Первым (и ключевым) тезисом выступления президента стало поручение правительству в сжатые сроки разработать программу БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ субсидий предприятиям отраслей, наиболее пострадавших от режима социального дистанцирования. Речь идет о выплатах на заработные платы сотрудникам в размере МРОТ (ок. 12 тысяч рублей). В качестве непременного условия Владимир Путин обозначил необходимость сохранения штатов: не ниже 90% относительно штатной численности предприятий на 01 апреля текущего года.
Владимир Путин сообщил, что меры должны заработать до 1 мая, чтобы уже к 18 мая обеспечить выплаты предприятиям за апрель. "Выплаты за май, соответственно, поступят в июне". Таким образом, президент косвенно признал высокую вероятность продления "карантинных выходных" на май.
Глава государства отметил, что предложенные ранее меры по отсрочке кредитов и выдаче займов на выплату зарплаты по ставке 0% годовых не стали эффективным инструментом поддержки бизнеса: спрос на данные услуги оказался незначительным.

Также Владимир Путин сообщил о планах по поддержке региональных бюджетов, на которых сегодня лежит основная нагрузка по реализации мер борьбы с коронавирусной угрозой. Федеральное правительство должно выделить 200 млрд на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Путин акцентировал, что у регионов должна остаться "возможность гибко использовать эти средства" для решения наиболее актуальных местных вопросов.
Отдельно президент высказался о программе поддержки авиационной отрасли, как одной из наиболее пострадавших от режима социального дистанцирования. На поддержку авиакомпаний будет направлено из федерального бюджета 23 млрд рублей.
"Ситуация динамично меняется. Очевидно, что потребуются новые решения как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям", - подытожил президент.














