Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ОПРОС: Нужен ли в Астрахани памятник Ивану Грозному?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/opros-nuzhen-li-v-astrakhani-pamyatnik-ivanu-groznomu
Пункт-А
ОПРОС: Нужен ли в Астрахани памятник Ивану Грозному?
20-12-2019 \\ Просмотров (1997)
20-12-2019

На днях администрация Астрахани инициировала на своем сайте опрос. Горожан спрашивают, как они оценивают роль Ивана Грозного в истории России и согласны ли на установку памятника царю в Астрахани. ПУНКТ-А готов поддержать опрос своими ресурсами.

Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Иван IV Васильевич, прозванный Грозным был личностью крайне важной в российской истории. И крайне неоднозначной. В массовой культуре эта фигура считается едва ли не демонической. Ивана Четвертого называют и тираном, и шизофреником, и садистом, и автором первых масштабных политических репрессий, и создателем «карательных отрядов» личных телохранителей-опричников, которые, по преданиям, ходили во всем черном, носили напоказ отрезанные собачьи головы и метлы… И вообще, «Иван Грозный своего сына убил, это все знают – вот так стукнул посохом по голове, и мозги во все стороны разлетелись»...

Впрочем, среди людей, предпочитающих народной молве реальные факты и исторические источники силен альтернативный взгляд на персону первого русского царя. Они указывают, что прозвище «Грозный», которое закрепилось за правителем едва ли не в качестве фамилии, было придумано лишь в XVIII веке историком Татищевым. Также они напоминают, что мифы о жестокости опричников не подтверждены документами, а истории про отрезанные собачьи головы – так и вовсе исходят от ливонских дворян Таубе и Краузе, откровенно предвзятых по отношению к Русскому царству. Собственно, в истории со смертью сына тоже много сомнений. Первоисточники носят нарративный характер, а наиболее яркое описание происшествия принадлежит перу папского легата Антонио Пассевино. Ну и Илья Репин своей талантливой картиной превратил слух в "истинную правду". Что же касается репрессий Ивана Четвертого, то стоит помнить, что в эпоху петровских реформ народу погибло едва ли не больше - а Петра Первого все равно чтят. Двойные стандарты какие-то.

Впрочем, оба лагеря согласны, что Иван Четвертый был талантливым писателем (его переписки до сих пор вызывают у читателей массу эмоций). Также неоспоримо, что в период его правления границы Руси значительно расширились. В том числе в 1554-1558 годах произошло завоевание Астраханского ханства, на месте которого было учреждено одноименное Царство, корона которого до сих пор красуется на официальном гербе Российской федерации вместе с двумя другими – Московской и Казанской. 


Итак, мы начинаем новый опрос:

Как вы относитесь к Ивану Грозному и нужен ли ему памятник в Астрахани?

1. Отношусь положительно, памятник нужен
2. Отношусь положительно, но не надо памятника
3. Отношусь отрицательно, ни в коем случае памятник не ставить
4. Отношусь отрицательно, нужно увековечить не царя, а память его жертв
5. Я не определился, но хочу посмотреть, как голосуют другие

****************************************************
P.s.:
Стоит отметить, что идеи установить памятник Ивану Четвертому в других регионах вызывали большие споры. Так, в 2016 году первый монумент в честь самодержца был установлен в Орле. Так горожане поблагодарили царя, издавшего указ об основании их города. По этому поводу в местные суды отправилось два иска, правда безрезультатных. 


Впрочем, протесты выразились не только в судебной плоскости. В городе Канск Красноярского края художник Владислав Гультяев осенью того же 2016 года установил свой памятник Ивану Грозному - в виде окровавленного кола, символизирующего террор, развернутый царем.


Наконец, в 2017 году в России появились еще два памятника царю: в Москве на Аллее правителей России и в селе Ирково Владимирской области. Правда в 2019 году московский монумент все-таки убрали: теперь он находится в городе Александров (опять же, во Владимирской области). 


Самое интересное, что и в Астрахани в 2017 году появилось монументальное изображение Ивана IV. Оно находится на фасаде Триумфальной арки и, насколько известно, не вызывает у горожан противоречивых чувств.  




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль