Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Опрос об отношении астраханцев к Ивану Грозному и его памятнику продлен

https://punkt-a.info/news/glavnoe/opros-ob-otnoshenii-astrakhantsev-k-ivanu-groznomu-i-ego-pamyatniku-prodlen-
Пункт-А
Опрос об отношении астраханцев к Ивану Грозному и его памятнику продлен
22-01-2020 \\ Просмотров (2425)
22-01-2020

Администрация Астрахани продлила голосование по резонансному вопросу. 

Напомним, опрос об отношении астраханцев к первому русскому царю и к возможности установки ему памятника на территории города был инициирован горадминистрацией 17 декабря прошлого года. Завершиться голосование должно было 20 января. Однако «в связи с широким общественным резонансом и большим количеством поступающих обращений от граждан» срок продлили. Высказать свое мнение можно до 3 февраля на официальном сайте муниципалитета. Ответить предлагается на два вопроса:

- положительно ли Вы оцениваете роль Ивана Грозного в истории России?

- одобряете ли Вы установку памятника Ивану Грозному в городе Астрахани?

Вопрос действительно резонансный, вызвавший неоднозначную реакцию. Как писал ПУНКТ-А, Всемирный форум татарской молодежи выступил против установки памятника Грозному. К воззванию присоединились астраханские мусульмане, приступившие к сбору подписей под обращением к руководителям региона и города. По мнению противников идеи, фигура Грозного была и остается «зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия», а установка памятника вобьет «клин в межнациональную дружбу и межрелигиозный мир, в доверие граждан друг к другу».

В массовом сознании фигура Ивана Грозного считается едва ли не демонической. Историки указывают, что вокруг имени правителя ходит множество мифов. Тем не менее, многие сходятся в том, что памятники должны объединять людей, а не рождать распри, как в данном случае.

ПУНКТ-А объявил свой опрос на эту тему, в котором наши читатели могут принять участие.

Отметим, разговоры об установке в нашем городе памятника Ивану IV возникают с 90-х годов прошлого века. Последняя инициатива принадлежит православному олигарху, основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву, который во время визита в Астрахань летом прошлого года озвучил инициативу установить в нашем городе памятник Грозному и выразил готовность взять на себя половину финансирования. По словам главы администрации Астрахани Радика Харисова, подобные вопросы власти не могут решать без общественного обсуждения, потому и был объявлен опрос населения.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль