Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Перинатальный центр в Астрахани построен, но нет денег его оборудовать

https://punkt-a.info/news/glavnoe/perinatalnyy-tsentr-v-astrakhani-postroen-no-net-deneg-ego-oborudovat
Пункт-А
Перинатальный центр в Астрахани построен, но нет денег его оборудовать
21-11-2021 \\ Просмотров (3063)
21-11-2021

А тем временем "ПУНКТ-А" продолжает следить за судьбой еще одной нашей стройки века - второй очереди перинатального центра в Александро-Мариинской областной клинической больнице. По словам министра строительства региона Олега Полумордвинова, проект уперся в нехватку средств: здание построили, а вот начинить его спецоборудованием денег уже нет. 

Строительство перинатального центра должно было стартовать еще летом 2019 года. В разгар предвыборной кампании Игорь Бабушкин вместе с тогдашним министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой даже заложили камень в основание здания. Но следом пошли пробуксовки: контракт на 1,2 млрд рублей по строительству и оснащению клиники разыграть не удалось. Только с пятой попытки почти через год год (в апреле 2020 года) за эту работу взялось "Ордена Дружбы народов Чеченское управление строительства им. Э. Исмаилова". И взяли соседи на себя только обязанность построить здание - за 685 млн рублей. 

Горцы энергично взялись за дело, и в целом к концу 2020 года коробка здания была готова. Тем не менее, через Арбитражный суд ЧУС добилась продления контракта до конца 2021 года. Искомая дата уже близко, однако от астраханских властей не слышно каких-либо сигналов о скором вводе в строй нового крупного медучреждения. 

На соответствующий вопрос корреспондента "ПУНКТ-А" министр строительства Олег Полумордвинов ответил: 

- Объект готов. Он был готов еще в прошлом году. Там оставались только работы по благоустройству и пуско-наладочные работы по лифтовому оборудованию. Однако для его ввода в эксплуатацию необходима реализация второго этапа: оснащение медицинским спецоборудованием, закупка мебели. Эта составляющая не профинансирована. Губернатор сейчас занимается вопросом, в т.ч. в рамках Дней Астраханской области в Совете Федерации. Обратились к Валентине Матвиенко, чтобы помочь в этом вопросе вместе с нашими сенаторами. Есть механизм, он согласован с губернатором. Так что в следующем году, надеемся, он будет введен в эксплуатацию.

Отсутствие средств на оборудование перинатального центра действительно обсуждалось в новостях. Однако в обратном ключе - как уже решенный вопрос. Так, на портале областного правительства звучали заявления, что ЭТОТ ВОПРОС УЖЕ РЕШЕН. Вот скрин: 


А теперь, получается, что его только решают...

Наконец, были и закупки дорогостоящего оборудования: три ИВЛ совокупной стоимостью 110 млн рублей. Гинекологические кресла на три с лишним миллиона. Инсуффлятор-аспиратор за два миллиона. УЗИ за десять миллионов. Все закупили еще в декабре 2020 года (и судя по накладным, успешно) - так что оно готовое лежит, ждет своего часа.

Но видимо, еще чего-то не хватает...






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль