лет.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль