Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Почему интервью Игоря Бабушкина Интерфаксу - это не то, что нам нужно

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pochemu-intervyu-igorya-babushkina-interfaksu-eto-ne-to-chto-nam-nuzhno-
Пункт-А
Почему интервью Игоря Бабушкина Интерфаксу - это не то, что нам нужно
15-11-2020 \\ Просмотров (4282)
15-11-2020

В пятницу, 13 ноября, информационное агентство "Интерфакс" опубликовало развернутый материал в формате интервью с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Да, именно "материал в формате интервью"... Потому что реального Игоря Бабушкина в тексте нет, а вместо него там только справки от министерств.

Сразу оговоримся, что никаких вопросов к тексту "Интерфакса" нет и быть не может. Информагентство всегда отличалось глубоким вниманием к экономике и статистике, но не к персоналиям и политике. "Интерфакс" задал вопросы и получил на них ответы. Такие интервью выходили ежегодно и у Александра Жилкина. Вот навскидку тексты за 2012 год, 2013-й, 2015-й и 2017-й. Кстати, интересное чтение с точки зрения анализа, что реально сбылось или не сбылось.

Но сейчас не об этом. А о той чрезмерно восторженной реакции, которую вызвало "интервью" Игоря Бабушкина. Например, тг-канал "Умная Астрахань" презентовал своим читателям текст весьма пафосно: 


... "На Интерфаксе опубликовано программное интервью Игоря Бабушкина: внешняя торговля, туризм, инвестиции, АПК, ПОЭЗ "Оля" и судостроение - вот это всё. И впервые, пожалуй, альтернативная энергетика. В общем материал так и просится на разбор на цитаты (много цифр - всё, как мы любим).

Вообще текущая неделя продемонстрировала значимые усилия администрации Губернатора по активизации медиа-активности главы региона.

В общем вышел такой бодрый "наш ответ Чемберлену" (Медиалогии)" ...

Довольно занимательная рецензия, не правда ли?

Но фокус в том, что текст, на который так активно зазывает "Умная Астрахань", представляет собой сухой сборник статистических выжимок. Материал не производит впечатления живой беседы. В нем нет личного мнения. И можно с вероятностью 99% предположить, что интервью создавалось "по переписке". Агентство прислало список вопросов, а потом несколько недель министерства готовили справки. И в результате кагал советников собрал из чиновничьих отчетов осторожный и выверенный текст, в котором губернатора просто нет

Называть это "значимыми усилиями по активизации медиа-активности" - мягко говоря, перебор. И уж тем более сложно увидеть здесь "ответ Чемберлену-Медиалогии", которая в октябре поставила Игоря Бабушкина на 82 место в рейтинге медиаактивности губернаторов. Простая проверка по поисковикам показывает, что интервью не произвело фурора в астраханских медиа: перепечатали интервью только "Astravolga" и сайт Красноярского района. Ну и еще несколько сайтов взяли выдержки... Кто уж там "на цитаты" собрался разбирать, не известно.


**************************************************
Впрочем, понять восторги "Умной Астрахани" тоже можно. Губернатор уже год как не дает интервью, и тут вдруг выходит хоть что-то. На таком безрыбье и рак может сойти за осетрину...

11 месяцев назад Игорь Бабушкин в первый и единственный раз провел пресс-конференцию. Она прошла скомканно, "галопом по европам". Но тогда прозвучало обещание встретиться с журналистами еще раз - после новогодних праздников. Чтобы побеседовать уже обстоятельно, а не в режиме "одна минута на вопрос". Этого не случилось. Так же как не случилось пресс-конференции на год работы в регионе (в начале июня) и на год губернаторства (в сентябре). И судя по тому, что пресс-служба не рассылает запросов сейчас, новой пресс-конференции в декабре также никто не планирует... 

Так же не выступает астраханский губернатор на собственных и полностью лояльных ему про-государственных площадках. Казалось бы, нет ничего проще, чем записать интервью на "Астрахани-24" или ГТРК "Лотос". Или опубликовать в "Газете Волга". Или на том же "Astrobl.ru". Умных журналистов, способных провести интересную и развернутую беседуна этих площадках хватает. Но и там мы губернатора не видим. Короткие ролики про ковид в персональном инстаграме - это не замена... Потому что вопросов накопилось много - и про нацпроекты, и про обещанные синие автобусы, и про мосты, и про собак, и про кадры, и про бюджет, и про госдолг, и про почти мифический мастер-план, и про пластиковый завод...

Что бы ни говорили, роль личности в истории никто не отменял. И хочется видеть именно личность: что сам губернатор думает и как сам оценивает происходящее в регионе. Не в формате справок от министерств. Не в виде дежурных банальностей "про все хорошее", которые пишут от его имени советники. А сам. Без бутафории. В живой беседе.

Может быть, тогда получится оттолкнуться от 82-й строчки и "ответить Чемберлену"... 

P.s.:
За последние несколько недель и глава города Мария Пермякова, и спикер областного заксобрания Игорь Мартынов, и министр образования Виталий Гутман, и минздрав Алексей Спирин провели пресс-конференции. Некоторые - не по одному разу. В отдельных случаях пришлось держать удар, отвечая на вопросы по довольно сложным темам. И ведь справляются. Могут. Никого не съели журналисты. Так что, будем надеяться, дальше мы вместо "справочных" интервью губернатора все-таки доживем до нормального общения - да пусть с тем же "Интерфаксом", ТАСС, "Российской газетой", ВГТРК или "Астраханью-24"... Как бы пора уже.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль