Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Почему не получается построить дома для астраханских сирот?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pochemu-ne-poluchaetsya-postroit-doma-dlya-astrakhanskikh-sirot
Пункт-А
Почему не получается построить дома для астраханских сирот?
03-12-2021 \\ Просмотров (2515)
03-12-2021

Еще один тревожный сигнал прилетел с сайта закупок. В конце ноября неудачно прошел электронный аукцион на строительство двух 36-квартирных домов для детей-сирот. Оказалось, что в регионе просто не нашлось желающих реализовать проект, хотя на него заложили вполне приличные 135 млн рублей. 



Проблема обеспечения сирот квадратными метрами для Астраханской области – острая. Портал ASTROBL.RU неизменно пишет об этой теме с формулировками «приоритетный вопрос» и «на личном контроле губернатора» (и мы уже сбились со счета, сколько таких публикаций было по итогам многолетних заседаний). Очередь из давно повзрослевших сирот еще несколько лет назад достигла двух с половиной тысяч человек (и 800 из них уже прошли суды), а усилий областного правительства хватает лишь на то, чтобы удерживать этот показатель: пока одним выдают квартиры, подрастают новые сироты. На заре премьерства Александра Шарыкина были попытки рубануть сплеча: просто купить всем квартиры на свободном рынке жилья – для этого даже привлекли риэлторское сообщество. Но гора родила мышь: под необходимые параметры (а нужны однушки по 33 метра) удалось найти только 36 квартир. На чем энтузиазм и иссяк. 

Вывод из этой истории один: НАДО СТРОИТЬ

И усилия в этом направлении все-таки предпринимаются, тем более, что деньги в бюджете есть. Так, 24 ноября была опубликована аукционная заявка на строительство двух трехэтажных домов на ул. Кочубея, 43 в поселке Лиман Астраханской области. 72 квартиры в этих домах планируется передать сиротам. На строительство заложили 134 949 196 рублей и 15 копеек. 


Однако конкурс не состоялся: ни один подрядчик – ни местный, ни иногородний – не изъявил намерения взяться за эту работу. В справке к аукциону от 2 декабря (вчера) сообщается: «По окончании срока подачи не подано ни одной заявки».

Это прискорбно. Похоже, прав был министр строительства Олег Полумордвинов, который в недавнем думском выступлении сказал подопечным Игоря Мартынова неприятную правду: строительная отрасль региона после многих лет простоя испытывает серьезную нехватку кадров – надежных фирм, готовых взяться за такую работу практически не осталось.


Сейчас, насколько известно «ПУНКТ-А», проект выставили на повторный аукцион. По крайней мере, нам удалось найти новое объявление на электронной площадке «Газпромбанка». Будем надеяться, что на этот раз все пройдет удачнее и не перевелись еще на астраханской земле сильные игроки в строительной сфере. 

А то уж совсем некрасиво получается. Сироты ждут квартир, и деньги на стройку есть – да только строить дома некому…




Новости СМИ2


Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль