Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Перед вторым чтением закон об "одномандатной Гордуме" не встретил возражений

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pered-vtorym-chteniem-zakon-ob-odnomandatnoy-gordume-ne-vstretil-vozrazheniy
Пункт-А
Перед вторым чтением закон об "одномандатной Гордуме" не встретил возражений
28-01-2020 \\ Просмотров (2444)
28-01-2020

Во вторник, 28 января, в Думе Астраханской области прошло заседание комитета по госустройству. Ключевым пунктом повестки стало рассмотрение во втором чтении скандально известного законопроекта о переводе Гордумы Астрахани на полностью одномандатную систему выборов. Как ни странно, рассмотрение прошло при полном отсутствии возражений со стороны оппозиционеров.

Декабрьское заседании ДАО запомнилось любопытным демаршем: на протяжении целого часа депутаты "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР бомбардировали вопросами и критическими замечаниями проект по переводу выборов на мажоритарную систему. Дело в том, что в преддверии выборов нового созыва Городской Думы Астрахани поступило предложение избавиться от партийных списков и избирать депутатов только по одномандатным округам. Законопроект внес беспартийный депутат Габит Куандыков

У думской оппозиции, которая в большинстве получила мандаты как раз по партспискам, такая реформа вызвала закономерное сопротивление. Когда же председатель парламента Игорь Мартынов волевым решением свернул прения, "меньшевики" отважились на смелый шаг: они объявили о полном бойкоте дальнейшей повестки и перестали нажимать кнопки (при этом остались в зале и продолжили принимать участие в обсуждениях). Надо сказать, это Операция "Кооперация" возымела успех, поставив пленарное заседание на грань срыва: кворума из оставшихся в зале единороссов едва хватило, чтобы принимать легитимные решения. 


Не удивительно, что ко второму чтению судьбоносного законопроекта стоило ожидать усиления накала борьбы. Однако его не последовало. На заседании комитета по госустройству, которое прошло во вторник, 28 января, присутствовали только три представителя от оппозиционных фракций: эсер Хамзат Даудов и коммунисты Алексей Фурик и Андрей Галкин.

Главных застрельщиков протестной повестки - Евгения Дунаева, Елены Шеиной и Александра Варжина - в зале не оказалось. Так что рассмотрение прошло спокойно. Вопросов никто не задавал. Когда же зампред комитета Валентин Выстропов поставил вопрос на голосование, Андрей Галкин и вовсе поднял руку "за". Его коллега по фракции Алексей Фурик - воздержался. Единственную руку "против" поднял Хамзат Даудов. 

Интересно, как после этого пройдет пленарное заседание. Ждем четверга. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль