Под Астраханью незаконно качали нефтепродукты из старых нефтеям

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pod-astrakhanyu-nezakonno-kachali-nefteprodukty-iz-starykh-nefteyam
Пункт-А
Под Астраханью незаконно качали нефтепродукты из старых нефтеям
17-10-2020 \\ Просмотров (1765)
17-10-2020

Информация о том, что неизвестные лица ведут перекачку на территории Ильинских нефтеям в Икрянинском районе, поступила в Росприроднадзор 15 октября.

Ильинские нефтеямы - 19 ям открытого типа, в которых еще в начале XX века хранили мазут, нефтешламы, буровые растворы, нефтеотходы, загрязняют территорию более 100 га и относятся к объектам накопленного экологического ущерба. Областные власти рассчитывают избавиться от них с помощью нацпроекта «Экология». По пока Ильинским ямам не везет: в отличие от их «близнецов» - Соколовских нефтеям, которые в рамках нацпроекта обещают привести в порядок через год, по Ильинским пока конкретики нет.



Итак, получив сигнал о подозрительной деятельности в районе нефтеям, специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора совместно с Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой и специалистами ФГБУ ЦЛАТИ выехали на место и установили факт перекачки нефтепродуктов при помощи 3 насосов и компрессорной установки. «Фактически установлены работы по ликвидации объекта накопленного экологического ущерба в отсутствие государственной экологической экспертизы», - говорится в сообщении Росприроднадзора.

В рамках опроса установлено, что деятельность осуществляет некое юридическое лицо, название которого не озвучивается. Насосы с компрессором изъяты и переданы на ответственное хранение. Специалисты ЦЛАТИ взяли пробы почвы и нефтесодержащего отхода. Возбуждено административное дело по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ, проводится административное расследование.


Это уже не первый случай несанкционированной перекачки нефтепродуктов из Ильинских ям. Аналогичное расследование Росприроднадзор проводил в июне 2019 года. Тогда ООО «Донстройподряд» и его руководство были привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 9, 10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.4, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за грубые нарушения Земельного Кодекса РФ, законов о государственной экологической экспертизе, об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления. В настоящее время все неоплаченные лицом штрафы переданы на принудительное взыскание в службу судебных приставов.

Кроме того, юридическому лицу ООО «Донстройподряд» предъявлен ущерб в сумме более 900 тыс. рублей, причинённый почве в результате загрязнения её нефтепродуктами. Ущерб в добровольном порядке не возмещен, в связи с чем Росприроднадзор обратился в суд с исковыми требованиями. Решением Арбитражного суда Астраханской области  от 28 сентября 2020 года исковые требования Межрегионального управления удовлетворены в полном объёме.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль