Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Почему в Астрахани годами ремонтируют улицы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pochemu-v-astrakhani-godami-remontiruyut-ulitsy
Пункт-А
Почему в Астрахани годами ремонтируют улицы
15-09-2021 \\ Просмотров (4225)
15-09-2021

Астраханцы постоянно возмущаются: начался ремонт дороги, улицу разворотили, потом рабочие пропали, и так всё стоит месяцами.

Один из наиболее ярких примеров – улица Бориса Алексеева, которую начали ремонтировать в прошлом году, а потом бросили. За месяцы простоя в песке, оставшемся от недоделанного ремонта, бессчетное число раз застревали автомобили – и легковые, и грузовые. Астраханцы даже предложили ввести новый дорожный знак «Зыбучие пески».

Как пояснила начальник департамента дорожного хозяйства минтранса Астраханской области Антонина Черских, улица Бориса Алексеева ремонтируется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Однако подрядчик не смог завершить работы из-за возникших непредвиденных проблем на коммунальных сетях. Контракт был расторгнут. В этом году заключили новый контракт. Срок завершения – май 2022 года. Однако, по словам Антонины Черских, если будут свободные лимиты, их в первую очередь будут направлять на Бориса Алексеева, чтобы закончить ремонт раньше. При этом сроки завершения будут зависеть в том числе от выполнения своих обязательств коммунальными службами.

Такая же картина – на ул. Куликова. Там тоже вскрылись коммунальные проблемы. Чтобы не вскрывать асфальт уже после ремонта, сначала коммунальщики должны привести в порядок сети. После чего дорожники уже смогут закончить свою работу. На Куликова, как и на Б. Алексеева, также будут направляться образующиеся доплимиты.

На вопрос журналистов, нельзя ли синхронизировать работу дорожников и коммунальщиков, Антонина Черских сказала, что, во-первых, у коммунальных служб есть свои графики и инвестпрограммы. Во-вторых, проектно-сметная документация на ремонт улиц разрабатывалась три-четыре года назад, вполне возможно, тогда еще не было известно, что именно тут на сетях имеются серьезные проблемы.

Кстати, буквально сегодня мы писали о бюджетном кредите в 2,7 млрд рублей, который астраханское правительство рассчитывает получить на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в областном центре. Часть этих средств планируется направить на замену восьми участков аварийных труб на тех улицах, которые будут ремонтировать в рамках нацпроекта БКД.

Есть в Астрахани еще одна улица, где работы начались в 2019 году, но до сих пор не закончились. Но там проблема не в коммуникациях, а в подрядчике. «Объект не принят заказчиком. До сих пор ведутся судебные разбирательства, - рассказала Антонина Черских. - После их завершения будет приниматься решение. Если суд примет сторону подрядчика, то деньги ему будут оплачены, далее будет решаться вопрос по устранению замечаний, дефектов и доведению объекта до норматива. Если судом будет принята позиция заказчика, то будут проведены торги, и завершать объект будет другой подрядчик».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль